Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Выращивание лука-репки | Овощеводство / лук
Выращивание лука-репкиВыращивание лука-репки
БОЛЕЕ ДЕСЯТИ ЛЕТ занимаюсь выращиванием лука-репки. На первых порах было больше неудач, нежели успехов. Менял сорта, сроки посева и уборки, режим хранения севка. Пытался выращивать лук прямо из чернушки. Покупал севок на рынке, но он, как правило, стрелкуется, и хорошего урожая я не получал. Выращивал свой севок, но сохранить его до весеннего посева очень трудно, до 40 % высыхает. Особенно трудно сохранить мелкую фракцию севка. При комнатной температуре + 18-19°С полностью высыхает. Пытался севок сеять в зиму. Отказался ввиду того, что трудно в наших климатических условиях определить срок посадки.
Решил более подробно разобраться с луком в теоретическом плане. Подробно изучил биологические особенности лука и пришел к выводу, что и в наших условиях можно выращивать прекрасный лук-репку и обеспечить им семью до нового урожая, не покупая на рынке и в магазинах.
Покупаю лук-севок сорта Штутгартер. Сорт одно зачатковый. Из севка получаются прекрасные, крупные, диаметром от 8 до 10 см луковицы. От посева до созревания 100 дней. Севок дважды покупал осенью, но при хранении в домашних условиях до 20-30 % засыхает. Стал покупать только в марте. Потери перед посадкой в десять раз меньше (2-3 %).
Сажаю лук-севок 2-4 мая в две грядки высотой 30 см, шириной в один и длиной в 6 метров. Посадки в это время не опасны. Лук хорошо переносит весенние заморозки до минус 6-8°С. Грядки расположены на светлых участках.
Репчатый лук - растение длинного дня. Все сорта лука отличаются повышенными требованиями к составу и плодородию почвы и отрицательно реагируют на повышенную кислотность. Грядки подготавливаю с осени. После сбора урожая, к примеру, кабачков, грядки подкармливаю мочевиной (1 столовая ложка на 1 м ²). Разравниваю граблями землю и сажаю сидеральные культуры (бобы, овес, озимую рожь и др.). Они прекрасно и очень быстро растут до середины октября, и к весне почва получает прекрасное, экологически чистое органическое удобрение. Во второй половине октября, дополнительно к зеленой массе, вношу перегной 3-летней давности или компост из расчета 5-6 кг на 1м² и по 30-40 г фосфорных и калийных удобрений. Репчатый лук очень нуждается в фосфоре и калии. Вношу и древесную (просеянную) золу (1 граненый стакан на 1 м ²). Зола снижает кислотность почвы и обогащает микроэлементами. Перекапываю землю с зеленой массой на глубину штыковой лопаты. К весне земля в грядках хорошо созревает, становится пушистой и плодородной.
Севок высеваю рядовым способом под шнур. Расстояние в ряду между луковицами-8 см, между рядами - 20-25 см. Сажать надо так, чтобы слой почвы над плечиками луковиц был не менее 2 см. Более глубокая посадка затягивает созревание луковиц, а мелкая - приводит к выпиранию севка. За день до посадки севок обеззараживаю 30 мин в растворе марганцовки (цвет чая). Выращивание лука-репкиПромываю севок проточной водой и помещаю в чистую воду на 6-7 часов. Верхушки севка не срезаю. Они служат защитной "рубашкой" от весенних заморозков. Требование к влажности почвы в разные периоды роста у лука неодинаковые. Особенно он нуждается в поливе первые две недели после посева, когда происходит интенсивный рост листьев и отрастание корневой
системы (образование луковиц). Удобряю один раз - в период формирования листьев навозной жижей (1:10) или полным комплексным удобрением. Землю в грядках поддерживаю всегда рыхлой, освобождаю ее от сорняков.
За 25-30 дней до уборки полив прекращаю. За это время луковицы хорошо вызревают. Перо (листья) никогда не срываю. Для употребления зелени высаживаю отдельно выбракованный севок, лук-чернушку или лук-шалот.
Формирование луковиц начинается с момента появления 4-5 настоящих листьев. Чем больше будет листьев, тем крупнее будет луковица. В период формирования луковиц применяю такой прием (считаю его очень важным). Постепенно, по мере роста луковиц, отгребаю землю вокруг головок, даю простор для их роста. К концу вегетации головки лука освобождаю от земли на 1/2 высоты. После дождливой погоды они быстро просыхают, быстрее созревают, лучше хранятся зимой. Убираю лук в первой половине августа, когда полностью сформируются луковицы и начнут полегать листья. За 2-3 дня до уборки луковицы чуть-чуть поддергиваю, чтобы надорвать корневую систему. Рост луковиц прекращается, а питательные вещества из листьев переходят в луковицы. При уборке луковицы подкапываю. Выдергивать нельзя, т.к. это приведет к вырыванию донца. При хранении такой лук загниет. Для уборки стараюсь выбрать сухую, ветреную, солнечную погоду. Лук раскладываю на грядки, луковицами в одну сторону, а листьями в другую. Просушиваю на солнце 3-4 дня. На ночь заношу в сарай. Сушка на солнце способствует не только быстрому высыханию, но и обеззараживанию луковиц. Две-три недели лук досушиваю на деревянных стеллажах в закрытом, проветриваемом сарае. Две семьи луком обеспечены.
Н. Корниенко, садовод-любитель

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 17 034 | автор: sadovod | 6 марта 2014 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: x-man (6 марта 2014 13:17)
спасибо за статью - очень интересно!
Зарегистрирован: 6.03.2014
  • Нравится
  • 1
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"