Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Садовые подсказки№18(2015)
  Садовые подсказки от gazetasadovod.ru  № 18(13.05.2015)


 - Розыгрыш от компании «Тепличный выбор» и интернет-издания «Газета садовод»
 - Вопросы-ответы
 - Посадка рассады томатов в теплицу (видео)
 - Перечень работ на вторую половину мая
 - Высадка рассады огурца
 - Физалис: выращивание, уход
 - Садовая информация 




 
Интернет-издание "Газета Садовод" обновляется ежедневно (кроме выходных)

 

   _______________________________________ВНИМАНИЕ!!!  РОЗЫГРЫШ____________________________________ 
 
 Внимание!!! Новый розыгрыш 01.06.2015

 Розыгрыш от компании «Тепличный выбор» и интернет-издания «Газета садовод»

 ПРИЗ — парник "Кабачок"
 


 
 
 
   
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
Об условиях розыгрыша читайте в нашей группе ВКонтакте "Садоводство и цветоводство" 
 
 
    _______________________________________ВОПРОСЫ_ОТВЕТЫ_________________________________
 
Слышала, что некоторые растения могут защищать другие от болезней и вредителей. Так ли это? 
Н. Семенова, С.-Петербур
Да, это так. Приведем некоторые примеры.
Томаты, посаженные между кустами крыжовника, отпугивают пилильщика и огневку.
Чеснок и лук, посаженные среди кустов смородины и земляники, отпугивают почкового клеща.
Посадка одной луковицы чеснока на 4 куста земляники предотвращает заражение ее серой гнилью.
Томаты, посаженные в междурядьях смородины, защищают ее от тлей и пилильщиков.
Соседство малины и яблони спасает яблоню от парши, а малину - от серой гнили.
Хорошо отпугивает весеннюю капустную муху от капусты посаженный рядом сельдерей.

Рассаду каких однолетних цветочных культур можно высаживать в открытый грунт в первую очередь?
Н. Семенова, С.-Петербург
Раньше других можно высаживать душистый горошек, гвоздику Шабо и левкой. Эти культуры холодостойкие, переносят заморозки до -5°С.

Недавно приобрела луковицы гладиолусов. Когда их надо высаживать, как ухаживать за растениями? А. Чешская, С.-Петербург
В мае здоровые клубнелуковицы очищают от чешуи, больные отбраковывают. Перед посадкой клубнелуковицы обрабатывают 0,5%-ным раствором марганцовокислого калия в течение 1-2 часов. Место для посадки должно быть защищено от холодных ветров. Наиболее пригодны для гладиолусов супесчаные и суглинистые теплые почвы.
Перед посадкой в почву вносят 20-30 г перегноя или 3-4 г суперфосфата на 1 м ². При гнездовом способе посадки применяют следующие схемы: 25x25, 25x30 или 30x40 см. При рядовой посадке расстояние между луковицами - 10 см, между рядами - 20-25 см. Крупные луковицы сажают на глубину 8-10 см, на легких почвах - до 12 см, на тяжелых - на 6-8 см. Мелкие луковицы высаживают на глубину 4-6 см, детку - на 2-4 см.
Уход за гладиолусами в летнее время состоит в рыхлении, прополках, поливе, внесении удобрений. Полив особенно важен, когда развиваются листья и закладывается цветочный стебель. Недостаток воды в это время вызывает искривление цветоноса. В первой половине лета гладиолусы нужно подкармливать (3-4 раза через 10-12 дней). В качестве подкормки вносят 4-5 г суперфосфата и 3 г калийной соли на 1 м², Для того чтобы гладиолусы зацвели раньше, можно порекомендовать следующий прием: после развития первых трех листьев накрывать растения колпаками в течение двух недель с 16.00 до 8 часов утра, т. к. для развития цветочной стрелки требуется короткий световой день.
Полезно также 3-4 раза в течение лета провести внекорневую подкормку растений; опрыснуть листья слабым раствором минеральных солей (0,5 г суперфосфата + 0,5 г аммиачной селитры + 0,5 г хлористого калия на 1 л воды).

 
    ______________________________________________ВИДЕОУРОКИ_____________________________________________
 





 



   _____________________________________КАЛЕНДАРЬ ОСНОВНЫХ РАБОТ_____________________________________ 
 
                             Перечень работ на вторую половину мая
Вторая половина мая связана с массовыми посевами (посадками) большинства овощных культур, в том числе и теплолюбивых. Начинается уход за всходами и посадками, принимаются меры по их сохранению от весенних заморозков в ночное время.
Основные работы во второй половине мая сводятся к следующему.
- Контроль над развитием рассады, выращиваемой дома, регулярные ее подкормки. На садовом участке не забудьте обеспечить рассаде нужный температурный режим в ночное и вечернее время.
- Измерение температуры почвы на участке в вечерние и утренние часы, чтобы правильно определить сроки посева (посадок) теплолюбивых культур.
- Вторая половина мая связана с массовыми посадками картофеля. Температура почвы при посадке картофеля должна быть 6-8°С, по фенологическим приметам - после облиствления березы и цветения черемухи.
- При посадке теплолюбивых культур не надо особенно торопиться. Следует подождать, пока температура почвы не поднимется до 10°С - для фасоли; до 1б-18°С - для огурца, кабачка, патиссонов, тыквы. Посадка салата цикорного - в конце мая.
- После 15-20 мая можно приступать к посадкам в теплицах и парниках рассады огурцов, томатов, перцев,баклажанов, обеспечив им тепловую защиту в период ночных холодов и заморозков. Высаживайте рассаду в такой последовательности: томат - перец и баклажан - огурец с интервалом в неделю. Не высаживайте всю рассаду сразу, помните, что у нас зона рискованного земледелия. Если не удастся уберечь растения от заморозков, то вы сможете заменить их оставшейся рассадой, В этот период продолжают посадки в открытый грунт капусты различных сортов. В теплицы и на открытые грядки можно сажать рассаду сельдерея, петрушки, кочанного салата, мелиссы лимонной, физалиса, лука-порея, лука-шалота, фенхеля и других культур.
- После высадки рассады теплолюбивых культур в теплицы и парники важная забота садовода-любителя и огородника - обеспечение температурно-влажностного режима; днем при ярком солнце - проветривание, а вечером и в ночные часы обеспечение дополнительным теплом - укрытие пленками, лутрасилом, электрообогрев воздуха и почвы, применение тепловых шашек, установка специальных печей и т.д.
- Немаловажная операция в это время - рыхление почвы. Рыхлить надо сразу после дождя (полива), пока почва не совсем еще просохла. Рыхление почвы поможет вам бороться также со всходами сорняков.
- Борьба с крестоцветными блошками. В середине мая происходит массовое размножение крестоцветной блошки, врага всех крестоцветных растений (капуста, редис, репа).
Участки, где посеяны эти растения, до и после появления всходов периодически (утром по росе и после поливов) опыляют табачной пылью, золой или смесью извести с золой (1:1), чтобы отпугнуть или уничтожить этого вредителя.
- Вырежьте лишнюю поросль у малины, а также побеги с поникшей верхушкой, так как в них находятся личинки малинной мухи. 
- Пришла пора навесить на стволы яблонь ловчие пояса.
Так вы защитите будущий урожай яблок от поднимающихся от земли вредителей. Ловчие пояса можно изготовить из гофрированной бумаги или ткани.
- Перед раскрытием бутонов на плодовых деревьях против вредителей сделайте опрыскивание настоем одуванчика или настоем из сброженных сорняков.
- Можно высаживать в грунт семена гороха и бобов, предварительно замочив их на 2 дня. Бобы хорошо сеять вместе с картофелем в одну лунку или между растениями.
- Как можно раньше сделайте первое прореживание и первую подкормку всходов ранних овощей настоем сброженных сорняков (1:2) или минеральных удобрений.

 

 

                                     Высадка рассады огурца

Все привыкли к тому, что огурцы неплохо удаются и при посеве семян прямиком в грунт, однако чаще всего, особенно в центре России и чуть севернее мы довольствуемся лишь небольшими урожаями, хотя кому-то они покажутся вполне обильными. Но попробуйте хотя бы один раз вырастить огурцы через рассаду, вы удивитесь обилию вкусных и что самое главное более ранних зелененьких огурчиков – желанных гостей в любом салате.

