Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Важнейший период в жизни рассады (забота о сеянцах) | Овощеводство
Важнейший период в жизни рассады (забота о сеянцах)Важнейший период в жизни рассады (забота о сеянцах)
Сеянцами называют молодые растения рассадных овощных культур в период от всходов до пикировки. Этот срок может продолжаться от одной до двух недель, а при запаздывании с пикировкой и дольше. Продолжительность срока зависит и от температурно-световых условий выращивания.
СЕЯНЦЫ - первый этап выращивания овощной рассады. От него в значительной степени зависит и ее качество, и будущий урожай - то ли высокий, то ли так себе. В этот момент очень важно не упустить ничего из того, что может помешать получению полноценной рассады.
На сеянцах производят первую выбраковку неполноценных растений, начало которой было положено отбором полновесных семян. Удалению подлежат те растения, которые за несколько дней не сбросили семенные оболочки, с одним семядольным листочком, с загнивающими или подсыхающими семядолями, а также с сильно скрученными и значительно отстающими в росте.
При пикировке дополнительно отбраковывают растения со слаборазвитыми корешками, признаком поражения черной ножкой (капуста, томат), очень малыми по площади семядолями, с крестообразным расположением первых двух пар листьев (огурец, томат).
Разумеется, можно помочь сеянцам сбросить с семядолей семенные оболочки. Снимают руками или с помощью пинцета, но это делать надо осторожно, внимательно, чтобы не оторвать у них кончики. Кстати, полсотни лет назад овощеводы несколько раз опрыскивали сеянцы томатов теплой водой - опрыскивали слабо, через ситечко, помогало.
Семядольные листья уже с начала позеленения и развертывания помогают росту корней, отсюда - и наша забота об их полноценности. Наиболее крупные семядоли бывают у растений, дающих самый ранний урожай.
Опережающий рост корневой системы перед надземной необходим для получения самых крепких растений. Корни будут лучше расти и лучше поглощать питательные элементы, если концентрация почвенного раствора будет невысокой. Они способны сдвигать кислотность грунта в нужную для них сторону - это они делают при ее излишней кислотности или щелочности. Ученые определили, что хорошее развитие корней положительно влияет на закладку женских цветков (огурцы). Есть данные и о том, что при направлении корешка прорастающего семени и проростка на север огурец будет иметь больше женских цветков, а если в обратном направлении - мужских.
На сеянцах продолжают температурную закалку, начатую при прорастании семян и заканчивающуюся в рассаде. Закалка нужна для использования пластических
способностей молодых растений приспосабливаться к возможным последующим неблагоприятным условиям - охлаждениям и перегревам.
При пониженных температурах у рассады образуются гормональные вещества с защитным действием всех физиологических процессов. Для закаливания сеянцев огурцов кратковременно (от 8 до 24 ч.) снижают температуру до 5-8°С, а затем повышают до 45-48°С на 30-45 мин, у томатов - до 41-47°С. Такие растения после не погибнут в интервале температур воздуха от 5 до 48°С, хотя и приостановят рост. Незакаленные огурцы сильно повреждаются при температурах ниже 8°С и выше 40°С. Под влиянием закаливания сеянцы накапливают стрессовые белки, дающие растениям на всю вегетацию устойчивость к неблагоприятным внешним факторам.
При сильном вытягивании (ослаблении) сеянцев пикировку лучше делать раньше обычных сроков. Растения с различными нарушениями семядолей можно проверить на качество и урожай, посадив их отдельно и наблюдая за ними.
Э. Феофилов, заслужен, агроном России

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 8 815 | автор: sadovod | 19 февраля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"