Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Подготовка теплицы к новому дачному сезону | Овощеводство
Подготовка теплицы к новому дачному сезонуПодготовка теплицы к новому дачному сезону
Многие выращивают овощи в теплице, и каждый опытный огородник знает, что без должного ухода за таким сооружением добиться богатого и качественного урожая не получится. Основным мероприятием в этом деле является подготовка теплицы к новому дачному сезону, которая должна проводиться осенью после окончательного сбора урожая и до наступления устойчивых заморозков, то есть до того момента, когда почва замерзнет. Подготовка теплицы сводится к дезинфекции самого сооружения, обработке грунта и внесения необходимых удобрений.
В первую очередь необходимо удалить из теплицы все растительные остатки овощных культур и сорных растений, а затем внимательно осмотреть сооружение на предмет механических повреждений и поломок: убедиться, что каркас не требует реконструкции, а форточки, двери, ручки и защелки находятся в исправном состоянии. В противном случае проводят ремонтные работы, смазывают петли и защелки маслом, чтобы окна и двери свободно открывались, а также при необходимости увеличивают прочность каркаса, который в зимнее время должен будет выдержать большую нагрузку при обильных снегопадах. В данном случае укрепляют конек двухскатных теплиц, чтобы под тяжестью снега теплица не сложилась пополам. Для этого внутри сооружения устанавливают опоры непосредственно под самим коньком. Для этого используют прочные металлические и деревянные брусья, нижний конец которых ставят на шлакоблок или кирпич. Для теплицы длиной 6 м достаточно 3-4 подпорок, но если в том или ином регионе зимой случаются особенно большие снегопады, имеет смысл увеличить число таких опор.
После окончания ремонтных работ необходимо смыть с теплицы грязь и пыль с использованием раствора марганцовки или применяя хлорсодержащие средства бытовой химии, которые разбавляются в теплой воде в соотношении 1:10. Все деревянные детали очищают от мха и лишайников и обрабатывают строительными антисептиками для древесины, а металлические при обнаружении на них ржавчины и коррозии покрывают преобразователем ржавчины или тщательно закрашивают краской.
Если в теплице выращивают из года в год одну и ту же культуру, то необходимо произвести замену верхнего слой почвы толщиной 7-10 см. Это позволит избавиться от спор патогенных грибов и большинства вредителей, которые собрались зимовать в земле.
Для полного избавления от возбудителей болезней и вредителей, требуется провести дезинфекцию сооружения влажным или сухим способом. В первом случае внутреннюю и наружную поверхность конструкции обрабатывают из опрыскивателя химическими средствами, например, раствором хлорной извести. Раствор готовят заранее, за 3-4 часа до начала процедуры, растворив в 10 л воды 400 г хлорной извести. По истечении этого интервала времени аккуратно сливают настой, которым затем обильно смачивают поверхность теплицы, уделяя особое внимание ее торцам и зазорам между деталями, а оставшимся осадком обмазывают деревянные элементы. При сухом способе дезинфекции используют серные шашки, из расчета 100 г препарата на 1 м², которыми окуривают сооружение при плотно закрытых окнах и дверях и герметизированных щелях. После окуривания теплицу открывают через 2-3 суток, проветривают в течение 1-2 недель, а также смывают ядовитый серный осадок с внутренней поверхности конструкции, желательно проточной водой из шланга.
Следующим этапом по подготовке теплицы к новому сезона является повышение плодородия грунта путем внесения удобрения. Для этого используют перепревший навоз или птичий помет, некислый торф или компост. Органику разбрасывают по поверхности земли равномерным слоем из расчета 1-1,5 ведра на 2 м² и перекапывают почву на штык лопаты. Сверху в таких же нормах рассыпают по поверхности смесь речного крупнозернистого песка и древесной золы. Если древесной золы нет в наличии, то вместо нее вместе с органикой под перекопку вносят 25-30 г суперфосфата и 15-20 г сернокислого или хлористого калия на каждый м² гряды.
После этих работ по поверхности почвы имеет смысл разложить толстым слоем солому или скошенную траву, а когда за окном образуется достаточный снежный покров, необходимо накидать снег на гряды. Подобный прием убережет грунт в теплице от сильного промерзания в зимнее время, а весной талая вода пропитает почву необходимой влагой. Однако по поводу этого приема мнения огородников расходятся. Снежный покров изолирует поверхность почвы от теплого воздуха теплицы и начало «тепличного» сезона задерживается на пару недель. Поэтому этот способ практикуют те дачники, у которых наблюдается дефицит воды ранней весной. Остальные огородники, которые не испытывают трудностей с подачей воды на участок, снег в теплицу не закидывают и стараются начать посевной сезон как можно раньше, дополнительно покрывая гряды весной черной пленкой для более быстрого прогревания почвы.
Данные мероприятия по подготовке теплицы, проведенные в осенний период, уберегут овощные культуры в следующем сезоне от болезней и вредителей и станут залогом щедрого урожая.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 919 | автор: sadovod | 2 ноября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"