Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание картофеля из семян | Овощеводство / картофель
Выращивание картофеля из семянВыращивание картофеля из семян
Решив обновить посадочный материал картофеля не вегетативным, а семенным способом, можно купить семена в любом садоводческом магазине – с этим проблем обычно нет. А можно собрать свои семена с полюбившегося сорта, выращиваемого из года в год на дачном участке. Для этого на самых лучших кустах не стоит удалять появляющиеся соцветия, как это делают многие, а дождаться появления на них завязи. Когда эти ягодки начнут созревать и поменяют свой окрас с темно-зеленого на бледно-зеленый, их срывают, помещают в марлевый или тканевой мешочек и подвешивают в сухом проветриваемом помещении для дозаривания. Когда плоды приобретут молочный оттенок и размягчатся, их разрезают, извлекают мякоть с семенами и в емкости с водой промывают. Семечки отцеживают через ситечко, хорошо просушивают и хранят в бумажных пакетиках до посадки.
Посев картофельных семян на рассаду проводят в зависимости от региона выращивания таким образом, чтобы высадить в открытый грунт растения в возрасте 2-2,5 месяцев. Соответственно, жители южных областей могут начать высевать семена уже в январе-феврале, а дачникам северных регионов придется отложить эту процедуру до середины-конца марта.
Картофельные семечки имеют невысокую всхожесть, поэтому стоит запастись посадочным материалом в достаточном количестве. Несмотря на то что, семена сохраняют способность к прорастанию на протяжении 6-8 лет после сбора, все же лучше использовать для посадки свежесобранные (не старше двух лет) - они быстрее прорастают и дают более крепкие всходы.
Перед посадкой необходимо приготовить рассадный ящик, а также запастись отдельными пластиковыми или торфяными стаканчиками, в которые после пикировки потребуется пересадить картофель. И обязательно нужно будет позаботиться о заготовке качественного грунта. Он должен быть не только плодородным, но и очень рыхлым. Его воздухо- и водопроницаемость для рассады картофеля очень важна, поскольку ее корневая система в первое время очень медленно развивается, а сами сеянцы в неподобающих условиях выращивания часто поражаются черной ножкой. Идеальный вариант заготовить почвосмесь из 1 части земли и 4 частей торфа, к которой для уничтожения патогенной микрофлоры желательно добавить препарат «Триходермин» либо обработать раствором «Фитоспорина» по инструкции.
Можно высаживать семена без каких-либо предпосевных обработок, но лучше их намочить в обычной воде на двое суток, а еще лучше - провести наряду с замачиванием и закаливание. Это позволит повысить потенциал будущих сеянцев и позволит получить более быстрые и дружные всходы. Для этого семечки раскладывают на хорошо увлажненной ткани и на протяжении 7-10 суток (до момента наклевывания) попеременно держат то в холоде, то в тепле: ночью посадочный материал помещают на нижнюю полку холодильника, а днем возвращают в комнатные условия.
По истечении этого периода проклюнувшиеся семена высаживают в ящик. Для этого в грунте делают неглубокие бороздки на расстоянии 10 см друг от друга, а в них через каждые 5 см выкладывают семечки. Семена следует присыпать не землей, а песком слоем 0,5-1 см, который затем аккуратно увлажняют из пульверизатора. До появления всходов ящик держат в теплом месте, накрыв пленкой или стеклом, которое периодически снимают для проветривания. Всходы картофеля начинают появляться через 5-7 дней.
После этого рассадную тару необходимо переставить на самый светлый подоконник, убрать пленку и позаботиться об обеспечении сеянцев дополнительной подсветкой, без которой они тут же начнут вытягиваться. Поскольку корневая система рассадного картофеля развивается в первое время низкими темпами, а сами растения оказываются весьма чувствительны к излишнему увлажнению и часто поражаются грибковыми заболеваниями, полив стоит проводить умеренно. Причем после каждого полива следует осторожно рыхлить почву вокруг растений для обеспечения доступа кислорода к корням. Так же надо раз в 3-4 недели подкармливать этих «неженок» удобрениями, отдавая предпочтения комплексным препаратам. Нелишним будет и периодическое опрыскивание сеянцев растворами стимуляторов роста таких, как «Эпин», «Энерген» и т.п.
Через 25-30 дней после всходов рассаду следует очень аккуратно распикировать в отдельные стаканы. Сеянцы при пересадке следует заглубить по семядольные листочки, полить и в первые несколько дней огородить от прямых солнечных лучей.
За пару недель до пересадки рассады в открытый грунт обязательно проводят ее закаливание. Для этого при установлении благоприятной погоды ее выносят на балкон сначала на 2-3 часа, а затем, постепенно увеличивая время, оставляют на свежем воздухе до момента пересадки.
Окрепшие растения высаживают на участке в лунки с добавлением перегноя и комплексных минеральных удобрений. Перед пересадкой землю в стаканах увлажняют, затем рассаду переваливают из стаканов в лунки и заглубляют, оставив над землей по паре настоящих листьев. В дальнейшем за растениями ухаживают так же, как за обычным картофелем – поливают, подкармливают и 2-3 раза за сезон окучивают.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 367 | автор: sadovod | 24 января 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"