Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Перечная мята: выращивание и уход | Овощеводство / мята
Перечная мята: выращивание и уходПеречная мята: выращивание и уход
Мятный вкус знакомый с детства, он присутствует во всем – от конфет до чая и даже крепких алкогольных напитков. Между тем перечная мята является многолетним растением, относящимся к категории травянистых. Эту культуру впервые в больших объемах, как пряную, начали выращивать в Англии и Франции, а в Россию она попала только лишь в середине 19-го века, то есть сравнительно недавно.
Перечная мята отличается от своих собратьев довольно высокой холодостойкостью, а также сильнорослостью. Взрослые растения могут на хорошей почве и при достатке влаги вырастать на метр или даже более. На массивных растениях покоятся приятные глазу листья с довольно коротким черешком, имеющие яйцевидно-ланцетную форму. Цветочки, распускающиеся на перечной мяте, имеют форму колоска и окрашены в бледно-фиолетовый оттенок.
Мяте с давних пор приписывали чудодейственные свойства и ведь действительно переоценить их довольно сложно. Перечную мяту очень часто используют в медицинских целях, получая посредством этого растения знакомый всем по зубной пасте, шампуням, карамелькам и прочему – ментол, который помимо приятного аромата и вкуса обладает и полезными свойствами. Ментол всегда добавляют в валокордин, а также валидол, в чистом виде применяют в качестве желчегонного средства при заболеваниях желчного пузыря, его можно использовать как подавитель тошноты и как средство, улучшающее аппетит и пищеварительные процессы в организме человека.
Мята перечная часто используется и высоко оценивается в кулинарии. Ее часто применяют в качестве приправы для разнообразных супов, при мариновании мяса, а также салатов причем как фруктовых, так и овощных, добавляют в прохладительные напитки и фиточаи, а также в отдельные сорта шоколада.
Высаженная на участке мята будет хорошим медоносным растением, а собранный пчелами мед будет очень полезным. Ко всему прочему мята ценится еще и тем, что привлекает насекомых-опылителей, которые могут опылять и культурные растения на вашем участке, тем самым повышая урожаи.
Многие ошибочно полагают, что мята требовательна к почвенным условиям, на самом же деле это совсем не так. Напротив мята считается неприхотливой культурой, однако размещать ее на участке лучше на открытой и хорошо освещенной солнцем части. В том случае если места иного, кроме как затененное, у вас нет, тогда мяту можно разместить и там, конечно гигантских размеров растение не достигнет, но расти будет и не погибнет точно.
При выборе места для посадки предпочтение отдавайте той его части, где почва рыхлая и достаточно хорошо увлажненная, однако при посадке в тень лучше почву подобрать наименее увлажненную. Прекрасно, если на вашем участке почвы черноземные, не известняковые (там она может лишиться большей части своего аромата), а также не заболоченные.
Грядку под посадку либо под посев мяты перечной лучше подготовить заранее рано весной. Обычно на 1м² почвы нужно добавить 2-2,5 кг перегноя либо компоста, 1,5-5 ст.л. золы древесины, а затем все это заделать в почву путем ее перекопки на глубину порядка 20 см.
Поскольку перечная мята неплохо размножается вегетативными способами, то высаживать на участок лучше черенки либо корневища. Эти части растения можно высаживать на участок не только весной, но и осенью. При посадке между растениями нужно оставлять порядка 30-35 см, а между рядками, если они планируются – до 70 см.
После посадки мяте нужна череда поливов, обычно 3-4 раза в первые 10 дней, для того, чтобы образовались полноценные корни. Если хотите, чтобы боковые побеги начали активно расти, то у главного стебля прищипните верхушку, но не сразу, а когда она достигнет высоты 25-30 см.
Неплохо удается мята и из семян, их посев является самым распространенным способом размножения этой культуры. Учитывайте что семена мяты довольно маленькие, поэтому в почву их нельзя заделывать, а нужно легонько вдавливать, чтобы они без труда смогли прорасти.
Уход за мятой не сложен, однако то немногое что нужно делать проводить следует обязательно. Например, рыхление почвы, удаление всех, даже небольших, сорняков, подкормки. Кстати, мята очень хорошо отзывается на внесение в почву аммиачной селитры, суперфосфата и калийной соли. На десять квадратных метров потребуется примерно по 220-230 г каждого из этих удобрений.
Интересно, что мяту перечную без труда можно выращивать и в комнатных условиях, путем посева или посадки ее в ящики, а также в парничках и тепличках.
Если ваши растения слабо кустятся, то просто кротко обрежьте растения, после этого обычно наблюдается активный их рост.
Ну и в заключении сбор – собирать мяту следует в период ее цветения, а самом начале, когда листья максимально «пропитаны» эфирными маслами. После обрезки стебли уложите на чистую ткань или бумагу, тонким слоем, а спустя пару дней свяжите в пучки и подвесьте в хорошо продуваемом месте. После этого можно обрезать соцветия и листья и крупно их растолочь.
Хорошо хранится мята только в наглухо закрытой таре и лишенном света месте.
Мяту, которую будите употреблять в свежем виде, можно срезать по мере необходимости.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 228 | автор: sadovod | 26 июня 2015 | Комментариев 1 |
::. #1 написал: Feanor (3 июля 2015 12:49)
При посадке отрезками корневищ какая у них рекомендуемая длина? И глубина заделки в почву?
Зарегистрирован: 12.01.2015
  • Нравится
  • 1
Статус: Пользователь offline
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"