Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. 9 заповедей получения двух урожаев картофеля | Овощеводство / картофель
9 заповедей получения двух урожаев картофеля9 заповедей получения двух урожаев картофеля
Обобщенный практический опыт однозначен - получить два урожая можно, но для этого нужно потрудиться. Необходимо определиться с выбором сорта, его подготовкой, выбором участка, составом, последовательностью, сроками агротехнических мероприятий, чтобы получить первый сверхранний урожай уже в июне.
1. Лучше всего использовать районированные ранние сорта картофеля отечественной или зарубежной селекции. Приобретать надо семенные, не выродившиеся клубни высококачественные, высоких репродукций - суперэлита, элита, в крайнем случае - первая репродукция. Можно использовать и свои семена - «с борозды», выбирая клубни с сильных и урожайных кустов, По моему мнению, весьма подходящими и перспективными сортами являются Пушкинец, Невский, Весна белая, Жаворонок, Снегирь, Остара, Ранняя роза, Тимо. Надо помнить: от худого семени не жди хорошего племени.
2. Перед закладкой на хранение семенные клубни нужно прозеленить, выдерживая их 10-12 дней на рассеянном свету, периодически переворачивая. Далее надо такое же время подержать клубни в темном месте. При этом на некоторых клубнях проявятся фитофтора, парша, гнили. После этого больные и с механическими повреждениями клубни отбраковывают, а здоровые закладывают на зимнее хранение при температуре 3...5 °С.
3. Весной за 30-40 дней до посадки клубни проращивают на свету: первые 8-10 дней при температуре 16-20 °С, затем - при 8-10 °С. Перед посадкой еще раз следует провести отбраковку, удаляя загнившие, с нитевидными ростками и не давшие ростков клубни.
4. Для получения сверхраннего урожая клубни необходимо дорастить, помещая их за 10 дней до посадки во влажный субстрат с добавлением 1 ст. ложки золы на помидорный ящик, что ускоряет созревание урожая на 8-10 дней. Эффективна обработка раствором минеральных удобрений: по 4 г аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли и 10 мг медного купороса на 1 л воды.
5. Сажать клубни нужно как можно раньше, не опасаясь холодов, но с учетом готовности (спелости) почвы. Приблизительно срок посадки определяется концом апреля - началом мая.
В день посадки целесообразно клубни опрыснуть раствором ростовых веществу - (гиббереллин, пропилгаллат, гетероауксин) - по 30-50 мг на 1 л воды, что стимулирует интенсивное прорастание ростков по всему клубню, а не только верхушечных почек.
6. Перед посадкой клубней в почву надо внести перегной, созревший торф или компост из расчета 5-10 кг на 1 м ², а также золу (10 кг на 100 м ² или по горсти в каждую лунку). Хороший результат получается и при опудривании клубней золой. Перед самой посадкой необходимо клубни подержать 5-10 мин в розовом растворе марганцовки, подсушить и сажать в почву.
7. Клубни с ростками и корнями необходимо высадить на подготовленную площадь. Борозды и гребни готовят заранее, осенью. В борозды глубиной 20 см закладывают траву, кухонные отходы, листья, тину плюс калийные и фосфорные удобрения (30-50 г на 10 пог. м).
Перед посадкой клубней с гребней снимают часть прогретой земли и перемещают в борозды, куда и раскладывают клубни, присыпая компостной землей. Затем снова с гребней берут землю и прикрывают ею клубни слоем 3-4 см. По мере появления всходов постепенно подсыпают почву, что не только увеличивает урожай, но и защищает их от заморозков. Вообще за температурой воздуха в этот период надо следить постоянно, и если ожидаются заморозки, а всходы уже высокие, то необходимо ботву пригнуть и осторожно присыпать землей сначала верхушку, а затем и все растение. После окончания заморозков растение надо осторожно вручную откопать (лучше в середине дня, когда почва уже прогреется и понизится тургор), после чего обмыть из лейки с добавлением на лейку 10-20 г аммиачной селитры и нитроаммофоски.
8. Посадку на небольшой площади целесообразно укрыть пленкой или лутрасилом. Дальнейшая агротехника не отличается от обычной - прополка, рыхление, окучивание и т. д. Во второй декаде июня ранний картофель можно выкапывать и использовать в пищу.
9. За 30-40 дней до освобождения участка от первого урожая подготовку к посадке проходит следующая партия клубней. Их высаживают на этот же участок во второй половине июня, а урожай убирают через 2,5-3 месяца, то есть в сентябре. При подготовке почвы под вторую посадку на 50 м ² вносят под перекопку 250 кг перегноя или компоста, 2-2,5 кг суперфосфата, 1-1,5 кг калийной соли и одно ведро золы. Рассаду картофеля помещают в лунки, в которые на глубину 18-20 см вносят по 300-500 г перегноя или компоста и горсть золы и поливают водой (по 0,5 л). Пророщенные клубни высаживают так, чтобы на поверхности остались кустики высотой 4-5 см, которые после посадки поливают из расчета 0,5-1 л на растение.
Дальнейший уход - традиционный.
Н. Дубов
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 935 | автор: sadovod | 11 ноября 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"