Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Скорцонера | Овощеводство

Скорцонера Скорцонера
У этой культуры очень много названий – скорцонера, скорцонер, козелец, козлик, черный корень (не путать с сорняком – чернокорнем лекарственным), черная морковь, сладкий испанский корень и т.д.
Родиной скорцонеры является побережье Средиземного моря, откуда она в незапамятные времена проникла в Центральную Европу. Этот овощ пользовался в средние века особой популярностью и как лечебное, и как съедобное растение. Дикорастущие формы скорцонеры широко распространены на Кавказе.
За свои выдающиеся пищевые и лечебные качества это растение особенно популярно в странах Западной Европы и США, а российские производители и потребители знают его мало и не любят. Поэтому скорцонера редко встречается в коллективных садах.
Возделывается она обычно в однолетней или двухлетней культуре. В первый год образует розетку листьев и корнеплод, на второй год дает семена.
Скорцонера принадлежит к семейству астроцветных. Это – холодостойкое и морозостойкое растение. Она любит влагу и не переносит затенения, в т. ч. загущенных посадок и сильной засоренности почвы сорняками. Период вегетации в первый год жизни у нее составляет 120-140 дней, а на второй год – 120 дней.
Сортовой состав скорцонеры исключительно беден. Чаще других в садах встречаются образцы местной народной селекции. Из сортов встречаются такие сорта скорцонеры, как Обыкновенный, Русский великан, Вулкан, Исполинский.
В первый год жизни скорцонера образует довольно мощную розетку листьев. Листья у нее светло¬зеленые, ланцетовидной формы, продолговатые, заостренные, с цельными слегка волнистыми краями. В конце вегетации скорцонера формирует стержневой, цилиндрический, мясистый корень, покрытый опробковевшей черной или темно­коричневой кожурой. Именно из-за этого растение и получило название «черный корень». На рыхлых, глубоко обработанных почвах длина корня достигает 35 см и более, а толщина до 3¬4 см. Мякоть этого корня белая, плотная, нежная, при разрезе из нее обильно выделяется млечный сок. 
На второй год образуются новые прикорневые листья и сильно облиственный ветвистый цветоносный стебель высотой до 100 см и более. Отдельные растения могут зацвести в первый год после посева, но их необходимо удалять, поскольку они дают грубые корнеплоды.
Цветки у скорцонеры желтые, с приятным запахом, собраны в соцветия, которые открыты с раннего утра до полудня, затем закрываются. Общий вид созревшей корзинки цветков напоминает крупное соцветие одуванчика. Семена скорцонеры желтовато­белые, с «летучками», сохраняют всхожесть не более двух лет, но хорошо прорастают только в первый год, затем их всхожесть сильно снижается.
Скорцонера является кладезем полезных для человека веществ. Это растение содержит до 20% сухого вещества и до 10% сахаров, белки, жиры, каротин, витамины С, В1, В2 и другие. Оно имеет богатейший минеральный состав: калий – 320 мг%, магний – 23 мг%, кальций – 53 мг%, фосфор – 75 мг%, железо – 3 мг% и т.д.
Высокие целебные свойства этого растения обусловлены наличием в скорцонере большого количества инулина, который почти целиком состоит из фруктозы. Скорцонера обладает свойством регулировать обмен веществ. Именно поэтому она особенно полезна при сахарном диабете, превосходя в этом отношении все другие огородные овощи.
Интересно, что в России эта культура вначале выращивалась как кормовая и отчасти лекарственная. Но, к сожалению, скорцонера до сих пор широкого распространения не получила. Даже самые любознательные садоводы почти не знакомы с этим интереснейшим растением и обзаводятся им очень неохотно, несмотря на высокие вкусовые и питательные, а главное, лечебные качества корнеплода.
В пищу у скорцонеры употребляют мясистый, богатый млечным соком корнеплод. Он очень легко усваивается организмом, исключительно полезен и ценится как высококалорийный, диетический, вкусный продукт. Благодаря млечному соку корнеплоды нежны и приятны на вкус, а зимой считаются настоящим деликатесом.
Тушеная в масле скорцонера напоминает спаржу, так что она может заменить и эту еще более редкую диковину. А отваренный в соленой воде и поджаренный на сливочном масле корнеплод – отличный гарнир ко вторым блюдам. Сушеная скорцонера обогатит суповую смесь. Из ее молодых отбеленных листьев готовят вкусный салат.
При тепловой обработке скорцонеры желательно добавить к ней лимонный сок или положить кожуру лимона.
ВЫРАЩИВАНИЕ СКОРЦОНЕРЫ
Скорцонера – довольно холодостойкое и засухоустойчивое растение. Ее всходы переносят длительные похолодания и небольшие весенние заморозки. А семена начинают прорастать при температуре 5…6 оС.
Для выращивания скорцонеры наиболее пригодны открытые ровные участки с легко­ или среднесуглинистыми почвами с глубоким гумусным слоем, низким уровнем грунтовых вод и нейтральной реакцией почвы. Но поскольку скорцонера не выносит известкования, то почву известкуют под предшествующую культуру. Только на такой почве можно получить длинные и толстые корнеплоды. Хорошо растет скорцонера и на освоенных торфяниках. А на уплотненных почвах корнеплоды у нее формируются кривыми и очень разветвленными.
