Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Рассада белокочанной и цветной капусты | Овощеводство / капуста
Рассада ранней белокочанной и цветной капусты
Напомним сразу: возраст высаживаемой в открытый грунт рассады белокочанной капусты ранних сортов должен быть 45-50 дней. Иными словами, посеять семена нужно в двадцатых числах марта.
Для обеззараживания семян их в течение 20 минут прогревают в воде при температуре +50°С. Затем охлаждают в холодной воде и хорошо подсушивают.
 В качестве посевного грунта можно использовать смесь торфа и перегноя (в соотношении 1:1).
Посевной ящик заполняют грунтом, делают бороздки и сеют семена на глубину 1 см. Затем поливают и уплотняют. Посевной ящик накрывают полиэтиленовой пленкой и ставят в теплое место. Как только появляются всходы, посевной ящик перемещают в прохладное светлое место. Рассаду рекомендуется полить слабым раствором марганцовокислого калия. Это поможет защитить рассаду от заболевания черной ножкой.
Рассаду пикируют в фазе хорошо развитых семядольных листьев.
Почвенная смесь готовится из одной частей торфа, двух частей перегноя и одной части дерновой земли. Смесь хорошо увлажняется. На килограмм готовой смеси добавляется три г суперфосфата и пять г золы. День-два сеянцы выдерживаются при температуре 18-20°С, затем температуру снижают до 13-15°С. Рассаду подкармливают мочевиной (0,5 ч. л. на 1 л воды),
суперфосфатом (0,5 ч. л. на 1 л воды) и хлористым калием (0,2 ч. л. на 1 л воды) первый раз в фазе трех настоящих листьев, и второй за 10 дней до высадки. Чтобы растения меньше вытягивались, в рассаду подсыпают песок. Когда температура наружного воздуха поднимется выше + 7°С, в дневное время ее выносят на балкон, а за неделю до высадки в открытый грунт рассаду начинают закаливать, оставляя на балконе в теплые ночи.
Рассада, готовая к высадке, должна быть плотной, коренастой, темно-зеленой, с 5-6 настоящими листочками.
Агротехника выращивания рассады цветной капусты имеет много общего с агротехникой белокочанной капусты. Ее тоже начинают готовить за 45-50 дней до высадки в грунт. Семена высевают на глубину 0,5 см, а в возрасте 8-10 дней растения пикируют в горшочки. Почвенную смесь готовят из торфа и перегноя (3:1); торфа, навоза и опилок (3:1:1), добавляя на ведро смеси полулитровую банку золы.
Цветную капусту первый раз подкармливают через 2 недели после пикировки (при появлении 2-3 настоящих листьев), второй - через неделю после первой подкормки, причем тем же питательным раствором, что и белокочанную. Цветная капуста очень чувствительна к недостатку в почве микроэлементов (при недостатке бора и молибдена листья становятся уродливыми, а образующаяся головка впоследствии темнеет и загнивает). Поэтому, если микроэлементы в почву не вносили, рассаду нужно опрыснуть следующим раствором: 2 г борной кислоты и 5 г молибдата аммония на 10 л воды. Или в фазе 4 листьев подкормить рассаду раствором микроэлементов, но уже под корень (борная кислота - 2 г, сульфат марганца - 1,5 г, молибдат аммония - 0,5 г на 10 л воды); при отсутствии микроэлементов подкормить раствором из двух стаканов золы на 10 л воды.
Готовая к высадке рассада должна иметь 5-6 настоящих листьев.
Т. Савельева, научи, сотр. ВНИИ зашиты растений
Газета "САДОВОД"



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 942 | автор: sadovod | 10 февраля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"