Форум газетасадовод

Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Очередность обработки сада осенью
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Очередность обработки сада осенью

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 12:41, 30.09.2014
Помогите разобраться начинающему садоводу - достался в наследство участок со старыми яблонями, сливами. Есть необходимость обработать осенью железным купоросом (голодные деревья плюс лишайники) и мочевиной с медным купоросом (700 +50 на 10л.), т.к. много всякой парши и дряни в старом саду. А вот с очередностью никак не могу разобраться, не найти. Помогите советом, пожалуйста, а то пропущу все осенние сроки обработки. Спасибо!
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 19:01, 01.10.2014
Здравствуйте, начать свой ответ хочется с вопроса, насколько стары Ваши сливы и яблони? Быть может проще создать новый сад взамен устаревшим и уязвимым сортам? Ведь сейчас множество новых прекрасных культиваров которые в генотипе своем несут устойчивость и к капризам природы и к целой армии вредителей и множеству болезней. Однако дело это конечно хозяйское и каждый сам решает стоит ли ему продолжать дружить с яблонькой или же завести на участке новое деревце.
О вариантах обработки – Вы сделали верный выбор остановившись на относительно безопасных препаратах для улучшения состояния растений, попытка может оказаться вполне удачной.
Что до очередности то попытаемся вам разъяснить. Начнем с железного купороса, им деревья следует обрабатывать с целью их подкормки, как вы выразились голодные деревья, сразу после уборки урожая. Обычно делают двукратную обработку. Можно совмещать обработку железным купоросом с внесением компоста, в этом случае примерно на 500 г железного купороса нужно 40-50 г компоста. Смесь эту следует рассыпать по поверхности чистой от сорняков почвы и перекапывать.
Для борьбы с лишайниками железный купорос также используют, помогает он побороться и с мхами, для этого необходимо создать раствор в концентрации 4-5% и после опадения листвы, то есть буквально через неделю можно обрабатывать опрыскивая или обмазывая пораженные растения.
Смесью мочевины и медного купороса можно обрабатывать после обработок железным купоросом, примерно спустя 2-3 дня после этого. Можно даже отложить эти обработки на начало ноября. До начала обработок постарайтесь снять все лишайники с верхний старый слой коры при помощи металлического скребка или щетки, так эффективность обработок будет существенно выше. Для большей эффективности обработку можно повторить спустя 3-4 дня.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 21:05, 01.10.2014
Спасибо большое за ответ! Я правильно понял, что опрыскивать железным купоросом можно только на растения без листвы, после листопада, а подкормку в землю с компостом можно делать в любое время. И ещё, я читал, что ЖК образует плёнку на коре деревьев, которая улучшает её структуру. Стоит ли тогда через 2-3 дня разрушить её мочевиной?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 21:33, 01.10.2014
Verigold (01.10.2014, 21:05) писал:Спасибо большое за ответ! Я правильно понял, что опрыскивать железным купоросом можно только на растения без листвы, после листопада, а подкормку в землю с компостом можно делать в любое время. И ещё, я читал, что ЖК образует плёнку на коре деревьев, которая улучшает её структуру. Стоит ли тогда через 2-3 дня разрушить её мочевиной?


Да, Вы правильно поняли, обрабатывать растения нужно без листвы, подкормку можно делать в любое время, это не навредит. Насчет пленки увы я не слышал, если это достоверный источник тогда действительно есть смысл задуматься стоит ли проводить дальнейшие обработки.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 21:43, 01.10.2014
Chromov (01.10.2014, 21:33) писал:
Verigold (01.10.2014, 21:05) писал:Спасибо большое за ответ! Я правильно понял, что опрыскивать железным купоросом можно только на растения без листвы, после листопада, а подкормку в землю с компостом можно делать в любое время. И ещё, я читал, что ЖК образует плёнку на коре деревьев, которая улучшает её структуру. Стоит ли тогда через 2-3 дня разрушить её мочевиной?


Да, Вы правильно поняли, обрабатывать растения нужно без листвы, подкормку можно делать в любое время, это не навредит. Насчет пленки увы я не слышал, если это достоверный источник тогда действительно есть смысл задуматься стоит ли проводить дальнейшие обработки.

Спасибо! Можно ещё вопрос вдогонку? Я могу опрыскать ЖК все растения в саду, в том числе и посаженные в этом году, чтобы мхи, лишайники и споры не передались "по наследству"? Ну там, малину, кустарники, землянику?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 17:33, 02.10.2014
Verigold (01.10.2014, 21:43) писал:
Chromov (01.10.2014, 21:33) писал:
Verigold (01.10.2014, 21:05) писал:Спасибо большое за ответ! Я правильно понял, что опрыскивать железным купоросом можно только на растения без листвы, после листопада, а подкормку в землю с компостом можно делать в любое время. И ещё, я читал, что ЖК образует плёнку на коре деревьев, которая улучшает её структуру. Стоит ли тогда через 2-3 дня разрушить её мочевиной?


Да, Вы правильно поняли, обрабатывать растения нужно без листвы, подкормку можно делать в любое время, это не навредит. Насчет пленки увы я не слышал, если это достоверный источник тогда действительно есть смысл задуматься стоит ли проводить дальнейшие обработки.

Спасибо! Можно ещё вопрос вдогонку? Я могу опрыскать ЖК все растения в саду, в том числе и посаженные в этом году, чтобы мхи, лишайники и споры не передались "по наследству"? Ну там, малину, кустарники, землянику?


Не знаю насчет мхов и лишайников на кустарниках, но он точно поможет от проявления от мучнистой росы, пятнистостей, серой гнили и антракноза. На кустарниках дозировка 3-4%-ный железный купорос в количестве 250 грамм на десять литров воды.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 17:38, 02.10.2014
Спасибо, так и сделаю!
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 17:48, 03.10.2014
Verigold (02.10.2014, 17:38) писал:Спасибо, так и сделаю!


Удачи и прекрасных урожаев!!
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

Изменения статуса

  1. профиль пенсионер 10:14, 30.10.2015
  2. профиль Дачник-любитель 14:55, 18.03.2015
  3. профиль новичок 12:50, 19.02.2015
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика