Форум газетасадовод

Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Как пересадить Ирис желтый
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Как пересадить Ирис желтый

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 2 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 08:28, 15.08.2013
Как пересадить Ирис Желтый и в каком месяце (г.Арханлельск) Он у меня 5-6 лет ,высота 80 см ,а где и 1 метр. Стал давать мало цветов.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:08, 16.08.2013
mila (15.08.2013, 08:28) писал:Как пересадить Ирис Желтый и в каком месяце (г.Арханлельск) Он у меня 5-6 лет ,высота 80 см ,а где и 1 метр. Стал давать мало цветов.



Название «ирис» в переводе с бессмертного древнегреческого языка означает «радуга», возможно название это произошло из-за широчайшей гаммы окрасок ирисов.
Перед тем как задуматься о пересадке ирисов осмотрите место где они растут – так слабое цветение может быть из-за того что растения размещены в сильно затененном и плохо проветриваемом месте. В таких условиях, дождливого лета какое было в текущем году, будет достаточно чтобы свести цветение на нет, либо вовсе погубить растения, однако если ирисы ваши растут на солнечном и открытом всем ветрам месте, а цветение сильно ослаблено, то просто необходимо их пересаживать.
Вообще по большому счету пресаживтаь ирисы желательно каждые четыре-пять лет. Делать это лучше весною, ибо осень не совсем благоприятное время для пересадки ирисов, они попросту могут не успеть укорениться на новом месте и велика вероятность того, что зимой они погибнут. Однако если будет жаркое и засушливое лето, то пересадить ирисы можно и осенью – в сентябре. Обычно после такого лета ростовые процессы у растений ириса активизируются ранней осенью.
Весна же, в период активного роста листьев это оптимальный период для пересадки ирисов. Однако можно высаживать их и через пару недель после цветения и даже во время цветения, однако в эти периоды все листья и бутоны следует обрезать оставляя над поверхностью почвы их остатки длиной в 4-5 см.
С чего же начинается пересадка? Естественно с выкопки куста. Обычно его выкапывают целиком, отряхивают от почвы, а если она слишком сильно налипла то промывают корни. Затем приступают к делению кустика используя острый нож. Резать ветвистое корневище можно на любое количество частей, главное чтобы каждая имела корень и хоть пару листочков. Если нет острого ножа, то кустик можно просто разломать руками.
Для того чтобы новые части растения прижились необходимо помимо обрезки листочков укоротить и корешки, их оптимальная длина 15-17 см. После того как корневище разделено, каждую часть необходимо обеззаразить и просушить. Для этого достаточно обмакнуть ее в раствор марганцовки и положить на хорошо освещенное место часов на 5-6, периодически переворачивая.
Высаживают ирисы в небольшие лунки делая небольшой холмик из питательной почвы, на него кладут часть корневища, а вокруг этого холмика раскладывают корни. При посадке не заглубляйте корневище слишком сильно, особенно на тяжелых почвах. На плотном грунте вместо холмика из питательной почвы можно сделать таковой из речного песка или смеси его и почвы. Эта простая процедура позволит миновать такую напасть как гниль. После того как часть корня помещена в почву его необходимо присыпать, полить, а затем мульчировать торфом или просто сухой землей. Спустя некоторое время те листочки что вы оставили предварительно обрезав их, подсохнут, а на их месте появятся новые, свеженькие и зеленые.
Ирисы укореняются обычно очень хорошо, обычно дней за 20-25. За новыми посадками необходим более тщательный уход, заключающийся в прополках, поливах и рыхлении почвы. Слишком заливать ирисы не нужно и даже опасно – поливайте по мере подсыхания почвы и когда долго нет дождей.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

Изменения статуса

  1. профиль пенсионер 10:14, 30.10.2015
  2. профиль Дачник-любитель 14:55, 18.03.2015
  3. профиль новичок 12:50, 19.02.2015
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика