Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Вершки и корешки – разберемся, что съедобно | Овощеводство
Вершки и корешки – разберемся, что съедобноВершки и корешки – разберемся, что съедобно
В ИЗВЕСТНОЙ русской сказке о мужике и медведе, в которой рассказывается, как медведь два сезона подряд попадал впросак из-за того, что не имел понятия о биологических особенностях высеваемых культур и получал то несъедобные вершки, то такие же корешки. С научной точки зрения в этой сказке есть одна маленькая неточность. Медведя можно, конечно, простить и пожалеть за его неосведомленность. Но бывает, что иногда и огородники (особенно начинающие) по незнанию выбрасывают полезные части овощных культур.
Есть достаточно овощей, у которых, кроме традиционных, вполне съедобны и другие части растения, т.е. можно есть и "вершки", и "корешки". Хотя еще раз следует оговориться, что, строго говоря, настоящие корни растений никто не ест. А то, что называется "корешками", на самом деле корнеплоды или клубне корнеплоды - органы или вместилища запасов питательных веществ данного овоща.
Обратимся к отдельным культурам.
Листья цветной капусты, редьки, репы, редиса, моркови в молодом возрасте являются хорошими компонентами салатов, придавая им специфический привкус и обогащая фитонцидами, биостимуляторами, витаминами и минеральными солями.
У любистка в пищу идут семена, листья, корневище. Лист используется в свежем и сушеном виде для первых и вторых блюд, консервирования. Молодые стебли идут на цукаты. Корневище используют в свежем, тушеном, вареном, жареном, печеном и фаршированном виде.
Свежие и сушеные листья сельдерея служат приправой, сырые корни идут на салаты, а тушеные - гарнир к мясным и рыбным блюдам. Используют и все части петрушки - листья, стебли, корнеплод. Молодые листья пастернака используют в салаты, а многообразное использование корнеплода его хорошо известно.
Корневища хрена - острая приправа к разным блюдам, а листья используют в качестве пряности при консервировании овощей. Заменителем хрена может служить катран, у которого корнеплод выполняет пищевые функции хрена, а молодые листья и стебли едят в отварном виде. Витаминов С, Е, группы В в молодых листьях столовой свеклы больше, чем в корнеплоде.
Зелень фенхеля идет в салаты и как ароматическая приправа к супам, овощным и мясным блюдам; стебли используют при засолках овощей; корни тушат или отваривают.
Клубеньки стахиса едят в отваренном или обжаренном виде. Они идут в супы, овощные рагу, гарниры, соусы. Можно их солить и мариновать. Листья в сыром и сушеном виде добавляют в салаты для тонкости вкуса.
А вот у луков, где вроде бы все съедобно, мы потребляем в пищу на самом деле только видоизмененные листья, отрезая стебель (донце) и корни. То же можно сказать и о чесноке.
Э. Феофилов, заслуж. агроном России

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 524 | автор: sadovod | 2 апреля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"