Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Мелиса: выращивание и полезные свойства мелисы | Овощеводство / мелисса лимонная
Мелиса: выращивание и полезные свойства мелисыМелиса: выращивание и полезные свойства мелисы
Размножают мелиссу семенами, делением куста и корневыми черенками методом отводки. Семена можно высаживать в открытый грунт ранней весной на глубину 0,5 см, с промежутками между градами 50-60 см. После появления листьев растения прореживают на 34 см.
Мелисса прорастает медленно, поэтому целесообразно выращивать ее рассадным способом. В конце апреля семена высевают в ящик или парник, а в конце мая окрепшую рассаду пересаживают на грядку по схеме 50x30 см.
При размножении мелиссы делением куста 3-4-летнее растение делят на части с 3-5 почками в каждой. Этот способ позволяет получить более обильный урожай зелени.
Основной урожай зелени для запасов снимают в период раскрытия цветков или незадолго до цветения, побеги срезают и сушат в тени на воздухе. Семена собирают сразу после их побурения, причем вместе со стеблями, которые потом дозаривают и сушат. Всхожесть семян сохраняется 2-3 года.
Мелисса обладает сильным и приятным лимонным ароматом, поэтому используется как пряное растение. Ее употребляют в свежем и сушеном виде в качестве приправы к салатам, супам, мясным, рыбным и грибным блюдам. При этом используются как свежие цветочные почки и молодые листья растения, так и порошок из высушенной пряности. Для сохранения ароматического букета мелиссу не рекомендуется кипятить - зелень кладут в блюда за 1-2 мин до подачи на стол, а порошком из мелиссы заправляют блюда за 3 мин. до готовности.
Заправка для готовых супов: смесь из 50 г сухого порошка мелиссы и 100 г порошка крапивы. Крапиву обязательно нужно заготавливать впрок, так как, во-первых, она полезна, а во-вторых, доступна. Листья и стебли крапивы собирают до начала лета и сушат на чердаке в проветриваемом месте, разложив тонким слоем.
Мелису используют при солении огурцов и томатов, перекладывая каждый ее слой веточками с листьями дуба и вишни.
Если есть какая-либо пряность, ее обязательно нужно применять для отдушки уксуса. Я, например, люблю в этом случае использовать только мелиссу. Она повышает работоспособность и прямо-таки прогоняет меланхолию. Отвар из листьев и цветков мелиссы - хорошее тонизирующее средство. Для этого 10-15 г сухого сырья заливают стаканом горячей воды, кипятят 5 мин. и принимают 3 раза в день по чайной ложке. В народной медицине мелисса используется как противосудорожное, болеутоляющее и даже противогриппозное средство, к тому же успокаивающее нервную систему.
При мигрени и ничем не объяснимой головной боли принимают настой из мелиссы 3 раза в день по 1/3 стакана. Настой готовится так: 1 столовая ложка мелиссы заливается 1 литром кипящей воды и настаивается 2-3 часа.
Отваром из засушенных листьев и верхушек мелиссы, которые были собраны во время цветения, полощут рот при зубной боли и заболеваниях десен.
Чтобы успокоить воспаление и ушибы, измельченную сухую мелиссу заворачивают в марлю, обдают кипятком и прикладывают к больному месту.
П. Иванов
Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 216 | автор: sadovod | 21 апреля 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"