Форум газетасадовод

Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. борьба с луковой мухой
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

борьба с луковой мухой

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 4 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 02:20, 16.01.2014
Здравствуйте! В позапрошлом сезоне в чесноке завелась луковая муха. В прошлом сезоне я посадила чеснок в другую грядку, муха опять появилась. Сразу начала поливать грядку солевым раствором и немного раньше убрала - заметила, что личинки всё-таки прогрызают стрелки и постепенно добираются к головке. Аккуратно и дотошно рассматривала каждую головку и зубчики чеснока, отобранные на посадку. Но переживаю, что опять муха одолеет. Может быть нужно обновить посадочный материал? Что вы можете посоветовать?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 09:22, 16.01.2014
АлександраАратская (16.01.2014, 02:20) писал:Здравствуйте! В позапрошлом сезоне в чесноке завелась луковая муха. В прошлом сезоне я посадила чеснок в другую грядку, муха опять появилась. Сразу начала поливать грядку солевым раствором и немного раньше убрала - заметила, что личинки всё-таки прогрызают стрелки и постепенно добираются к головке. Аккуратно и дотошно рассматривала каждую головку и зубчики чеснока, отобранные на посадку. Но переживаю, что опять муха одолеет. Может быть нужно обновить посадочный материал? Что вы можете посоветовать?


Луковая муха это один из наиболее опасных вредителей и лука и чеснока. Но поражает чеснок не она, а ее личинки, они вгрызаются в луковицы через основания листьев либо через донце прямо возле корешков луковицы. До конца своего развития она живет в середине луковицы, питаясь их содержимым.
Для того чтобы предупредить появление вредителя необходимо в первую очередь соблюдать агротехнические мероприятия, так на одном и том же месте ни лук не чеснок нельзя растить больше раза в 3-4 года и пользоваться для посадки только здоровым и проверенным посадочным материалом. Необходимо бороться с сорной растительностью и убирать все растительные остатки с участка. Осенью, как только огород освободится, почву следует перекопать на полный штык лопаты.
Луковая муха часто активна в сырую погоду по этому убирать чеснок необходимо только в погоду сухую и просушивать следует до тех пор, пока не усохнут листья и не сформируются кроющие чешуи.
Можно проводить и так называемые отпугивающие мероприятия – для этого можно взять смесь табачной пыли и золы подсолнуха, оптимальная для этого пропорция 1 к 1. Можно использовать смесь табачной пыли и гашеной извести либо древесной золы, ведь золу подсолнуха найти не так просто. Любой из этих смесей следует опылять почву в междурядьях, а перед этим растения лучше хорошенько полить чтобы смесь еще и на растения прилипла.
Хороший результат дают смешанные посевы, например можно на одной грядке высадить морковь и лук, морковь выделает особые вещества – фитонциды, они эффективно отпугивают луковую муху.
Но если вы заметили пораженное растение, то следует незамедлительно его удалить с участка и уничтожить.
Насчет солевого раствора есть мнения противоположные, одни говорят что он помогает другие пишут что помимо того что эффекта никакого так еще и происходит засоление почвы, а вы как огородник думаю понимаете что это не хорошо.
Из этого выход действительно самый верный это обновление посадочного материала, но, как я уже выше писал, перед высадкой осмотрите его хорошо, высаживайте только если убедитесь что он здоровый.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 4 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 14:50, 16.01.2014
Спасибо за ответ. К сожалению, я не очень опытный садовод-огородник и мне пришлось осенью посадить из своего урожая, так как я вовремя не позаботилась о новом посадочном материале, но я очень внимательно отбирала зубчики. В этом году я непременно добуду новые запасы чеснока. И ещё, чеснок я посадила в грядку, где росла земляника. После уборки кустов земляники, я грядку засеяла горчицей. Может ли она помочь спасти урожай чеснока, хотя бы сколько-нибудь?
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 20:30, 16.01.2014
АлександраАратская (16.01.2014, 14:50) писал:Спасибо за ответ. К сожалению, я не очень опытный садовод-огородник и мне пришлось осенью посадить из своего урожая, так как я вовремя не позаботилась о новом посадочном материале, но я очень внимательно отбирала зубчики. В этом году я непременно добуду новые запасы чеснока. И ещё, чеснок я посадила в грядку, где росла земляника. После уборки кустов земляники, я грядку засеяла горчицей. Может ли она помочь спасти урожай чеснока, хотя бы сколько-нибудь?


Вообще очень разумный подход к делу. Горчица также может положительно повлиять и исполнить роль "отпугивателя". Я думаю что может быть и положительный момент в этом.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 4 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 23:22, 16.01.2014
Благодарю за ответ.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика