Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сорта картофеля: количество или качество | картофель / Советы садоводов
Сорта картофеля: количество или качество
Что вкладывает в понятие хороший картофель обыватель? Крахмалистость и рассыпчатость. А агроном? Агроном скажет так: «В клубнях картофеля в среднем содержится: 1,8-2,5% высококачественных белков, 16-18% легкоусвояемого крахмала, около 1 % клетчатки, 0,2-0,3% жира, 0,8-1 % минеральных солей, каротин, витамины С, В1, В2, В6, РР, К».
Итак, если вы не собираетесь обращать внимание на такие «мелочи», как вкусовые качества картофеля, то выбирайте такие сорта и такую агротехнику, которые дадут вам ранний урожай. Для нашего региона могу посоветовать следующие сорта. Приекульский ранний - наиболее ранний сорт. Формирование урожая завершается в июле. Содержание крахмала и вкусовые качества невысокие. Хранится плохо. Но и что из этого? Домодедовский - среднеранний, высокоурожайный сорт. Содержание крахмала и вкусовые качества средние, товарность высокая. Невский - среднеранний, широко районированный сорт. Вкусовые качества и крахмалистость низкие, можно выращивать в различных условиях, товарность хорошая.
Есть сорта картофеля, на которые уже сейчас, зимой, надо бы обратить внимание и приобрести семенной материал. Сорт Шпекула. Позднеспелый, высокоурожайный, вкусовые качества хорошие. Относительно устойчив к фитофторозу, клубни желтые, округло-овальной формы. Глазки расположены мелко. Темп - позднеспелый, высокоурожайный сорт. Вкусовые качества высокие. Клубни крупные, выровненные. Устойчив к раку, слабо поражается фитофторозом. Относительно устойчив к парше. Хорошо хранится. Лошицкий - среднепоздний урожайный сорт. Вкусовые качества хорошие. Обладает высоким содержанием крахмала и плотной кожурой. Клубни желтые, овальные, с довольно глубоко расположенными глазками. Мякоть кремовая. Способен к длительной лежкости.
Это отечественные сорта. А как же я отношусь к голландским сортам, которые широко поставляются к нам в Санкт-Петербург? Да вполне терпимо, если не сказать одобрительно. Допустим, сорт Сантэ. Урожайность у него 500-550 кг с сотки (100 м2), крахмалистость 14%, клубни белые, глазки белые, устойчив к нематоде, среднеустойчив к фитофторозу и парше, устойчив к вирусным болезням. Недавно прочем в «Приусадебном хозяйстве» хороший отзыв С. Давыдова (г. Благовещенск на Амуре) о голландском сорте Ван Гог. Этот сорт дает ранний урожай и очень вкусные клубни.
Чтобы в картофеле были все питательные вещества, о которых мы сказали выше, необходимо:
1) создать оптимальные условия освещения растений;
2) регулировать водно-тепловые условия участка, защищать посадки от холодных северных и северо-западных ветров, создать оптимальные условия увлажнения воздуха и воздухообмена; обратить особое внимание на поступление кислорода воздуха к корням и столонам;
3) создать необходимые почвенные условия; в нашей зоне нельзя сажать картофель «под лопату», надо его развивать в надпочвенном (насыпном) слое.
Я выращиваю два сорта - Луговской и Чародей - в них есть все!
И. Кривега
Газета "САДОВОД" 2004г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 160 | автор: sadovod | 15 февраля 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"