Всего 18-20 дней пройдет от посева семян до готовности рассады к пересадке, иногда чуть больше, но главное уложиться в 30 дней, иначе рассада перерастет и, если выращивается она не в торфоперегнойном горшочке, то после пересадки будет долго болеть. Не забудьте примерно за неделю до высадки рассады в грунт закалить её, для этого достаточно выставить рассаду в прохладное помещение с температурой около 15 градусов выше ноля. В открытый грунт рассаду следует высаживать, когда почва прогреется на комфортные для огурца 10-12 градусов выше ноля, а температура воздуха будет находиться на уровне 15-16 градусов. Самое главное не затягивать с посадкой, но и спешить тоже ни к чему, возвратные заморозки, небольшой минус и ваша рассада может погибнуть полностью. Часто на рынках мы видим рассаду которую продают очень рано, рассчитано быть может это именно на подобные случаи, ведь всегда можно выставить на продажу и вторую волну рассады после того как у многих она погибнет от холода. Поэтому дождитесь, когда угроза возвратных холодов пройдет, обычно этот период совпадает с цветением черемухи. У себя дома мы высаживали рассаду только после того как лепестки цветков черемухи начинали сыпать своим бархатным снегом.

Высаживают рассаду в грунт, помещая на уровень горшка, оставляя оптимальное расстояние в ряду не менее 30 сантиметров, главное не заглублять подсемядольное колено и не засыпать семядольные листочки.

Естественно, перед тем как произвести высадку рассады огурца, необходимо подготовить почву, ее тщательно перекапывают, вносят перегной и хорошенько проливают водой. Чаще всего рассаду огурца высаживают в лунки, делают их глубиной порядка 30-40 см, на дно, для более быстрой приживаемости растений на новом месте, желательно поместить горсть перегноя смешанного с верхним плодородным слоем почвы, ну а на эту питательную горку помещают корешки рассады и присыпают почвой.

Естественно, что лучше всего приживается рассада, произведенная в стаканчиках, а не в общих ящиках. Перед посадкой такие стаканчики достаточно хорошенько полить, это необходимо для того чтобы ком земли можно было просто извлечь из горшочка, как правило, он даже не рассыпается. После этого комочек земли, пропитанный корнями достаточно аккуратно поместить в лунку и присыпать почвой. Ну, а более приятна и безпроблемна посадка рассады огурца выращенной в торфоперегнойных стаканчиках. Это и стол, и дом в одном месте, корни не травмируются, а торфяной горшочек постепенно растворяясь в почве, еще и питает их. 

Для того чтобы сберечь в последующем поливную либо естественную влагу вокруг каждого стебелька рассады не поленитесь и сделайте небольшое овальное углубление, вода будет скапливаться в нем и не будет растекаться по участку.

Не забудьте после посадки рассады обильно полить грядку, а всю почву присыпьте торфом либо если его нет, то просто сухой землей, это позволит влаге надолго остаться в почве, помогая корешкам прижиться на новом месте, и не допустит образования корки на поверхности субстрата.

Кроме почвы или торфа для мульчирования поверхности подойдет непрозрачная пленка, помимо прочего она еще и неплохой способ борьбы с сорной растительностью, только выстилать ее следует после прополки, а не до нее. Иногда используют пленку как на землянике, выстилают на участке, делают в ней отверстия, копают лунки и высаживают рассаду уже поверх пленки, это позволит не только сэкономить влагу, побороться с сорняками, скопить достаточное количество тепла в почве, но и сохранит урожай в чистоте, выращенные таким образом растения выглядят более опрятно и урожаи дают, как правило, солидные.

В течение первых двух недель растения необходимо часто поливать, примерно через два-три дня выливая по ведру воды на квадратный метр. После того как рассада начнет активно расти поливы можно прекратить и использовать дополнительное увлажнение почвы только в сухую погоду, делать это вечерами и только под корень, старясь не намочить листву. 

В случае угрозы заморозков ночью, которая возможна даже в июне, поверх растений можно установить небольшой парничок который следует убирать с рассветом. Если площадь вашего участка небольшая и растений высажено не много, то можно использовать простые трехлитровые стеклянные банки, накрывать ими растения с закатом и убирать с рассветом.

