Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Овощная хризантема на грядке | Овощеводство
Овощная хризантема на грядкеОвощная хризантема на грядке
Хризантема среди российских садоводов считается исключительно декоративным растением и мало, кто знает, что существует отдельный вид этой культуры, который можно использовать в пищу. Речь идет о хризантеме овощной, уникальные свойства которой давно оценили по достоинству в других странах мира. Это однолетнее растение можно выращивать и в декоративных целях – его листья и цветки необычайно привлекательны, как и у всех разновидностей этой культуры. Но основная его ценность заключается в богатейшем химическом составе, благодаря которому овощная хризантема с успехом применяется для профилактики и лечения многих недугов, а наличие эфирных масел во всей наземной его части позволяет использовать растение в качестве превосходной пряности.
Овощная хризантема имеет очень приятный специфический аромат, который напоминает нечто среднее между запахом сельдерея и петрушки. Если мы при засолке овощей используем хрен, укроп, листья смородины, вишни, сельдерея и другие пряности, то в азиатских странах в соления добавляют цветки и листья этой хризантемы. Данное растение, посаженное на дачном участке, станет незаменимо при консервировании, а также приготовлении самых разнообразных блюд. Молодые листья очень полезно употреблять в свежем виде, добавляя их в салаты и соусы. Их также можно отваривать, тушить, мариновать. Они придадут неповторимый вкус и аромат супам, гарнирам, мясным и особенно рыбным блюдам.
Молодые побеги овощной хризантемы готовы к срезке, когда достигнут 7-10 см в высоту. После срезки растения быстро наращивают новую зелень. Таким образом, за сезон можно заготовить и высушить нужное количество травы и использовать ее в кулинарии или в лечебных целях на протяжении всего года.
А целебные свойства этой культуре придают витамины, минералы и некоторые уникальные соединения, входящие в ее состав. Особенно она ценна за высокое содержание витаминов А, Е, С, К и В9. Например, одного витамина Е в 100 г ее листьев содержится до 18 мг в то время, как суточная потребность взрослого человека в нем равна 15 мг. Эти антиоксиданты являются незаменимыми при любых простудных и вирусных заболеваниях, сниженном иммунитете, а также для профилактики онкозаболеваний. Это растение богато кальцием, калием, фосфором, железом, магнием, цинком, медью, кремнием и марганцем. По содержанию калия, например, оно превосходит бананы. В азиатских странах овощная хризантема уже тысячелетия используется в народной медицине для лечения многих заболеваний. Она эффективна при мигренях, проблемах с печенью и почками, при сниженном аппетите, аритмии, суставных заболеваниях и нарушении зрения. Регулярное употребление в пищу ее свежей или сушеной зелени улучшает память и внимание. А наличие в листьях хлорогеновой и гидроксикоричной кислот, которые также присутствуют в кофейных зернах, позволяют с успехом применять ее при гипотонии. Мудрые китайцы и японцы регулярно употребляют в пищу это растение, поскольку оно оказывает омолаживающее действие на организм и замедляет процессы старения.
Овощная хризантема может расти на любом типе почв, но лучше будет развиваться, будучи высаженная в плодородный хорошо дренированный грунт. Место под посадку необходимо выбрать хорошо освещенное без застоя воды. Семена этой культуры можно посеять под зиму либо весной в апреле или мае сразу в открытый грунт. Всходы появляются через 7-10 дней. После их появления проводят прореживание, оставляя между растениями расстояние 10-15 см. Если такую хризантему планируется выращивать на семена или в декоративных целях, между кустами необходимо выдерживать не менее 30-40 см, поскольку они довольно высокорослые. Посадки обеспечивают регулярным поливом, не допуская переувлажнения грунта, своевременно проводят рыхление междурядий и удаляют сорняки. Срезку необходимо проводить своевременно, поскольку переросшие стебля и листья быстро грубеют и оказываются менее пригодны для употребления в пищу в свежем виде.
В продаже можно встретить различные сорта овощной хризантемы как японской, так и российской селекции: «Горланд Майко», «Шунгику», «Мигуро», «Усуй», «Кикубари», «Узорчатая», «Дебют», «Жозефина», «Янтарная», «Мираж» и другие. Они различаются сроками созревания, темпами роста, высотой куста, формой и оттенком листьев и соцветий. И те, и другие прекрасно развиваются в нашем климате и дают большой выход ароматной и очень полезной зелени.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 489 | автор: sadovod | 19 октября 2016 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: Nemodny1966 (4 ноября 2016 19:14)
В этом году попробовал овощную хризантему сорта "Кикубари". Вкус и нам, и соседям понравился. В результате купил семена на следующий год всем!
Зарегистрирован: 28.02.2016
  • Нравится
  • 1
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"