Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Картофель. От биологии к агротехнике | Овощеводство / картофель
Картофель. От биологии к агротехникеКартофель. От биологии к агротехнике
Из-за неравномерного расположения глазков клубни, если это необходимо, перед посадкой разрезают вдоль, а не поперек. На крупных клубнях почек прорастает больше, получается больше стеблей и мощнее корневая система. Из непророщенных клубней всходы появляются на 8-10 дней позже, чем из пророщенных.
Если всходы повреждены заморозками, то из спящих почек могут появиться новые побеги, но урожай будет ниже. Одним из способов защиты от заморозков служит окучивание проростков высотой 5 см. При этом отрастание происходит через несколько дней, с последующим быстрым ростом. Холодостойкость растений повышается, если перед посадкой внести сульфат калия.
Скороспелые сорта картофеля желательно высаживать рядами с севера на юг для равномерного освещения.
Внесение удобрений под клубни при посадке (перегной, зола, суперфосфат, сульфат калия) вызвано тем, что в них недостаточно запасных веществ для начального роста. Органические и минеральные удобрения создают лучшее питание растений углекислым газом, особенно в сочетании с рыхлением.
Лучшими для роста картофеля считаются окультуренные легкие супесчаные почвы. На торфяных и пойменных участках требуются повышенные дозы калия. На кислых подзолистых почвах необходимо внесение фосфора.
Вкус клубней улучшают сульфат калия и мочевина; фосфор ускоряет созревание клубней и повышает их крахмалистость; не рекомендуется вносить хлористый калий, так как от него клубни становятся водянистыми и нележкими. Растениям нужны микроэлементы, потребность в которых удовлетворяется внесением органики и золы.
Перерывы или резкие колебания в поливах приводят к израстанию клубней, длительное переувлажнение - к загниванию от недостатка воздуха в почве. Недостаток воды, высокие температуры воздуха и нарушение питания приводят к образованию уродливых клубней с перетяжками и дополнительными клубеньками.
Как слабая по массе ботва, так и очень мощная одинаково снижают урожайность картофеля.
Клубнеобразование начинается с момента появления бутонов, продолжается более активно в фазе цветения. К этому времени складываются два центра, активно потребляющие питательные вещества - цветки и клубни, которые становятся конкурентами. На перераспределении пищи в пользу клубней основан прием удаления цветков (а лучше бутонов). В этот период также важно усиленное питание растений калием, фосфором, магнием, но не азотом. Показателем недостатка элементов питания может служить усыхание и опадение бутонов.
Приток питательных веществ в клубни в основном осуществляется из листьев среднего яруса (с 5 по 7 от верхушки побегов). В случае внекорневых подкормок эффективнее всего опрыскивать именно эти листья.
Э. Феофилов, засл. агроном России
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»

Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 275 | автор: sadovod | 25 сентября 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"