Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Как я окучиваю картофель | Овощеводство / картофель
Как я окучиваю картофельКак я окучиваю картофель
Весной и в начале лета погода в этом году для Северо-Западного региона, и в частности для Ленинградской области, необычная; жарко: днем, холодно ночью, осадков почти не было, а вот в конце июня - дожди (при таких осадках почва как следует не промокает). А в это время уже пошли в рост такие, нуждающиеся в окучивании культуры, как картофель, капуста, томаты.
Что вообще обозначает слово «окучивание» и в чем его смысл? Обратимся за помощью к Большому энциклопедическому словарю издания 1991 года: «Окучивание - приваливание окучниками рыхлой влажной почвы к нижней части растений (картофеля, томата, капусты). Улучшает развитие корней, защищает растения от заморозков». Кратко, но емко.
А на соседних картофельных делянках, примыкающих к моему садово-огородному участку я вижу такую картину: земля в описанный период, естественно, сухая, но огородники старательно подгребают ее к стеблям картофеля, образуя конусообразные возвышения и сдвинув вплотную друг к другу стебли растений. Но вот, наконец, пошли дожди, и влага беспрепятственно скатывается в междурядья, не попадая к корням.
Корни картофеля, как известно, развиваются в ширину, и только как исключение, могут проникать вглубь до 40 см, и только у отдельных сортов. Районированные у нас сорта вегетируют в подземной части столонов в кучной форме.
Таким образом, поверхностная корневая система картофеля нуждается в рыхлой увлажненной почве, захватывая для себя определенное пространство. Поэтому необходимо предоставить растению не почвенный конус, а пирамидальную форму, да еще насыпать между стволиками влажную землю, раздвинув их, обеспечив тем самым лучшее проникновение солнечного света и вызвав дополнительное развитие корней и столонов. В своей многолетней огородной практике я использую следующий агроприем. В дополнение к рыхлению и первым двум окучиваниям применяю подсыпку специальной почвенной смеси, что заменяет мне дальнейшее окучивание (а их должно быть не меньше четырех) и подкормку, особенно в период образования бутонов. В состав входят четыре основные компонента: компост, песок, выветренный торф, дерновая земля в соотношении 1:1:1:1 с добавкой минеральных удобрений, если их нет, то древесной золы - полулитровую банку на ведро смеси. Все это тщательно перемешивают. Такую подсыпку проводят после дождя или полива. Навоз здесь не применяется, но вносимая органика создает необходимую рыхлость, так как в плотной почве клубни вырастают уродливые и мелкие. В результате применения этого приема увеличивается воздухопроницаемость почвы; создаются условия для тумана и росы - «самых обильных источников атмосферного аммиака и азотной кислоты» (Ю. Слащенин. Прогрессивный огород. Вологда, 1999). Работа с подсыпкой огородной смеси хлопотливая и трудная, но в сложившихся условиях — необходимая.
И. Кривега
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 364 | автор: sadovod | 4 августа 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"