Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Заботы огородника в сентябре | Овощеводство / Ваш сад
Заботы огородника в сентябреЗаботы огородника в сентябре
Основные заботы в сентябре у тех, кто имеет огород и сад, это сбор урожая, переработка, а также подготовка почвы и растений к зиме.
До 10 сентября следует закончить посадку земляники.
Плодовым деревьям необходима санитарная обработка, вырезают больные, сломанные, засохшие ветки.
Срезы замажьте садовым варом.
Для размножения смородины в первой декаде месяца срежьте одревесневшие побеги цветной,
а во второй декаде и черной. Срезанные побеги разрежьте на черенки длиной в 3-4 почки и высадите на подготовленное место под углом 45° с расстоянием 10-12 см друг от друга и между рядами - 25-30 см. Над поверхностью почвы оставляют одну-две почки.
Почву готовят, как обычно: на 1 м² площади вносят 2-4 ведра органического удобрения, стакан суперфосфата, литровую банку золы. Черенки после посадки следует полить из лейки с ситечком.
После снятия урожая плодовые деревья следует обильно полить и подкормить органическими и разведенными минеральными удобрениями.
Хорошо осмотрите деревья садового участка. Если на них завелась парша, то, как только урожай будет собран, необходимо опрыснуть крону 4-5 %-м раствором мочевины.
Саженцы ягодных и декоративных кустарников следует высаживать в почву перед листопадом, сразу на постоянное место, чтобы у растений было время на приживаемость. А те, кто хочет заменить в этом году погибшие или отплодоносившие деревья и кусты, должны знать, что новые саженцы нельзя укоренять на местах старых посадок, так как разлагающиеся остатки корней бывших растений отрицательно действуют на приживаемость и рост новых. То же самое относится к землянике и другим культурам.
На огородных грядах в первую очередь убирают те культуры, которые могут пострадать от заморозков: цветную капусту, кабачки, салаты, петрушку, сельдерей.
Укроп пора убирать, когда цветение заканчивается, и зеленые коробочки начинают буреть. Не надо ждать созревания семян, так как недозревшие коробочки - более ароматные.
Убирают свеклу, которая очень чувствительна к понижению температуры и сильно страдает даже при -1...-2°С.
А вот морковь можно убирать несколько позже. Более ранняя уборка снижает урожай. Дело в том, что наибольший прирост корнеплодов моркови (до 40% от общего урожая) происходит в первой декаде сентября.
Сладкий перец для хранения выбирают без повреждений, вмятин. Плоды срезают, оставляя часть плодоножки и укладывают в тару в 2-3 ряда. Оптимальная температура хранения 6-8°С, а влажность воздуха 85-90%. Если плоды завернуть в бумагу, то он может храниться до полутора месяцев.
Тыкву, убирают в сухую, солнечную погоду. Для хранения оставляют тыкву без каких-либо повреждений. Оптимальная температура хранения 8-10°С, а влажность воздуха 80-85%. Хорошо хранятся сорта Мраморная, Мозолеевская, Грибовская зимняя, Миндальная, Рекорд.
Не откладывайте с уборкой ярового чеснока, чтобы рубашка луковиц не рассыпалась. Помните, что, как только у лука и чеснока начнет ложиться на землю еще зеленое перо, надо приступать в уборке. Не обрезайте сразу ботву и корни. Дайте им сначала подсохнуть.
Предназначенный для хранения картофель должен созреть в почве. Содержание нитратов в клубнях можно снизить, если за 2-3 дня до уборки картофель полить.
И. Хмелик
Материал из еженедельной газеты "САДОВОД"

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 485 | автор: sadovod | 2 сентября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"