Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Не только гнилушки, но и другой лесной сор | Овощеводство
Не только гнилушки, но и другой лесной сор
(садоводы делятся опытом)

Улучшайте плодородие почвы на ваших садово-огородных и приусадебных участках, – читаем мы в статьях для садоводов-огородников, – обогащайте ее органикой и минеральными удобрениями. Не допускайте закисления почвы. Вносите известь». Тут же приводятся подробнейшие выкладки – сколько и каких питательных элементов выносят корнеплоды и другие культуры из почвы во время своей вегетации и, конечно, с урожаем. Невольно позавидуешь кропотливости и усидчивости тех, кто это все высчитывает в миллиграммах и процентах. Практикующему садоводу-огороднику эта статистика ни к чему. Ему важнее опыт знающих людей: какие и когда для определенной местности надо вносить минеральные и органические вещества, раскислители, как контролировать плодородие почвы на своем участке и, самое главное, как не допустить ее загрязнения. А как быть с улучшением структуры, механического состава почвы? Бесструктурная почва огороднику не нужна, урожая не будет. Да, обработкой можно чего-то достичь, но этого недостаточно, чтобы образовать не только питательную, но и структурную почву.
 Чем же это достигается?
 Тем, что наряду с обработкой почвы мы вносим в нее крупнозернистый речной песок, опилки, опавшие осенью листья из леса, пролежавшие там до лета, а еще лучше – целый год; измельченные и обработанные селитрой, мочевиной древесные отходы, измельченную и обработанную кору деревьев. У кого что есть в наличии. Беда в том, что песок, который предлагает нам рынок и мы его покупаем, – мелкозернистый. Нет у нас в продаже крупнозернистого речного песка. А мелкозернистый применять для огородно-садовых дел я бы не рекомендовал. По своему опыту могу сказать, что он уплотняет почву. А она и так у нас плотная, а значит, и бесструктурная. В своем садоводстве наблюдаю, что садоводы-огородники, у кого есть силы и здоровье вносят в почву щебень в качестве каменной мульчи взамен крупнозернистого речного песка. Как же быть? Если у вас безвыходное положение, рекомендую применять гнилушки (класть в грядку).
Понимаю, что тут последуют возражения от особо «знающих специалистов»: да как можно такое советовать? А вы подумали о почвенном азоте, который будут потреблять эти гнилушки? Чем будут питаться растения? А вот наши садоводы – владельцы маломерных участков, находящихся в болотистой местности, о которых я написал выше, подумали и о почвенном азоте и полезности для грядок гнилушек, которых у нас здесь в избытке и в лесу, и на болоте. С успехом их применяют и на урожаи не жалуются. Не только гнилушки, но и другой лесной сор, используемый в компостах или в качестве мульчи, в значительной степени улучшают механический состав почвы, которая становится воздухопроводнее, рыхлее и мягче. Если гнилушки сдобрить травяным раствором и присыпать землей, можно произвести посадку нужной вам культуры (картофеля, топинамбура и т. д.).
 И. Кривега




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 951 | автор: sadovod | 1 декабря 2021 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"