Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Все лето с молодым картофелем | Овощеводство / картофель
Все лето с молодым картофелемВсе лето с молодым картофелем
Все знают традиционный способ посадки и уборки картофеля. Мы же выращиваем картофель так, чтобы иметь его к столу весь дачный сезон: с середины июня до конца октября (последняя копка 15-20 июля) с минимальной затратой сил.
Подготовка.
Покупаю семенной картофель ранних сортов величиной с куриное яйцо 2-3 кг (2-3 сорта).
30 мин выдерживаю в растворе марганцовки насыщенного розового цвета. Осматриваю и промываю каждую картофелину в марганцовке.
В случае обнаружения поврежденных участков или признаков парши, срезаю их до чистой мякоти, затем просушиваю клубни в старых тряпочках и срезы обрабатываю толченым углем из печки или золой.
Весь картофель по сортам раскладываю для просушки на столе на старых полотенцах не более 1 часа.
По сортам одним слоем раскладываю клубни в картонные коробки из-под конфет. Коробки, помещенные в целлофановые пакеты, ставлю на подоконник. Пакеты не завязываю, так как картофель должен дышать.
В моей квартире никогда не бывает солнца. Если у вас солнечный подоконник, то необходимо найти светлое, защищенное от прямых солнечных лучей место или закрыть низ окна плотной белой бумагой.
Предварительное проращивание (20 апреля - 5 мая).
У пластиковых бутылок объемом 1,5-2 л отрезаю конусную часть. Разогретым на огне гвоздем или шилом делаю в днище 5-6 отверстий.
В бутылку насыпаю стакан земли, аккуратно помещаю картофелину, засыпаю ее стаканом земли и поливаю стаканом воды.
Если картофель оголился, еще досыпаю земли, чтобы сверху он был покрыт землей хотя бы на 1 см.
Уже в бутылках на 2-3 противнях из плиты ставлю картофель на подоконник. Но не на солнце (обязательно на свет!).
Если земля подсохла, через неделю поливаю: 1 стакан воды в каждую бутылку.
Через 7 дней от начала проращивания вся бутылка заполнится белыми корешками, и только кое-где появятся небольшие зеленые ростки.
Через 10 дней высота рассады будет 7-10 см, через 16 дней -15-20см. Больше держать картошку дома нельзя, так как переросшая рассада приведет к потере урожая.
Необходимо постоянно проветривать комнату - людям плохо в духоте и картошке тоже.
Транспортировка.
2 кг семенного картофеля - это приблизительно 30 шт. бутылок, 3 кг - 45.
По 15 бутылок с рассадой ставлю в картонную коробку и жестко пристегиваю к тележке. Коробка с 15 бутылками весит около 10 кг.
Перед поездкой картофель не поливаю (лишняя тяжесть не нужна, да и рассада менее хрупкая). Поливаю сразу после транспортировки, а сажаю на следующий день.
Посадка.
Срок посадки зависит от погодных условий. Если апрель холодный, не торопитесь. Даже в самый неблагоприятный год к 15 мая земля прогреется достаточно, и на березе появятся листочки размером с ноготь большого пальца.
Погода в день посадки может быть разная, даже с легким заморозком, но это не ¬страшно.
Сажаю грядами по 15 шт., по трафарету из картона (равносторонний треугольник со стороной 45 см). Ширина гряды получается 70-75 см, длина -2м.
Сажаю картофель или на необработанном участке, или прямо на глину. Если есть дерн, то плоскорезом Фокина снимаю его только под грядку и переворачиваю.
На дерн или глину, (у нас на участке слой дерна не более 3-6 см, далее - серо-голубая глина) раскладываю по ширине гряды сено слоем 10 см. Если его нет, то свежескошенную траву и сорняки с гряд (одуванчики, крапиву и т. д.). По схеме посадки на сено кладу 3-4 горсти песка. Поливаю (2 лейки) раствором марганцовки ярко-розового цвета.
Беру бутылку левой рукой и слегка ее обжимаю. Правую руку погружаю в бутылку с рассадой и аккуратно переворачиваю ее ботвой вниз. Картофель с комом земли легко выходит из бутылки. Рассаду размещаю на грядке по "пятнам" песка.
В тачке уже предварительно подготовлена смесь: 1 ведро глины, 2 ведра торфа, 1 ведро песка. Если использую землю, бывшую в употреблении, то есть истощенную, то на ведро земли кладу 0,25 л сухого куриного помета и 0,5 ведра песка.
Каждую рассадину засыпаю 0,5 ведра этой смеси. Между холмиками раскладываю солому или свежую траву. Поливаю. Далее досыпаю еще по 0,5 ведра смеси на каждую рассадину и опять между холмиками кладу солому или траву.
Чтобы грядка была не только опрятной, но и теплой, досыпаю землю по соломе и бокам. Хорошо поливаю и накрываю
свободно 2 слоями старого спанбонда. Десятидневную рассаду полностью покрываю землей, у пятнадцатидневной на поверхности земли остается 5-7 см ботвы. Гряда получается компактной и высотой по колено. Картофелю тепло, сытно и уютно. Можно со спокойной душой уезжать с дачи на 2-3 недели.
Поливаю по мере необходимости, не снимая спанбонд. Заморозки до -5°С не повреждают рассаду. При кратковременном сильном похолодании можно сверху набросить старую пленку. Спанбонд снимаю полностью после 10 июня.
Почему я сажаю картофель таким способом?
Во-первых, хранить зимой картофель нам негде. Поэтому выращиваю его для еды на даче в летнее время. Уже 15-20 июня молодой картофель вырастает величиной с куриное яйцо и более. Последнюю копку делаю 15-20 июля - среднеранних сортов (например, Елизавета).
Во-вторых, картофель очень полезен (особенно молодой) для сердечно-сосудистой системы.
В-третьих, уход очень прост, заключается только в поливе. Окучивать не надо! Большая экономия сил и времени. Я не очень здоровый человек, и для меня это важно.
При выращивании картофеля таким способом в течение 5 лет он ни разу ничем не заболел. В "мокрый" год картофель не загнивает и такой же крупный. Сорняки появляются только у основания гряды, в междурядьях и по краям (не надо полоть!). Земля чистая, использую ее под другие культуры, вношу только золу, или перегной или птичий помет, чтобы компенсировать истощение. Ботву же закапываю в гряды или кладу в компост.
На освободившейся после картофеля земле можно посеять другие культуры согласно севообороту (например, редис, салат, редьку и т. д.); устроить рассадник для многолетних цветов или крыжовника; землю можно разнести по саду. Вариантов много.
Пенсия не за горами, а здоровье уже не очень хорошее. Поэтому ищу методы разумного земледелия, рациональный набор культур и сорта. Чтобы при минимальных материальных и физических затратах получать стабильный урожай необходимых и любимых культур. С выходом на пенсию появится больше времени, поэтому можно будет жить на даче с конца апреля и рассаду выращивать в дачном домике.
Каждый куст дает 10-15 полноценных картофелин, в неблагоприятный год - 7-10 шт. Посчитайте сами! С удовольствием угощаем ранним картофелем друзей и соседей.
Буду рада, если мой опыт вам пригодится, и вы будете лакомиться свежим картофелем все лето.
И. Нестеренко
Материал из еженедельной газеты «САДОВОД» 2003г.

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 280 | автор: sadovod | 15 апреля 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"