Форум газетасадовод

Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Опять про груши
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Опять про груши

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 01:39, 14.06.2013
Здравствуйте. В прошлом году посадила 3 груши летом они росли на зиму укутали их. но вот весной 2013 г. открыли и сначала думали что они замерзли--но затем стали отрастать новые побеги снизу у всех трех-- и что теперь с ними делать -побегов много есть выше прививки и ниже-обрезать или как-то формировать их. Может это из-за паводка весной стояла вода несколько дней около 1 метра. а верхушки сухие у груш. Помогите разобраться. Спасибо.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:34, 14.06.2013
У Маргариты (14.06.2013, 01:39) писал:Здравствуйте. В прошлом году посадила 3 груши летом они росли на зиму укутали их. но вот весной 2013 г. открыли и сначала думали что они замерзли--но затем стали отрастать новые побеги снизу у всех трех-- и что теперь с ними делать -побегов много есть выше прививки и ниже-обрезать или как-то формировать их. Может это из-за паводка весной стояла вода несколько дней около 1 метра. а верхушки сухие у груш. Помогите разобраться. Спасибо.


Здравствуйте, спасибо за интересный вопрос. Конечно, информация скудновата по этому, с точностью сказать, что же случилось крайне сложно. Возможно, груши ваши подмерзли, даже, несмотря на то, что вы их укутали. Кстати, чем укутали вы, увы, не написали. У замерзших саженцев также могут отрастать побеги, как выше места прививки (например, если это место прикрывал снег), так и от подвоя (они, как правило, более зимостойкие). Естественно может и повлияла вода, тем более что как вы указали был такой сильный паводок, а плодовые культуры, в том числе и груша, очень боятся переувлажнения. Возможно, часть корневой системы погибла, а та что осталась в целости пытается расти, а дерево формировать новые побеги. В данном случае даже и не знаю, что вам посоветовать. Я бы на вашем месте высадил новые саженцы, выбрав место потише и повыше. Ну а если такой возможности нет, то обрежьте побеги до живой древесины, замажьте места срезов садовым варом и наблюдайте. Те побеги что растут выше прививки как вы и сами поняли являются культурными и со временем из них вы можете сформировать новое растение, ну а те что растут из подвоя это дикари. Если сможете, то в середине июля привейте методом окулировки на них новые почки из побегов что растут выше либо из других каких-то сортов груши, так вы сами станете создателем новых саженцев!
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 1 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 01:04, 15.06.2013
Спасибо.Ну пока оставим посмотрим что будет Участок в низине. куплен 2 года назад. Яблони есть большие. 1 антоновка-в прошлом году с нее сняли 270 кг.яблок. Такая красавица. В этом году отдыхает. Есть яблоня-наверно тоже антоновка-была спилена и от корня вырос ствол уже 2.5 м в высоту но наверно дичек в прошлом году весной пробовола привить от антоновки но ничего не вышло-- вот как вы сказали попробую в июле -окулировкой -правдо это будет в первый раз--почитаю как надо делать. А можно от любой яблони брать почки для пересадки--и что-то я не пойму какие почки когда уже июль и у них листья. Извините за глупые вопросы. Спасибо.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 21:50, 05.07.2013
У Маргариты (15.06.2013, 01:04) писал:Спасибо.Ну пока оставим посмотрим что будет Участок в низине. куплен 2 года назад. Яблони есть большие. 1 антоновка-в прошлом году с нее сняли 270 кг.яблок. Такая красавица. В этом году отдыхает. Есть яблоня-наверно тоже антоновка-была спилена и от корня вырос ствол уже 2.5 м в высоту но наверно дичек в прошлом году весной пробовола привить от антоновки но ничего не вышло-- вот как вы сказали попробую в июле -окулировкой -правдо это будет в первый раз--почитаю как надо делать. А можно от любой яблони брать почки для пересадки--и что-то я не пойму какие почки когда уже июль и у них листья. Извините за глупые вопросы. Спасибо.


Почки брать можно конечно от любой сортовой яблони, если вам сорт не важен.

Как какие почки))) А под листочками они уже сформировались, возьмите листочек и аккуратно его отделите, под ним уже весьма приличная почка, вот ее -то и берем.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика