Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Капуста белокочанная: рассада | Овощеводство / капуста
Капуста белокочанная: рассадаКапуста белокочанная: рассада
Как правило, многие овощеводы-любители стараются выращивать рассаду капусты в домашних условиях. Для этого используют деревянные ящики и другую тару, размещая ее на подоконниках. В результате рассада вытягивается, становится изнеженной, незакаленной, в сильной степени поражается корневыми гнилями. Такие растения, высаженные в открытый грунт, как правило, на 50-70% погибают или от весенних заморозков, или от повреждения крестоцветными блошками и весенней капустной мухой.
В связи с этим приведем способ получения здоровой рассады.

Получение рассады в парниках и пленочных теплицах.
В подготовленные грядки в этих культивационных сооружениях высевают семена капусты. Для снижения ее пораженности в дальнейшем, в полевых условиях, сосудистым бактериозом, семена перед посевом выдерживают в горячей воде (48-50°С) в течение 20 минут, затем охлаждают в холодной воде и подсушивают до сыпучести, после чего сразу высевают.
Раннеспелые сорта высевают в период с 10 по 15 апреля в пленочные необогреваемые теплицы и рассадники; среднеспелые - 5-20 апреля; среднепозднеспелые и позднеспелые - 5-10 апреля (пленочные теплицы и рассадники).
Продолжительность выращивания рассады раннеспелых сортов составляет 45-50 дней, среднеспелых - 35-40 дней, среднепозднеспелых и позднеспелых - 35-45 дней. Семена высевают рядами, расстояние между ними 5 см, в ряду расстояние между семенами составляет 1 -1,5 см, глубина заделки семян - 0,5-1 см. В фазе развернутых семядолей растения прореживают, оставляя между ними в ряду 4-5 см. В фазе одного настоящего листа под растения подсыпают перегной слоем 2-2,5 см.
Для получения высококачественной рассады необходимо соблюдать следующие требования:
- поддерживать оптимальную температуру воздуха до появления всходов - 17-20°С, после их появления и в течение 6-7 дней - 6-8°С, в последующий период (фаза растений 2-3 листа) - днем 15-18°С, в ночное время 6-8°С.
- обеспечивать растения в течение всего рассадного периода хорошей освещенностью.
- поддерживать почву в умеренно влажном состоянии. Особенно опасен избыток влаги в солнечные дни, при отсутствии хорошей проветриваемости растений. Это может привести к массовой гибели рассады от черной ножки.
В период выращивания рассады необходимо провести 2 подкормки растений минеральными удобрениями.
Первую подкормку проводят в фазе развернутых семядолей - появления первого настоящего листа - из расчета 20 г азофоски, 20 г калийной селитры и 1 -2 г сернокислого цинка на 10 л воды.
Вторую подкормку - через 10-12 дней: 30-40 г азофоски, 40 г суперфосфата, 20 г калийной селитры.
Для снижения зараженности капусты в этот период черной ножкой использовать для подкормки растений навозную жижу нецелесообразно.
Закаливать рассаду необходимо за 10-12 дней до высадки ее в открытый грунт. Для этого оставляют открытыми (днем и ночью) двери и форточки в теплицах. В случае ночных заморозков двери и форточки в теплицах на ночь закрывают. Если ночные заморозки наблюдаются в течение нескольких дней, необходимо провести внекорневые подкормки растений калийными удобрениями (калийная селитра, калийная соль и др.) в 0,5% концентрации. Норма расхода рабочего раствора -1-1,5 л/м².
Готовая к высадке рассада должна иметь не менее 4-5 листьев. За 2-3 часа до высадки рассаду обильно поливают.
Б. Асякин, ведущ. научи.
сотр. ВНИИ защиты
растений, г. Пушкин
Газета "САДОВОД" 2001г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 739 | автор: sadovod | 22 марта 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"