Скорцонера не любит свежего навоза, но отлично растет на второй год после его внесения в почву. Поэтому оптимально возделывать ее после тех растений, под которые вносили много органики. Лучшие предшественники для скорцонеры – огурцы, тыква, картофель, фасоль, кочанный салат, лук и т.д. Нельзя выращивать ее после моркови, сельдерея, помидоров, шпината и разных видов капусты, т.к. у них общие болезни и вредители.
Почву для выращивания скорцонеры начинают готовить осенью, сразу после уборки предшественника. Ее перекапывают на максимально возможную глубину (до 35-40 см). 
Под осеннюю перекопку предварительно вносят на 1 м2 по 0,5 ведра перепревшего компоста, по 1 ст. л. суперфосфата и калийных удобрений и при необходимости – известковые материалы.
Калийные удобрения, содержащие хлор, необходимо вносить только осенью, чтобы до весны хлор вымылся в глубокие слои почвы. Весной почву снова перекапывают на глубину до 20 см, внося на 1 м2 по 2-3 кг перегноя и по 0,5 ч. л. мочевины. Затем поверхность почвы выравнивают. Особенно хорошо скорцонера растет после культур, под которые обильно вносили органические удобрения.
Удобрять скорцонеру свежим навозом не следует, поскольку после этого корнеплоды приобретут уродливую форму.
Сеют скорцонеру ранней весной или в конце июля. Практикуют также подзимний посев при наступлении устойчивых заморозков. Но опыт любителей, выращивающих эту культуру, показывает, что получать крупные корнеплоды можно только при раннем посеве семян как только просохнет земля, накрывая потом грядку пленкой на проволочных дугах. При летнем посеве корнеплоды получаются мелкие, однако они прекрасно зимуют в почве при хорошем их укрытии и достигают наибольшей массы в следующем году.
Семена скорцонеры имеют чрезвычайно плотную оболочку, которая очень плохо набухает. Для ускорения их прорастания семена предварительно замачивают в дождевой воде.
Внимание! Для посева скорцонеры необходимо использовать только свежие семена, поскольку они быстро теряют всхожесть.
В любительском саду семена скорцонеры высевают рядами с шириной между ними 40-45 см или двухстрочной лентой с расстоянием между строчками 25 см и между лентами 50 см. Семена раскладывают в бороздки через 3-4 см на глубину 2-3 см. Всходы скорцонеры при благоприятных условиях появляются через 15-18 дней. Поэтому очень целесообразно подсевать к ним такие маячные культуры, как салатная горчица, кресс­салат и т.д.
Первые 2-3 недели скорцонера растет очень медленно, поэтому сорняки в это время могут заглушить ее всходы. Их необходимо сразу проредить, оставив между растениями по 5-6 см, а после появления 2-3 листьев проредить еще на расстояние 10-12 см, иначе корнеплоды будут мелкими.
Дальнейший уход за скорцонерой состоит из регулярных и обильных поливов, прополок, рыхления междурядий. Как только растения достигнут высоты около 7-8 см, почву предварительно хорошо полив и взрыхлив ее желательно сразу замульчировать торфяной крошкой.
За вегетацию необходимо по крайней мере трижды подкормить растения полным минеральным удобрением – после появления всходов, затем в первой декаде июля и в середине августа. Лучше всего для подкормок подходит комплексное удобрение Кемира­универсал. Удобрения желательно вносить в жидком виде. Скорцонера в период налива корнеплодов (июль-сентябрь) требует обильных поливов с промачиванием почвы на глубину до 35-40 см. Поэтому полив надо производить в 2-3 приема, чтобы вода проникла на такую глубину.
Скорцонера холодоустойчива, поэтому для зимнего потребления корнеплоды выкапывают из почвы перед ее замерзанием. Для уборки необходимо выбрать сухую погоду, чтобы почва не была слишком влажной. Корнеплоды из земли следует выкапывать очень осторожно, поскольку они очень легко ломаются. При малейшем повреждении кожицы из корнеплодов вытекает млечный сок, и тогда они плохо хранятся зимой.
Чтобы этого не произошло при уборке, с одной стороны ряда необходимо выкопать канавку глубиной на полтора штыка лопаты. Затем с другой стороны рядка осторожно подкопать корнеплод вилами и столкнуть его в канавку в целости и сохранности.
Необходимо сразу обрезать листья и обсушить корнеплоды, поскольку влажные они плохо хранятся. Затем их плотно устанавливают в ящики в вертикальном положении и присыпают влажным песком. Поврежденные корни, теряющие млечный сок, для хранения вообще не пригодны, их необходимо в первую очередь использовать в пищу. Хранят корнеплоды в подвале при температуре 0…1 оС и относительной влажности воздуха 95 %.
Прекрасно хранится скорцонера и в почве, если грядку сверху хорошо утеплить листвой. Весной, как только подсохнет земля, ее можно выкапывать, иначе растения застрелкуются (не забывайте, что она – двухлетнее растение). Использование скорцонеры в пищу ранней весной, когда стол не очень богат овощами, удваивает полезность этой культуры.
В. Шафранский
Газета "САДОВОД" №3, 2010г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 12 591 | автор: admin | 24 января 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"