Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. На листьях и стеблях огурца белые мучнистые пятна | Овощеводство / огурец
На листьях и стеблях огурца белые мучнистые пятнаНа листьях и стеблях огурца белые мучнистые пятна
На верхней стороне листа огурца, а затем на нижней появились белые мучнистые пятна, затем покрылись мучнистым налетом стебли, пожелтели и вскоре засохли листья. Что это за болезнь и как с ней бороться?
Отвечает Н.В. Хромов

Описанная вами болезнь довольно сильно распространена на огуречных растениях и известна она буквально всем огородникам, это мучнистая роса. Ее возбудителями являются так называемые облигатные паразиты, которые формируют на листьях огурца поверхностный мицелий. Патоген, иногда весьма глубоко, внедряется в клетки эпидермиса листа и в течение вегетации формирует на мицелии довольно обильное конидиальное спороношение – этими конидиями, с ветром, насекомыми и прочим и распространяется зараза по участку.
Наиболее интенсивное образование спор происходит при довольно низкой влажности воздуха и на тех местах участка, которые наиболее хорошо освещены солнцем. Оптимальной для роста конидий температурой является 18-20 градусов выше ноля и высокая влажность воздуха (в противовес образованию спор). Всего три дня с такой температурой и влажностью и ваши растения будут заражены.
Обычно в средней части России, первые отдельные заболевшие растения можно будет увидеть, если длительное время наблюдались обильные дожди, проходит, как правило, не более четырех дней после выпадения обильных осадков.
Здоровые растения обычно не болеют, а вот если они ослаблены, то беды не миновать. Причиной ослабления иммунитета огуречных растений может быть резкое колебание температур в дневное и ночное время, а также слабая освещенность.
Даже после того, как весь урожай собран, гриб может причинить вред, дело в том, что он довольно длительное время сохраняется на растительных остатках, а также на сорняках, таких например как бодяк полевой или осот.
Первые признаки заболевания можно заметить не только на так называемых «настоящих» листьях огурца, но и даже на семядолях. Если же заметили, что налет со спорами появился на стеблях, то дело плохо, такое явление характерно для последних стадий развития болезни и спасти растения, скорее всего не получится.
Действовать нужно тогда, когда увидели на листочках единичные, имеющие чаще округлую форму пятна, не стоит дожидаться, когда пятна сольются, полностью покроют собой листья и переключатся на побеги. На сильно запущенных растениях, где болезнь прогрессирует, листья деформируются, приобретая волнистую поверхность, после чего засыхают. Это приводит к сильному ослаблению растений и часто вызывает потерю примерно половины всего урожая.
Как бороться? Первым делом давайте не будем забывать о профилактике – очистим участок от всех растительных остатков (в том числе и сорных растений), используем как оружие севооборот с возвратом тыквенных растений не ранее, чем через два года и выдержим пространственную изоляцию посадок и посевов тыквенных культур. Если все это сделали, а болезнь все равно проявилась, то советуем попробовать использовать устойчивые и малопоражаемые гибриды, которые могут предотвратить возникновение заболевания. У всех, наверное, на слуху такие гибриды F1 как Офикс, Семкросс, Голубчик, Ласточка? Если нет, то советуем записать или запомнить эти названия, не забывая о том, что с гибридов собирать семена нет смысла. Собирать их можно только с сортов, среди них точно устойчив к мучнистой росе лишь Феникс, остальные скорее реклама, чем, правда.
Ну а теперь борьба с напастью! Начнем с самых безопасных вариантов, так называемых народных – с использованием молочной сыворотки либо молочного обрата. Оба эти «препарата» перед применением нужно развести в 10 раз водой, после чего этим раствором хорошенько опрыскать листья. В результате должно получиться на их поверхности, что-то напоминающее пленку, она и будет препятствовать размножению гриба.
Можно взять и обычный силикатный клей, или как его по научному называют силикат натрия, его можно использовать как отдельно, так и вместе с фунгицидами, рассматривая его как прилипатель этих препаратов. Всем известен недостаток использования фунгицидов в условиях открытого грунта – один дождь и все обработки на смарку, так вот клей может помочь.
От средств народных переходим к биологическим – но опять же будем использовать наименее вредные варианты. Мало кому известно, но настоящим биологическим препаратом, обладающим ярко выраженными фунгицидными свойствами, обладает обыкновенная жгучая крапива. Ее можно использовать как в виде настоев, так и в виде отваров.
Настой коровьего навоза также довольно эффективное средство, оказывающее на возбудителя мучнистой росы угнетающее действие, главное перед применением дать навозу настояться 3-4 дня.
Ну и наконец, средства химические, как профилактику, еще до появления первых симптомов заболевания, можно использовать препараты Квадрис и СК, а при первых признаках болезни препараты посильнее – Топаз и Титовит Джет. Главное запомните, что применять препараты имеет смысл только на ранних стадиях развития заболевания, а на более поздних, когда растения ослаблены, это может вызвать только более быстрое усыхание листовых пластинок. В это время можно попробовать обработать растения бордосбордоской жидкостью, иногда это приводит к неожиданно хорошим результатам!

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 430 | автор: sadovod | 16 марта 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"