Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как вырастить баклажан в теплице | Овощеводство / баклажан
Как вырастить баклажан в теплицеКак вырастить баклажан в теплице
По своим биологическим особенностям и агротехнике баклажан, когда выращивается в необогреваемой теплице, имеет много общего с перцем. Основное отличие его состоит в том, что баклажан более требователен к теплу, поэтому прежде, чем высаживать рассаду в теплицу, необходимо быть уверенным, что в случае похолодания температура в ней не станет ниже +15°С.
Стандартная рассада, пригодная для высадки в теплицу, должна быть высотой 10—12 см, желательно иметь 5—7 настоящих листьев, хорошо развитую корневую систему, густо оплетающую ком земли и толстый стебель. Такая рассада легко выходит из рассадной емкости без повреждений корневой системы. Это очень важно, поскольку для молодых растений такие повреждения более опасны, чем потеря листа или даже части стебля. Именно для этого за сутки до высадки баклажана на постоянное место рассаду обильно поливают, выбраковывают слабые и больные растения.
Для баклажана очень важно, чтобы хорошо прогрелся не только воздух в теплице, но и почва на глубину около 20 см. Температура на этой глубине должна быть не ниже +15°С.
Тяжелые суглинистые, бедные почвы долго остаются холодными, поэтому почва в теплице должна быть рыхлой, супесчаной или легкосуглинистой по механическому составу и богатой органическими веществами. Если в теплице почва не такая, то вносят большие дозы высококачественного компоста или перепревшего навоза (до 10 кг на 1 м²), песка и извести. Можно также смешать дерновую землю и перегной в соотношении 3:1 и засыпать этой, смесью поверхность почвы слоем в 18—20 см. Перед посадкой в почву вносят минеральные удобрения: 10—20 г аммиачной селитры, 30—40 г суперфосфата и 15-20 г хлористого калия.
На постоянное место баклажан высаживают вертикально, без заглубления корневой шейки — семядольные листочки должны оставаться незаглубленными. Рассаду сажают в заранее подготовленные лунки, предварительно поливая их теплой водой. После посадки рассаду осторожно и в то же время хорошо обжимают землей. Затем растения поливают (около 2 л на растение) и засыпают рыхлой землей - чтобы не было корки. Чаще всего рассада баклажана имеет хорошо развитый листовой аппарат и недостаточно развитую корневую систему. Если на следующий день после посадки стоит жаркая сухая погода, а корни были еще и повреждены при пересадке, то растения расходуют влаги больше, чем ее поступает. Это приводит к тому, что они подвядают и долго не приживаются. Чтобы улучшить приживаемость баклажана, высаженные растения притеняют.
Куст баклажана может иметь раскидистую форму (высота куста в 2 раза меньше его диаметра), полу раскидистую (высота в 1,5 раза меньше диаметра) и сомкнутую (высота превышает диаметр). Эта характеристика во многом определяет густоту посадки растений — сорта с раскидистым кустом сажают немного реже, чем с сомкнутым. Растения размещают по схеме 60x60 или 40x35 см, в зависимости от формы куста.
Баклажан требователен к влажности почвы. Если она ниже 70—80% полной полевой влагоемкости, то растения начинают отставать в росте, сбрасывают бутоны и плоды, ухудшаются товарные качества урожая. Но баклажан не выносит и застоя воды в почве. Поливам уделяют особое внимание: поливают баклажан часто и только теплой (не ниже +20°С) водой, не допуская перебоев, потому что периодическое или даже кратковременное иссушение почвы значительно снижает урожай. В начале вегетации поливают раз в неделю и так, чтобы почва промокала на глубину около 20 см. В период плодоношения, когда растения могут от недостатка влаги сбросить цветки и даже плоды, поливают 2 раза в неделю. При этом норма полива может быть увеличена до 30 л на 1 м ². Чтобы уменьшить испарение влаги из почвы, ее верхний слой рыхлят на глубину 3—5 см (через 12-16 часов после каждого полива). Но при этом учитывают, что корневая система у баклажана - мощная, большая часть корней располагается в верхнем слое почвы, поэтому рыхлят ее возле растений очень осторожно. Вместо рыхления почву можно замульчировать торфом, резаной травой или соломой. При уходе за баклажанами в защищенном грунте необходимо совместить высокую влажность почвы с низкой влажностью воздуха. Это позволяют сделать полив растения только утром, мульчирование почвы и регулярное проветривание — баклажан лучше растет при влажности воздуха не более 70%.
Баклажан хорошо отзывается на внесение фосфорных удобрений. Он отличается тем, что предъявляет повышенные требования к содержанию в почве доступных форм калия - при недостатке этого элемента листья поражаются пятнистостью, а плоды гниют даже в сухую погоду. За вегетацию баклажан подкармливают 6-8 раз. До плодоношения его подкармливают полным минеральным удобрением (1,5 столовой ложки нитрофоски на ведро воды), во время плодоношения в подкормку дают азотно-фосфорные удобрения (20 г аммиачной селитры и 30-40 г суперфосфата на ведро воды).
Округлый, в разной степени опушенный стебель баклажана настолько прочный, что не полегает до конца вегетации и не требует подвязки к опоре. Высота его зависит от особенностей сорта и может быть от 25 см до 1.5 м. При начальном формировании куста находят и подвязывают к шпалере 2-3 самых сильных побега - каждый отдельно. В дальнейшем все новые побеги удаляются при достижении ими длины 5-8 см. После того, как образовались 8-9 настоящих листьев, следует сформировать боковые побеги и крупные бутоны. Баклажаны помимо одиночных крупных цветков могут образовывать и соцветия из 2-3 цветков. Удалять их не следует, так как из них в дальнейшем могут сформироваться стандартные плоды. Периодически удаляют больные, поврежденные и пожелтевшие листья и побеги.
У баклажана доля листьев и стеблей значительно превышает долю цветков и плодов. Цветки его, имеющие диаметр до 5 см, располагаются в пазухах листьев полузонтиками по 2-3 штуки или по одному. На чашечке цветка иногда образуются незаметные, но острые шипы. Это сортовой признак, поэтому плоды с таких растений нужно будет собирать осторожно. Поскольку баклажан — самоопыляющееся растение, то в условиях теплицы цветущее растение нужно немного встряхнуть, чтобы пыльца из пыльников попала на рыльце пестика. Встряхивают в утренние часы — тогда лучше происходит оплодотворение цветков. Баклажан завязывает плоды, только когда на цветок попадают прямые солнечные лучи. Поэтому следует удалять листья, затеняющие цветок. После распускания первого или первых двух цветков последующие цветки могут появиться только через 10-20 дней. Это — нормальное явление.
В среднем на растении образуется 3-7 плодов, но если сорт способен сформировать 8-15 плодов, то это уже считается много. При выращивании баклажана следует провести нормирование плодов: на каждом растении оставляют не более 5-6 плодов. Если оставить больше, то они будут мелкие.
Для получения хорошего урожая баклажану требуется много света. Здесь необходимо учитывать два момента. Первый — это степень освещенности: в течение светового дня на баклажан не должна падать тень (разве только от легкого облачка). Малейшее затенение соседними растениями, соседними кустарниками, деревьями приводит к уменьшению урожая. Длительное же затенение может вообще привести к полному отсутствию плодов на растении. Второй момент касается длины светового дня: баклажан — растение короткого дня - не более 14 часов. Если сократить длину дня до 10-12 часов (при высокой интенсивности освещенности) можно ускорить наступление плодоношения и немного увеличить урожайность. Чтобы сократить световой день над баклажаном делают каркас, покрытый светонепроницаемым материалом. Этот материал ежедневно снимают на 10-12 часов (например, с 8 часов утра до 19 часов). Делают это ежедневно, потому что нерегулярное затемнение приносит только вред.
В. Шилов, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 254 | автор: sadovod | 13 июня 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"