Форум газетасадовод

Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Помогите пожалуйста спасти яблоню.
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Помогите пожалуйста спасти яблоню.

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 17:46, 17.09.2014
Здравствуйте, уважаемые садоводы. Помогите пожалуйста спасти яблоню. Досталась мне в наследство яблоня, я всегда думала она одна, яблочки были всегда очень вкусные, небольшие. В прошлом году, мы обнаружили, что кора на одном стволе очень мочалится, на ветках от него же листья жухлые, маленькие ,явно с признаками какой-то болезни, а на других ветках у другого ствола все хорошо и в прошлом году на них появились (в первый раз )несколько штук совсем других яблок, более крупных совсем другого сорта. Я почитала про болезни, определила, что это может быть цитоспороз, осенью и весной обработала, в этом году картинка не изменилась, крупных яблок прибавилось. Не смотря на проблемы мелкие яблочки тоже есть. К сожалению, нет человека, который сажал эту яблоню, я ничего не понимаю, не мог же он посадить сразу две яблони, я знаю точно одно, что изначально это была маленькая яблонька-дичек из косточки. Не знаю, что делать, как лечить, страшно, что можем потерять яблоньку. Спасибо
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 20:25, 17.09.2014
Для начала хотелось бы уточнить - у яблони два ствола так? Один ствол давал яблоки небольшие и вкусные? Другой ствол не плодоносил? Как только заболел один ствол так сразу же на другом появились крупные яблоки? Дичек из косточки это сеянец - маловероятно что он способен дать вкусные плоды, а уж тем более крупные. ну раз уж так произошло не проще ли обрезать больной ствол и оставить здоровый? К тому же на нем крупные яблочки? Насчет болезни вы определили верно, это именно цитоспороз. Но вот почему вы сразу взялись за обработки непонятно. Первая борьба с цитоспорозом заключается не в обработках, а в срезании острым ножом всей больной коры, только после этого, когда от "мочалки" не осталось и следа необходимо обработать пораженное место 1% медным купоросом, затем замазать садовым варом и забинтовать. Обычно восстанавливается пораженный участок очень долго, если яблоня старая то лет пять - шесть. Но если вы допустите окольцовку цитоспорозом всей яблони то она погибнет и спасти ее не выйдет.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 21:29, 17.09.2014
Ствола два и оба из земли,как два отдельных дерева. Обрабатывать начала, потому что так рекомендовали в интернете я попробую счистить кору, как Вы сказали это можно сделать осенью?Я пыталась скинуть фото у меня не получилось,все время пишут какая то ошибка,превышение размера.Жалко спиливать,эта яблонька память об отце, я боюсь,не может заразиться соседний ствол?Спасибо Вам огромное за помощь.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 08:38, 20.09.2014
Вероятность заражения соседнего ствола очень высока....
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 3 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 17:20, 22.09.2014
Здравствуйте. В эти выходные решились таки и спилили больной ствол. Надо сказать, что цитоспороз этот поразил большую часть ствола, на срезе 70 процентов древесины была такого коричневатого цвета на уровне облезлой коры. Пенек я замазала варом, скажите пожалуйста, может быть в целях профилактики мне обработать соседний ствол. Соседка ,я видела, оборачивала свою яблоню ( ствол)укрывным материалом, сказала, что от ожогов, ведь они в том числе способствуют развитию цитоспороза? Сад у нас на северо-востоке ленинградской области, бывают очень большие перепады температур, или я уже фанатею? Спасибо большое еще раз.
Активный участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 65 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 6 отправлено 21:55, 23.09.2014
Можно обернуть, можно ствол побелить, только если будите белить дождитесь сезона когда дожди будут маловероятны, иначе побелку просто смоет.
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.

Последние темы

Изменения статуса

  1. профиль пенсионер 10:14, 30.10.2015
  2. профиль Дачник-любитель 14:55, 18.03.2015
  3. профиль новичок 12:50, 19.02.2015
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика