Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Овсяный корень | Овощеводство
Овсяный кореньОвсяный корень
Входит в группу корнеплодных овощных культур, относится к семейству астровых, или сложноцветных. Латинское название овсяного корня Tragopogon porrifolins. Родиной его является Средиземноморье. Он является одним из древнейших овощных и лечебных растений. Сегодня на наших огородах имеет крайне незначительное распространение.
Для овсяного корня наиболее подходящими являются почвы легкого механического состава, богатые органикой, глубоко обработанные, с кислотностью до слабощелочной (рН 6,0-7,5). На кислых почвах он расти не может.
В качестве предшественников овсяного корня могут быть любые раннеспелые культуры и те, под которые вносили навоз. Непосредственное внесение навоза вызывает ветвление корнеплодов и портит их качество.
При весенней обработке почвы вносят полное минеральное удобрение суммарно до 100 г/м ² всех видов или в такой же дозе нитроаммофоску. Подкормки в течение вегетации возможны только по признакам недостатка элементов.
Сеют овсяный корень в средневесенние сроки. Он отличается средней холодо-и зимостойкостью. Глубина заделки семян до 2 см. Высев проводят с запасом, но после всходов делают прореживание растений в рядках до 10-12 см, естественно, оставляя взошедшие раньше и более крепкие.
Овсяный корень предпочитает хорошо освещенные участки и постоянную влагообеспеченность почвы. При слабых осадках его нужно поливать по два раза в неделю. Общее количество поливной воды за вегетацию составляет до 200 л/м ². Необходимо также постоянно и аккуратно (не повреждая растения) удалять сорняки.
Обязательными приемами выращивания овсяного корня являются мульчирование торфом после посева на 5-6 см и рыхление почвы. Овсяный корень - растение двулетнее, поэтому в первый год получают только корнеплоды, а все цветоносы удаляют пораньше. В целом агротехника овсяного корня сходна с приемами выращивания моркови и скорцонеры. Продолжительность вегетации - до 120-130 дней. Уборку корнеплодов ведут перед осенними заморозками, но можно их оставлять на перезимовку для заготовки весной. Выкопку надо делать осторожно, не повреждая корнеплоды, чтобы не вызывать отделение млечного сока из них, так как в таком случае они плохо хранятся.
Качественный корнеплод может достигать в толщину 4 см. Надежное хранение обеспечивает влажный песок.
Овсяный корень возможно сеять и под зиму, тогда готовность к уборке будет раньше, чем при весеннем посеве.
Корнеплод овсяного корня содержит сухие вещества (17-34%), сахара (5,0-15,3%), белки (0,9-1,3%), клетчатку (1,8-2,2%), минеральные соли, инулин, витамин С (3-5 мг%). Он является диетическим продуктом при диабете.
В пищу корнеплод идет в вареном, тушеном, поджаренном и запеченном виде; добавкой в салаты, приправой к супам, гарниром к мясным и рыбным блюдам; в качестве отдельного блюда и суррогата кофе. Калорийность его составляет около 30 ккал/100 г. Для салатов используют и молодые листья овсяного корня.
Э. Феофилов, засл. агроном России

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 636 | автор: sadovod | 10 января 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"