Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Новые сорта щавеля | Овощеводство / щавель
Новые сорта щавеляНовые сорта щавеля
Простой русский щавель, любители здоровой пищи не должны игнорировать это замечательное растение. Казалось бы, ни в чем не примечательных кисленьких листочках растения, произрастающего на всех видах почв и в самых различных местах, содержится большое количество минеральных веществ и ряд органических кислот, таких как яблочная, лимонная и щавелевая. Интересно, что с возрастом, в листочках, остается щавелевая кислота, поэтому не стоит дожидаться «перезревания», а надо собирать листочки молодыми.
Если вы решили вырастить на своем участке щавель то не забывайте о том, что со временем он довольно сильно зкисляет почву, поэтому почаще меняйте место, ну а чтобы получить высокие урожаи обратите внимание на новики селекции.
Людям, обожающим растительную пищу, подойдет сорт Вегетарианец, который можно употреблять как в свежем виде, так и использовать для переработки, например для консервирования. Сорт этот раннеспелый, период от всходов до первой уборки урожая чуть более месяца. Сорт формирует прямостоячую розетку листьев, диаметром до 32 сантиметров и высотой до 45 сантиметров. Листочки сорта удлиненно-овальной формы, светло-зеленой окраски, среднего размера. Край листовой пластинки волнистый, а поверхность мелкопузырчатая. Черешок достигает длины 28 сантиметров. Вкус листочков, приятный, слабогорький, урожайность двух сборов доходит до 9 килограмм с м².
Сорт Зимний запас – прекрасно подходит как для потребления в свежем виде, так и для консервирования (особенно). Это среднеспелый сорт с периодом от всходов до первой срезки около 45 дней. Розетка листьев прямостоячая, диаметром до 35 сантиметров, высотой около 42 сантиметров. Листочки удлиненно-овальной формы, светло-зеленой окраски, среднего размера. Края листа слабоволнистые, а поверхность мелкопузырчатая. Черешок довольно длинный – до 28 сантиметров. Листочки приятны на вкус, средние по кислоте. Урожайность за первую и вторую срезку доходит до восьми килограммов с м².
Сорт с интересным названием Малахит прекрасно подходит и для консервирования и для потребления в свежем виде. Сорт среднераннего срока созревания – от всходов до первой уборки проходит 45-50 дней. Розетка листьев у сорта прямостоячая, диаметром до девяти сантиметров, а высотой от 15 до 17 сантиметров. Лист удлиненный, копьевидной формы, насыщенно-зеленой окраски с гладкой либо мелкопузырчатой поверхностью и волнистым краем. Черешок листа длинный, вкус слабокислый, урожайность за две срезки достигает 5,5 килограммов с квадратного метра.
Для консервирования и использования в свежем виде прекрасно подходит и другой сорт щавеля – Сангвиник. Этот сорт раннеспелый, от первых всходов до срезки листочков проходит чуть более 40 дней. Розетка листьев у сорта прямостоячая и довольно массивная, диаметром 28-30 сантиметров и высотой более 40 сантиметров. Лист ланцетовидный, имеет светло-зеленую окраску и интересные, весьма широкие прожилки, красной либо пурпурной окраски. Размер листовой пластинки довольно большой, она имеет цельный край и лишена волнистости. Черешок довольно короткий, поэтому сорт можно смело рекомендовать тем, кто их в пищу не употребляет, боясь нитратов. Поверхность листовой пластинки гладкая либо слабопузырчатая. Урожайность за две срезки достигает 5 килограмм с м².
Прекрасно подходит для потребления в свежем виде, однако и для консервирования тоже, листовая масса сорта щавеля – Трапеза. Это среднеспелый культивар, у которого от периода массовых всходов до первой срезки, проходит порядка 40 дней. Сорт формирует прямостоячую розетку листьев диаметром около 32 сантиметров и высотой чуть более 40 сантиметров. Лист имеет удлиненно-яйцевидную форму, зеленую окраску и довольно массивные размеры. Край листа слабоволнистый, а поверхность слабопузырчатая. Черешок у этого сорта, напротив, длинный, его можно рекомендовать тем, кто любит мариновать листочки вместе с черешками, ибо длина последних около 18 сантиметров. Урожайность за две срезки составляет 6,0-6,2 килограмма с м².
Ну и в заключении сорт с типичным, исконно русским, щавелевым вкусом который идеально подходит для зеленых щей. Его так и назвали Щи-борщи. Помимо этого листочки можно потреблять и в свежем виде, особенно тем, кто страдает недостаточной кислотностью желудочного сока – они разжигают аппетит и способствуют пищеварению. Сорт среднеранний – период от массовых всходов до первой срезки составляет обычно 33-35 дней. Розетку листьев сорт формирует прямостоячую, диаметром до 32 сантиметров и высотой около 42 сантиметров. Лист сорта Щи-борщи удлиненно-овальной формы, светло-зеленой окраски, среднего размера. Край листовой пластинки волнистый, поверхность пузырчатая. Черешок очень длинный – как будто специально для любителей кисленького – до 28 сантиметров, вкус их более кислый, нежели слабокислых листьев. Урожайность за две срезки может достигать 7,0 килограмм с м².
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 014 | автор: sadovod | 30 мая 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"