Форум газетасадовод

Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Неизвестный вредитель
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Неизвестный вредитель

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 15:26, 26.06.2013
Помогите, пожалуйста!!! В саду с 2 года назад завелся неизвестный мне вредитель. 3-5 миллиметров в длину, белого цвета, как бабочка только без крыльев и прыгает. Оставляет после себя белый пушистый налет и липкую субстанцию. Живет на всем от травы до деревьев! Что это и как с ним бороться?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 18:36, 27.06.2013
dildo-01 (26.06.2013, 15:26) писал:Помогите, пожалуйста!!! В саду с 2 года назад завелся неизвестный мне вредитель. 3-5 миллиметров в длину, белого цвета, как бабочка только без крыльев и прыгает. Оставляет после себя белый пушистый налет и липкую субстанцию. Живет на всем от травы до деревьев! Что это и как с ним бороться?



То о чем спрашивает наш дорогой читатель, с высокой долей вероятности является мучнистым червецом. Увы, это довольно опасный вредитель, который, действительно, может поражать все растения, не побрезгует он культурами, произрастающими в теплице или на вашем подоконнике. Червец атакует все живые растения, будь то редкий кактус, цитрусовая культура либо банальный томат или огурец.
Как правило, размеры червеца 3-5 иногда до 12 миллиметров в длину. Тельце покрыто белым восковым, напоминающим отдаленно порошковидный налетом. По границам тельца расположены восковые пластинки. Для ваших культур будут наиболее опасны взрослые насекомые женского пола и личинки. Червецов называют еще растительными блохами или вшами, они чрезвычайно подвижны и всю свою жизнь стараются высосать как можно больше сока из растений. Естественно потеря питательных соков ничем хорошим для растения не будет, как правило, это приводит к сильному ослаблению культуры.
Достигнув половой зрелости, самка червеца начинает откладывать яйца, собирает она их в ватообразные белые мешочки которые можно увидеть буквально где угодно, это создает определенные трудности при уничтожении вредителя на этом этапе. Если яйцекладов много то растение будет напоминать новогоднюю ель, на которой вместо снега клочки ваты.
В процессе жизнедеятельности вредитель выделяет белоснежный сахарный налет, кормовую базу для сажистого гриба который довольно быстро на этих местах и поселяется.
Мучнистый червец очень плодовит, за один год он, как правило, дает 4, а иногда и 5 поколений. Даже если вы, применив инсектицидные препараты, уничтожите всех видимых насекомых, то с большой долей вероятности дней через десять появятся новые «растительные блошки».
На небольших участках иногда проще собрать червецов вручную, нежели использовать вредную и часто бесполезную химию. Собираются они, как правило, в сгибах побегов, пазухах листьев, на нижней стороне листовой пластинки, а также в местах, где кора отстает от растения. При больших скоплениях червец может даже добраться до корневой системы и начать поражать ее.
Наиболее активно распространяются червецы в период, когда ощущается недостаток влаги, воздух становится слишком сухим, это наиболее благоприятная среда для размножения червеца.
Как же попадает вредитель на участок? Как не обидно, но чаще всего виноваты мы сами, приобретая новые саженцы, сами того не замечая, мы заносим на участок и червеца. По этому старайтесь соблюдать профилактические мероприятия, чтобы не допустить заражения. Для этого удаляйте все сухие листья с участка (там могут быть кладки яиц), периодически осматривайте растения – нет ли на них характерных следов или ватообразного яйцеклада, удаляйте с участка все растительные остатки и регулярно заделывайте щели, трещины на деревьях, ликвидируйте отстающую кору.
Что до борьбы, то, как мы уже упоминали дело это сложное, если вредитель сильно размножился, то помогут самые сильные инсектициды, которых сейчас на рынке множество. Обработки необходимо повторять через 10-12 дней, до полного исчезновения вредителя. Обязательно соблюдайте сроки обработки, чтобы не отравить урожай.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 31 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 17:31, 05.01.2014
У меня в комнатных завелся червец. Обрабатывала громом, запах просто жуть. Сдохло на подоконнике все, даже мухи. Потом боялась, чтобы коты не наелись цветами, как обычно
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика