Форум газетасадовод

Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Я новичок и мне нужна Ваша помощь!
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Я новичок и мне нужна Ваша помощь!

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 09:59, 27.02.2013
Здравствуйте, я новичок в садово-огородном деле. И, в связи с этим, у меня есть некоторые вопросы к Вам, очень опытным людям. Я хочу на своём участке посадить Индау (руколу) Гурман, Укроп Супердукат, Лук Батун Ладожский, Петрушку Итальянский Гигант, Редис Родос, Огурец Родничок F1, Томат Таис (Детерминантный, скороспелый крупноплодный).
Как это всё выращивать - что рассадой, а что просто в грунт открытый?
Рассаду в торфяные горшочки можно сразу сажать или в обычные пластиковые баночки?
Какой грунт для рассады наиболее подходит?
p.s. вопосов куча
p.p.s. может, есть какие тонкости в выращивании этих культур?
p.p.p.s. выращивать буду ТОЛЬКО для личного сезонного употребления (ну, может ещё засушу или засолю чего).
Спасибо, если сможете мне дать исчерпывающие ответы или ссылки на информацию.


------------------------------------------
Огородник-новичок...с недавнего времени...
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 14:04, 27.02.2013
Здравствуйте, вопросов действительно очень много, это радует, будем потихоньку формировать живое общение!!
Итак, начнем по порядку.
Жаль Вы не написали где ваш участок находится, а то ведь области у нас в России безумно разные и способ идеально подходящий для центра совсем не уместен на севере. По этому буду ориентироваться исходя из своей Центрально-черноземной зоны:
Индау, шикарное название но по русски можно называть просто салатом)) его или ее как хотите, можно высевать с апреля и по середину августа, растет он быстро и свеженькими листочками можно питаться весь сезон.
Укроп Супердукат - интересный выбор сорта. Это позднеспелый сорт укропа, до полноценного сбора зеленой массы проходи обычно пара месяцев. Сорт можно сеять под зиму либо весной, рассада не нужна.
Лук Батун Ладожский - это салатный сорт, среднеспелый если так можно охарактеризовать лук. Примерно дней 20-25 и можно срезать его. Сорт зимостойкий и как коллеги подсказывают вкусный очень. Рассада не нужна
Петрушку Итальянский Гигант - листовой, среднеспелый сорт петрушки, примерно дней 70 пройдет от посева до первой уборки листиков, Гигант потому что высокий, до 70 см может вытягиваться и формировать массивный пучок состоящий из 30 листиков! Обожает сорт почву плодородную, сеять семена нужно весной, рассада не нужна.
Редис Родос -ранний сорт, редисинки круглые и красные, небольшие, вкусные очень, рассада не нужна, посев семян весной и дней через 20 можно уже урожай собирать. Часто выращивают в тепличках, в них уже можно производить посев если теплички слегка обогреваемые.
Огурец Родничок F1 - пчелоопыляемый ранний сорт, лично мы всегда его высеваем прямо в открытый грунт, никогда рассаду огурцов не выращивали и получали огромное количество хрустящих плодиков. Замечательно у сорта то что плоды без горечи!
Томат Таис - с этим сортом я увы не знаком, но что касается томатов то тут нужно сначала вырастить рассаду. Семена сеять конечно гораздо лучше в торфяные горшочки, потом нет заморочек с пересадкой. Семена лучше сеять в конце марта, так вы при высадке рассады не попадете под возвратные заморозки.
Грунт: с этим лучше не заморачиваться и купить готовый грунт для рассады томатов, он дешев и сбалансирован.))

Есть вопросы - пишите!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 15:14, 23.03.2013
Хочу посадить клубнику подскажите какой сорт взять для начала,и можно ли розсаду клубники сперва посадить в торфянной горшок а потом в грунт.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 18:57, 23.03.2013
vitaliya1986 (23.03.2013, 15:14) писал:Хочу посадить клубнику подскажите какой сорт взять для начала,и можно ли розсаду клубники сперва посадить в торфянной горшок а потом в грунт.



На мой взгляд для начала следует взять сорта Российской селекции они более устойчивы и к климату и к почве и к ошибкам в агротехнике. Лучшими сортами земляники (именно так правильнее называть культуру) на сегодняшний день являются Славутич, с урожайностью более килограмма с квадратного метра, очень зимостойкий сорт Кокинская ранняя, хорош и старый добрый неприхотливый и весьма урожайный сорт Фестивальная, порадует обильным урожаем и культивар Царскосельская, выдающимся вкусом сорт Борвицкая. Ну а если вы хотите рискнуть и начать выращивание земляники с иностранных сортов то по душе вам обязательно придется культивар Хоней, он является одним из наиболее популярных на нашей планете!

Что касается стаканчиков, обычно при покупке рассады достаточно ее высадить просто в хорошо подготовленную, удобренную и достаточно рыхлую почву и обязательно полить и замульчировать верхний слой почвы после посадки, но бывает так что приобретаются сперва семена земляники, они продаются в таких же пакетиках как и семена огурца или редиса. Так вот такие семена конечно же предварительно нужно превратить в саженцы, ну а пикировку всходов можно осуществить в торфяные горшочки, и чтобы не травмировать корневую систему сеянца, высадить на участок прямо в них!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 22:12, 23.03.2013
Добрый вечер всем ! Я новичок на вашем форуме. Всех с наступающим новым сезоном!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 15:39, 29.03.2013
Здравствуйте! Вас тоже с наступающим сезоном!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 7 отправлено 09:45, 03.04.2013
Здравствуйте!Расскажите пожалуйста о препарате ПРЕСТИЖ для предпосевной обработке картофеля и есть ли аналоги подешевле?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 8 отправлено 13:53, 03.04.2013
Препарат «Престиж» действительно предназначен для предпосадочной обработки клубней картофеля. Препарат этот надежно защищает всходы, а следовательно и будущий урожай, от колорадского жука, причем действует он непосредственно от появления первых, самых незащищенных, как правило, всходов на поверхности почвы и до начала цветения растений картофеля. Помимо этого в препарат включена серия фунгицидов, то есть препаратов которые надежно защищают растения картофеля от воздействия грибных инфекций, вот по этому цена препарата выше остальных, как говорится два в одном.

Есть и неплохие препараты так сказать аналоги, они несколько более дешевы, среди них хочется выделить пару, это Фитоспарин-М и знакомую многим Актару.

Фитоспарин-М содержит в своем составе Гумат, обработку им также производят непосредственно при посадке клубней картофеля. Для того чтобы препарат подействовал необходимо выдержать клубни в его растворе минут 7-10. Помимо прочего доказано что обработанные препаратом клубни быстрее прорастают чем контрольные (необработанные клубни).

Препарат Актара, его рекомендуемая доза примерно 5 грамм на литр воды, позволяет добиться весьма ощутимого эффекта проявляющегося в защите молоденьких всходов картофеля в первые несколько недель, самые ответственные недели.

Хочется два слова сказать и о препарате Фумар, применяют его также на картофеле, он увеличивает рост надземной массы и позволяет ощутить прибавку урожая примерно на 40%
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 9 отправлено 18:30, 16.04.2013
В силу неопытности купленный саженец груши осенью просто прикопал, а яму не подготовил. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильно посадить грушу?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 10 отправлено 19:25, 17.04.2013
gershuniboris (16.04.2013, 18:30) писал:В силу неопытности купленный саженец груши осенью просто прикопал, а яму не подготовил. Подскажите, пожалуйста, как мне сейчас правильно посадить грушу?



То что вы решили высадить грушу весной как раз верно, культура эта не отличается героической зимостойкостью по этому посадка весной это оптимальный вариант. До того как на почву опустятся первые морозы саженец окрепнет и героически перенесет долгую зиму. Однако ямку нужно было выкопать заранее, но раз вы этого не сделали то ничего страшного не будет если выкопаете вы её за пару дней до посадки.
Главное верно выбрать почву, обожает груша рыхлый субстрат, питательный с достатком но не избытком влаги, а вот грунт плотный выбирать не стоит.
В ямку можно всыпать немного торфа, он будет одновременно и питать корни и послужит почвенным разрыхлителем, можно добавить и речной песок.
Высаживают грушу в небольшую ямку, обычно ее роют исходя из объема корневой системы, корням в ямке должно быть комфортно, без изломов либо чрезмерных загибов.
Перед посадкой корневую систему саженца, особенно тех что хранились в прикопе, как в вашем случае необходимо хорошо отсмотреть нет ли высохших частей корней, если они имеются то их необходимо обрезать до здоровых тканей, ну а саму мочку корней следует опустить на пару часов в теплую воду, неплохо если это подготовленная заранее навозная болтушка.
После этого саженец помещают в ямку, запылают плодородной почвой, поливают выливая несколько ведер воды и мульчируют верхний слой почвы.
Для того чтобы саженец не был сломан от порыва ветра можно подвязать его к колышку.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 11 отправлено 10:30, 26.05.2013
Здравствуйте уважаемые садоводы!
Я - новичок здесь, и мне очень нужна ваша помощь вот по какому вопросу: У меня дача в Кировском районе Ленинградской области. Мой участок шириной 10 метров (узкий такой, но любимый очень). 10 лет под окна моего дома скидывают помойку все кому не лень. Такое положение дел на каждой дорожке с угловыми участками. У меня питьевой колодец. Я боюсь гепатита, потому что, я уже давно не могу подойти к канаве, чтобы ее прочистить. По участку бегают крысы - размером с кошку. Вороны деруться за рыбьи головы, вонь страшная. Раз в неделю приезжает мусорная машина, которая не может забрать весь этот мусор до небес. Правление ничего не хочет делать с этим. Им так удобно, так как у нас нет места для цивилизованной помойки (как они говорят). Я уже выхожу с вилами и топором периодически на больших мужиков. Я боюсь, что будет смертоубийство когда-нибудь. Я не знаю, что делать, и куда обращаться. Подскажите, если кто-нибудь знает конкретные телефоны и организации. Мне уже и дом общели сжечь и машину, потому что им удобно иметь мусор под моими окнами, а не у себя на участке, а я уже ничего не боюсь. Я готова биться на смерть уже, только чтобы не жить на свалке. Сил нет уже никаких. Почему меня заставляют жить на помойке в садоводстве 21 века? Помогите!!!!!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 14 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 12 отправлено 18:16, 30.05.2013
такие вопросы нужно решать через председателя. договоритесь с машиной, которая вывозит мусор, что бы пару раз приехала и забрала всю эту "красоту" под чистую. а чтобы не было рецидивов, выделите дополнительные баки для мусора.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 14 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 13 отправлено 18:17, 30.05.2013
у нас с этим ситуация другая. все в яр сбрасываю, под забор соседям, слава богу, никто не свинячит.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 14 отправлено 10:32, 17.06.2013
Здравствуйте . вот уже несколько лет не могу вырастить укроп в теплице . Меня интересует , технология выращивания укропа в теплице , укроп в теплице начинает чернеть от капель воды
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 15 отправлено 19:24, 19.06.2013
Зика (17.06.2013, 10:32) писал:Здравствуйте . вот уже несколько лет не могу вырастить укроп в теплице . Меня интересует , технология выращивания укропа в теплице , укроп в теплице начинает чернеть от капель воды



Здравствуйте, спасибо за Ваш вопрос. Укроп это самая распространенная зеленная культура, кажется не требующая ни заботы, ни внимания к своей персоне. Я расскажу о технологии выращивания укропа на своем личном опыте. К слову, забегая вперед, скажу, что в настоящий момент я полностью отказался от выращивания укропа в тепличке, я отвел под него небольшой участок земли, где-то около двух квадратных метров, где он у меня растет от самосева. Всходы настолько плотные, что ни о какой борьбе с сорняками и речи идти не может, он все их обгоняет и активно угнетает.
Но вернемся к тепличке, к счастью у меня укроп не чернел, это возможно, оттого что в тепличке у вас влажно. Посмотрите, скапливается ли конденсат на пленке? Нужно добиться того чтобы он не образовывался, проветриваниями, более ранними поливами и тогда, думаю, все будет хорошо.
У меня же были другие проблемы. В первый год я соорудил невысокий парничок, все зеленные культуры: салат, петрушка, щавель росли прекрасно, а вот укроп рос в высоту пока не уперся в верх теплицы - это неудобно, по этому нужно позаботиться о том, чтобы высота парничка или теплички была не менее полутора метров, ну если вы, конечно, решили дождаться формирования зонтиков. Мы, например, всегда их собираем, они отлично подходят к маринадам.
Не забывайте и про дополнительное освещение, пару лампочек стоит повесить, это будет стимулировать рост укропа, и вы быстрее соберете урожай.
Если высеваете его в какую-нибудь емкость, а не в грунт теплицы то постарайтесь, чтобы она была достаточно глубокой. Кони укропа довольно длинные, когда дергаешь взрослое растение, корень может быть длиной до метра! Если емкость будет мелкой, то растения это может сильно угнетать.
Перед тем как посеять укроп обязательно увлажните грунт, хорошенько взрыхлите его, только потом можно делать бороздки. Кстати о бороздках, слишком сильно укроп заглублять не нужно, три – четыре сантиметра это максимум. Чтобы растения друг дружку не угнетали, между грядками оставьте промежутки равные длине карандаша – универсальное средство измерения в огороде. Если же вы все-таки решитесь дождаться моих любимых ароматных зонтиков то расстояние нужно заведомо увеличить, доведя до 30-40 сантиметров.
После того как семена засыпаны в бороздки (кстати, у меня всегда уходило порядка двух граммов на квадратный метр) их присыпают небольшим слоем питательного грунта, а после поливают. Я, всегда поливал из распылителя – простой насадки на бутылку рублей за 15-20. Это довольно эффективно и не допускает размытия грунта. Вообще в парничке или небольшой тепличке лучше таким приспособлением и пользоваться, особенно на зеленных культурах, ведь если поливать из шланга, то это может пригнуть растения к земле или даже сломать их.
Если парничок хороший, теплый, без сквозняков и с дополнительным освещением то дней через 9-10 появятся первые всходы. Если посеяли слишком густо и это видно по частым всходам то не спешите, дождитесь образования третьего листочка и тогда, сильно увлажнив почву, рассадите растения, аккуратно вытянув лишние из земли. Приживаются они очень хорошо, я например, слегка уплотнял почву на новом месте и тонкой палочкой, толщиной чуть больше спички делал отверстия в почве и туда вставлял корешок укропа, прижимал пальцами и тем же опрыскивателем поливал – приживались все. Неплохо удается укроп посеянный или высаженный между огурцами, они каким-то образом соседствуют и друг другу совсем не мешают, а собирать просто идеально- к завтраку или обеду, огурчики и укроп, два раза нагибаться не нужно.
Говорят, что укроп требует подкормок, якобы вносят пару раз в месяц азот или селитру. Я этим никогда не пользовался и сильно сомневаюсь в нужности таких подкормок, зачем обогащать растения дополнительными нитратами? Укроп прекрасно растет и без этого! Если конечно почвы ваши совсем уж бедны, так что даже сорняки не растут, то просто подсыпьте под укроп немного торфа. Горсти хватит на квадратный метр посевов.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика