Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Брюква - культура холодостойкая, урожайная | Овощеводство / брюква
Брюква - культура холодостойкая, урожайная
Огородники сетуют, что из-за погодных условий в этом сезоне овощи не удались. Но есть овощное растение, которое хорошо бы выросло и в этих условиях. Это растение - брюква.
Я выращивал брюкву на Урале, в Свердловской области, и здесь, в Ленинградской, собирал по крупицам сведения об агротехнике этого растения и потому могу представить на суд читателей следующую обобщенную информацию.
Как овощное растение брюкву широко возделывают в Европе, Северной Америке, Австралии, Северной Африке и в других местах. У нас ее выращивают преимущественно в Нечерноземной зоне, но она хорошо удается в лесной и лесостепной зоне, на Крайнем Севере, в горных районах. На Руси эта культура была широко распространена, особенно на Севере. В последние годы, погнавшись семимильными шагами за экзотами, мы эту культуру позабыли. И совершенно напрасно. Это очень надежная культура. Она спасала нас в военные годы и в годы лихолетья от голода.
Брюква - культура холодостойкая, урожайная, отлично хранится в зимнее время, не требует сложного ухода. В нашей местности ее лучше выращивать через рассаду. Я делаю только так, и всегда с урожаем. Взрослые растения хорошо переносят кратковременные заморозки до -5, -6°С. Однажды я убирая брюкву уже после раннеосенних заморозков. Осенние заморозки не останавливают рост этого растения. Брюква влаголюбива. Высокие урожаи с хорошим качеством корнеплодов она дает при достаточном увлажнении почвы в течение всего периода роста. При недостатке влаги корнеплоды деревенеют.
Брюква - надежный источник витамина С в зимний период. Аскорбиновой кислоты в ней содержится 16,5-48,2 мг на 100 г сырой массы. После часа варки теряется лишь 14% витамина. Из других веществ в ней содержатся 7,7-16% сухого вещества, 1,5-10,5% сахара, 1-2% белка, каротин, калий, кальций, магний, фосфор, железо, витамины группы В, рутин.
Существует старинный русский сорт народной селекции Красносельская. Он был у нас районирован, и считался лучшим столовым сортом брюквы, Его я и выращиваю. Корнеплод у него плоскоокруглой формы, желтой окраски, с зеленоватой головкой. Сорт Красносельская среднеспелый, период вегетации 100-130 дней. Обладает отличными вкусовыми качествами. Предназначен для осеннего и зимнего потребления в свежем виде. В северных районах этот сорт выращивают для кормовых целей. Есть еще сорт Кохалик Синине (эстонский). Мякоть желтая, сочная, без горького привкуса отличается хорошими вкусовыми качествами, которые оцениваются в 4,5 балла.
Сейчас самое подходящее время, чтобы приобрести семена понравившегося сорта. Семена могут храниться 4-5 лет. Высевают семена на рассаду за 35-40 дней до высадки в открытый грунт (конец апреля). В грунт высаживают в фазе 4-5 настоящих листьев (конец мая - начало июня). Время уборки - вторая половина сентября - начало октября. Предшественники - любые культуры, кроме капустных. Лучшие почвы - супесчаные и суглинистые с нейтральной или слабокислой реакцией почвенного раствора. Попробуйте вырастить — не пожалеете.
И. Кривега, садовод-любитель

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 080 | автор: sadovod | 7 февраля 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"