Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Биофильные элементы овощей | Овощеводство
Биофильные элементы овощейБиофильные элементы овощей
На протяжении истории растительного мира на земле (в том числе и овощных растений) эволюционно закрепился и генетически (наследственно) передается определенный их химический состав. Для каждого вида и отдельного растения (сорта) этот состав имеет свои особые черты, обусловленные избирательным поглощением из почвы элементов питания, необходимых для жизни, т. е. роста, развития и плодоношения. Эти элементы носят название биофильных. Каждый из них обладает особыми полезными свойствами.
В настоящее время к биофильным элементам относят кислород, углерод, азот, калий, фосфор, кальций, магний, серу, железо, бор, цинк, медь, марганец, молибден, кобальт, йод, кремний, титан, ванадий, литий. Сколько еще элементов будет причислено к биофилам, сказать затруднительно. Но в растениях уже открыто около 70 элементов менделеевской таблицы, хотя полезность многих из них пока под сомнением. Вместе с тем бесспорно полезные элементы открывали постепенно, на протяжении длительного времени. Сегодня признается полезным для человека потребление с овощами таких элементов, как натрий, хлор, бром, фтор.
Потребность каждого элемента для растения запрограммирована наследственностью, а биофильность определяется его долевым участием в построении живого растительного организма. Одних элементов нужно много, и они составляют группу макроэлементов (азот, калий, фосфор, кальций, магний, сера); других требуется в очень малых количествах - это микроэлементы. Но все они нужны в равной мере и не могут заменять друг друга.
Макроэлементы, в свою очередь, разделяются на две группы, или два типа. Азот, фосфор и сера позволяют создавать многообразие соединений в растениях. Калий, магний и кальций стабилизируют возможные комбинации этих соединений.
Благодаря избирательности биофилы поступают в растения в благоприятных для жизнедеятельности пропорциях. Они активно противодействуют поступлению элементов ненужных и вредных для растений. Корни регулируют и поддерживают минеральный состав растений, спасая от всяких нарушений прежде всего плодовые (семенные) органы.
Все питательные элементы связаны между собой и взаимозависимы. При достаточном уровне азота лучше происходит поглощение и усиливается положительное действие калия. А калий обуславливает обмен фосфора в растении и его более экономное использование. Такие цепочки взаимосвязей в растении многочисленны.
Избыток или недостаток одних элементов вызывает нарушения в поглощении и использовании других. Это создает большие трудности для человека в удовлетворении всех нужд растений, требует больших знаний и изворотливости при питании растений с помощью удобрений. Когда удается точно удовлетворить растение пищей, то и удобрения требуется меньше. Но каждый год приходится огородникам действовать нестандартно, так как потребность растений в питании меняется от климата и почвы.
Влиять на рост и развитие культур можно своевременным изменением соотношения в почве и самом растении отдельных элементов. А для этого надо ясно представлять роль каждого элемента, его наибольшую потребность в отдельные периоды вегетации и последствия внесения с удобрением через определенное время.
Э. Феофилов, засл. агроном России
Газета "САДОВОД" 2001 г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 216 | автор: sadovod | 19 января 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"