Форум газетасадовод

Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Яблоневая моль
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Яблоневая моль

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 0 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 00:48, 19.02.2014
Мой вопрос не совсем по огороду, более глобальный...

Беда настигла мой родной город Иркутск. Три года яблони страдают от жуткой напасти - яблоневой, или горностаевой, моли.


так выглядят все яблони в Иркутске в начале лета


Ещё чуть-чуть, и мой родной город лишится яблонь, диких, способных расти и выживать в суровых сибирских условиях.

Третий год мы не видим ни снегирей, ни свиристелей. Проклятые черви лишили их корма, и они больше не посещают наш город.
Черви пожирают весь цвет, все листочки, ни оставляя ни одного живого места.
Яблони с июня по июль - голые деревья без единого листочка, со свисающими нитями, усыпанными чёрными мерзкими червями.
Червями сплошняком покрыты бордюры, лавочки, заборы, не говоря уже о стволах деревьев. Апокалиптическое зрелище.

Власти ничего не делают, лишь выкидывают деньги на ветер. Обработали пару деревьев в центре города и остановились. А мэр, Кондрашов, будь он неладен, вообще предлагает решить проблему полной вырубкой яблонь.

Я решил, пора взять решение проблемы в свои руки.

У горностаевой моли в природе единственный враг - мелкое насекомое под названием агениаспис. Это наездник, откладывающий свои яйца в яйца моли - заражённая им моль не переходит во взрослую стадию, когда она способна к размножению, и не продолжает свой род. За пару лет агениаспис полностью спасает яблони от эпидемии.

Я слышал, что в Центральной Азии, например, в Казахстане, используют агениаспис для спасения своих садов от яблоневой моли.

Подскажите, может быть, у кого-то из вас есть знакомые, как-то связанные с садоводствами, где есть агениаспис? Агениаспис распространяют в заражённых им куколках моли. Я готов выложить немалые средства, чтобы спасти наши яблони, чтобы получить эти куколки с агениасписом.

Я могу обработать часть деревьев химией, но это временно решение ,к тому же опасное - как для здоровья людей, так и для хрупкой городской экосистемы. И, наконец, у меня может хватит средств, времени и сил обработать десяток яблонь своего двора, но в городе тысячи яблонь.

Также будут полезны все рекомендации и опыт по решению этой проблемы.

Но главное - как и где найти агениасписа?

Очень нужна ваша помощь.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 16:40, 23.02.2014
Горностаевая моль это действительно очень опасный вредитель и в период наиболее активной его жизнедеятельности могут наблюдаться крайне неприятные явления и печальные последствия. На сегодняшний день разработано множество способов борьбы с горностаевой молью. Так при массовом ее размножении можно использовать фозалон либо антио, которые могут истребить до 70% гусениц. В период, когда гусеницы питаются, можно применять фосфамид либо базудин. Довольно хорошо помогают бороться с этой напастью и препараты микробиологические – так можно использовать энобактерин, токосбактерин, дипел – все они могут успешно заменить большинство химических препаратов.
Опытно установлен высокий эффект от применения экзотоксина который помогает бороться с более взрослыми гусеницами.
Использование микробиологических препаратов позволяет в два или даже три раза снизить как вредоносность, так и жизнеспособность гусениц абсолютно не оказывая отрицательного воздействия на полезных насекомых.
Естественно что дает эффект и использование агениасписа, он довольно быстро может сильно ограничить распространение этого вредителя. Обычно на четвертый год после его колонизации количество гусениц сокращается на 70, а иногда даже на 90%, то есть они практически полностью исчезают. В настоящее время достать агениасписа сложно, но если мы найдем потенциальных продавцов этого насекомого, то незамедлительно сообщим вам.
И в заключении хочется сказать что наиболее оптимальная система борьбы с гусеницами горностаевой моли предусматривает либо двукратную обработку хим препаратами (до и после цветения растений) либо единственную обработку биопрепаратами в период массового цветения, то есть когда гусеницы отрождаются.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

Изменения статуса

  1. профиль пенсионер 10:14, 30.10.2015
  2. профиль Дачник-любитель 14:55, 18.03.2015
  3. профиль новичок 12:50, 19.02.2015
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика