Форум газетасадовод

Войти
  1. »
  2. »
  3. »
  4. Правильное использование семян, чтобы существенно улучшить урожай
Новые публикации Скрыть панель справаПоказать панель справа

Правильное использование семян, чтобы существенно улучшить урожай

Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 14 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 1 отправлено 09:36, 01.09.2013
Чтобы существенно улучшить урожайность своего участка, достаточно учитывать всего лишь несколько условий.
Перед очередным дачным сезоном рассчитайте количество семян, требуемых для посадки, зарисуйте план своего участка, разделите его на зоны, где будут выращиваться те или иные растения.
Не стоит покупать семена про запас, так как на фабричных складах более подходящие условия для семян, чем у Вас дома.
Учитывайте тот факт, что процесс модификации семян происходит непрерывно. Селекционеры каждый год выводят новые сорта растений с улучшенными характеристиками. Кстати вот могу порекомендовать интернет магазин ЭКО товаров.
Если Вы выбираете семена огурцов, помидоров и перцев, старайтесь обращать внимание на гибриды, которые более неприхотливы, устойчивы к непогоде и вредителям. Но здесь есть и минус: данные семена не подойдут для дальнейшего использования.
Не забывайте проверять срок годности на пакетиках, которые остались с прошлого года.
Если срок истек, но упаковка не повреждена и сделана из фольги, то семена в ней могут быть еще вполне пригодны для посева.
Если же упаковка нарушена, то сеять нужно по два или три семечка в одну лунку.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 14 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 2 отправлено 10:16, 01.09.2013
Первые цветы появляются в первых числах июня, а украшать сад они будут до возникновения заморозков. Так как растение отличается многочисленными соцветиями, то срезая их, можно создавать разнообразные букеты для декорирования интерьера. Однако не желательно в спальне оставлять на ночь сильно пахнущие экземпляры. К их выбору необходим специальный подход. В ином случае может пострадать ваш сон и здоровье в целом.
Первые семена у душистого горошка появляются в начале сентября. Их собирают и сберегают в сухом месте до следующего года. Стоит отметить, что семена способны сохранять всхожесть в течение 10 лет. Соцветия рекомендуется вовремя убирать, чтобы растение не тратило свою энергию на образование семян.
Если вы решили разводить многолетний горошек, то вам следует осенью обрезать стебли и на зиму прикрывать. Размножать растение можно, отделяя его часть от корневища. В первый год роста горошек может не дать много побегов, однако в последующие годы их будет слишком много, поэтому их придется даже прореживать. Многолетний горошек также размножается семенами.
Однолетнее растение все же получило большего распространения. Его необходимо разводить семенами. В феврале (в некоторых случаях в октябре) однолетний горошек замачивают на сутки, так как он имеет крепкую оболочку. Затем его сеют на глубину 1-1,5 см в готовый песчаный состав. Как правило, полученную рассаду лучше высаживать в мае на расстоянии 20-25 см друг от друга. Следует предварительно натянуть опору для растения. Также семена можно сразу высеивать в открытую почву в данный период.
Душистый горошек предпочитает открытое и хорошо освещенное место, которое заслонено от ветра. Почва должна быть плодородной, прогреваемой, нейтральной и дренированной, не имеющая грунтовых вод. Под перекопку вносят удобрения, содержащие фосфор и калий, а также компост. К гибели растения приведут азот и навоз, поэтому данные компоненты противопоказаны для использования. Для удобрения растения хорошо использовать препарат «Гумат +7 йод».
Это средство увеличивает всхожесть и энергию прорастания семян. Улучшает структуру и повышает плодородие почвы. Обеспечивает получение высоких урожаев. Увеличивает накопление плодами питательных веществ и витаминов. Экономично: 10 г препарата на 100 литров воды.
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 31 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 3 отправлено 17:21, 05.01.2014
Слышала что семена тыквы нельзя мыть перед посадкой. Они прорастают быстро и часто не годятся для посадки в следующем сезоне. Была удивлена.
Новичок
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 5 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 4 отправлено 18:43, 15.01.2014
От качества семян зависит всё или почти всё. От худого семени не получишь доброго племени.
С этими утверждениями трудно не согласиться, но даже хорошие семена пролежавшие несколько лет на складе теряют свои посевные качества, а к ним как известно относятся: всхожесть и энергия прорастания семян. И тем не менее мы можем влиять на эти качества используя такое понятие, как предпосевная подготовка семян. Предпосевная подготовка семян, это не изобретение человека, все права на эту интелектуальную собственность принадлежат ПРИРОДЕ или БОГУ, как кому будет угодно и они предоставляют нам право пользоваться ими бесплатно.

Лучшие посевы под зиму. Рассмотрим, что происходит в естественных условиях, когда созревшие семена попадают в землю с осени. Дожди вымывают из оболочки семени ингибирующие вещества, т е вещества препятствующие прорастанию семени, происходит замачивание. Далее идёт промораживание семян зимой, аналог стратификации. С наступлением весны и подходящей температуры семена дружно прорастают и дают такие сильные всходы каких не достичь в домашних условиях.


Солнечные лучи различного спектра и интенсивности воздействуют на семя, талая снеговая вода насыщенная кислородом и т д и т п всё это относится к природной предпосевной подготовке семян.

Последний раз редактировал sadovod 22:37, 15.01.2014
Участник
  1. Офлайн
  2. Посетители
  3. 31 сообщений
  4. Репутация: 0
  5. Сообщение
  6. Личные данные
Полезность: 0 | сообщение № 5 отправлено 19:26, 15.01.2014
.[/quote]
Кто-нибудь знает, реально прорастить садовую розу и землянику из семян?
 
Перейти
Найти

Доступ закрыт.

  1. Вам запрещено отвечать в темах данного форума.
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика