Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Посадка картофеля. Советы садоводов | картофель / Советы садоводов
Посадка картофеля. Советы садоводовПосадка картофеля. Советы садоводов
Многие садоводы считают: гуще посадишь - больше соберешь. Но как раз в период роста клубней (после бутонизации) ботва смыкается, и растения отнимают друг у друга свет, при этом листья хуже усваивают СО2, и клубень замедляет рост. Тесная посадка - одна из главных причин низкого урожая, особенно в неблагоприятные годы, кроме того, она способствует быстрому распространению фитофторы.
У нас междурядья под раннюю картошку 65-70 см, под среднюю и позднюю - 80-85 см. Это позволяет нам формировать "голландский" гребень с основанием 45 см, вершиной - 15 см, высотой - 30-35 см. Если при окучивании каждого куста почва вокруг него сильно уплотняется после дождей, то в гребне она остается рыхлой и корням есть куда расти, да и подправлять гребень после ливней легче. Таким образом, широкие междурядья, обеспечивая хорошую освещенность, условия для роста клубня и доступность для полноценного ухода, резко повышают урожайность. Расстояния между кустами тоже влияют на световой режим: для ранней картошки - 25 см, для поздней - 30-35 см.
Грядки готовим по погоде. Если тепло, то, чтобы избежать потери влаги, перекопку, внесение удобрений и посадку делаем в один день. Если холодно и сыро, то грядки готовим заранее, чтобы прогрелась почва. Ширина грядки - 45 см, удобрения по этой полосе распределяем равномерно. Посадку делаем по-дедовски "под кол" (лунка диаметром 8-9 см, глубиной 10 см). Верхушка клубня должна быть заглублена на 6-7 см. Сверху клубень присыпаем смесью золы и земли (2:1) - от колорадского жука.
До всходов ни рыхления, ни боронования не делаем, т.к. при появлении всходов высотой 6-10 см сразу закапываем их на 5 см выше верхнего листа. Делаем это 2-3 раза. Пять лет назад, когда мы делали это впервые, соседи дружно заявили, что мы загубили картошку. Сейчас уже многие это делают, хотя есть и сомневающиеся.
В чем польза прикапывания? На любые неблагоприятные условия растение отвечает ростом корневой системы; одновременно гибнут всходы сорняков, у которых нет такого запаса питания, как у клубня; некоторые сорта картошки могут на прикопанном стебле образовывать дополнительные корни и клубни - значит, повышается урожайность; листья ботвы, пробиваясь сквозь землю, грубеют и становятся невкусными для колорадского жука (часть жуков после второго прикапывания гибнет); одновременно формируется и "голландский" гребень; и, наконец, земляная шуба - это отличная защита от заморозков. Даже если куст уже большой, пригните его и закопайте.
До сих пор многие огородники уверены, что без цветения не завяжутся клубни. Вроде и правда: когда цветов много, то и урожай хороший. Но в действительности это два независимых способа размножения. Просто по времени они совпадают и оба зависят от обеспечения куста питанием. Стрелка часов показывает время, но время от нее не зависит. Так, и хорошее цветение просто показывает, что клубни развиваются хорошо. Но образование цветка и семенников отнимает у растущего клубня питание и снижает урожай. Мы обрываем бутоны в самом начале их образования, оставляя на кусте 2-3 штуки для контроля за развитием куста.
Л. Савич-Демянюк, 3. Савич-Демянюк
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 7 053 | автор: sadovod | 9 апреля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"