Примерно через неделю после посадки рассады растения можно подкормить, для этого подойдет обычная мочевина, которой в дозе всего 4 грамм хватит на ведро воды. Этим раствором можно опрыскивать листочки растений, главное делать это в пасмурную погоду либо вечером, чтобы не допустить возникновения ожогов листовых пластинок. 

Ну, а чтобы огурчики были хрустящим и радовали глаз, почаще рыхлите почву, и тогда затраты труда на высадку рассады огурца будут не напрасными! 

Н. Хромов, 

канд. биол. Наук 

 



   ________________________________________ЦВЕТНИК___________________________________________________ 
 
                      Физалис: выращивание, уход
Относится к семейству пасленовых, входит в группу плодовых овощных культур. Латинское название физалиса Physalis. Родиной его является Центральная Америка. В наших огородах чаще выращивается для декоративных, чем пищевых целей.
Выращивают физалис как однолетнюю культуру. Растения не предъявляют особых требований к почвенным разновидностям, могут расти даже и на кислых почвах. Более плодородные участки земли, разумеется, дадут лучшие результаты по развитию растения плодоношению и качеству плодов.
Физалису всегда необходимы тепло и влага. Для прорастания семян нужна температура от 20 до 30°С, хотя начинается оно еще при 12° С. Оптимальная температура для роста и развития колеблется в пределах 
15 - 25° С. Молодые растения способны переносить легкие и кратковременные заморозки. Влаги физалис требует много и резко отрицательно реагирует на пересушивание почвы. Это связано со слабым развитием корневой системы. Растения благоприятно переносят затенение, считаются короткодневными.
Выращивают физалис обычно в открытом грунте. Можно его размещать и в теплице, но как добавочную культуру, так как цветки своим ароматом приманивают пчел на огурцы и для дополнительного опыления томатов.
Предшественниками физалиса могут быть белокочанная и цветная капусты, кабачок, тыква, огурец, корнеплоды, бобовые, репчатый лук. В теплице он совместим также с баклажанами, сладким перцем.
Физалис выращивают в открытом грунте и теплице по типу томата с ограниченным ростом. Площади его питания и схемы посадки - томатные, так же выращивают и рассаду. Размножают физалис посевом семян и укорененными черенками, а также отростками от самосева на второй год возделывания. В последнем случае выращивание возможно несколько лет на одном месте.
Растения физалиса имеют среднюю скороспелость (до 60 дней от посадки). Агротехнические приемы ухода за ними схожи с томатными. Отличия состоят в том, что подкармливать их можно реже и меньшими дозами минеральных удобрений. Поливы должны быть чаще, чем томатов, но меньшими разовыми дозами воды. Пасынкований, прищипок побегов и нормирования плодов не делают.
Семена физалиса относятся к мелким, всхожесть их сохраняется до 5 лет.
Физалис имеет сорта двух разновидностей: мексиканского и земляничного. Первый вид можно условно назвать овощным, второй больше схож с ягодным. Мексиканский вид отличается меньшей требовательностью к теплу и большей холодостойкостью.
Окраска плодов физалиса зависит от степени зрелости. Она может быть желтой, оранжевой, фиолетовой, зеленой. Плоды содержат лимонную кислоту (7 - 8%), пектиновые вещества (до 10%). Перед употреблением в пищу с плодов снимают чехлики и обдают их кипятком, чтобы освободить от покрывающего клейкого вещества. Ботву физалиса можно использовать для компоста, растения с плодами - для сухих букетов.
Плоды мексиканского физалиса пригодны для маринования, засолки отдельно или с огурцами, томатами, капустой. Из плодов земляничного вида, по вкусу и аромату напоминающих землянику, готовят варенье, повидло, джем, цукаты, начинку для пирогов и другой выпечки, компоты. Земляничный физалис еще называют изюмным, так как его плоды хороши на вкус в сушеном и вяленом виде. Подмороженные плоды можно использовать только в переработку.
Э. Феофилов, заслуженный агроном России
 

   _______________________________________________САДОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ____________________________________ 
 
Скоро!!!

 
Самые читаемые статьи, опубликованные на нашем сайте за последнюю неделю: 
 


 Уважаемые, садоводы! На нашем форуме вам ответят специалисты. Задавайте свои вопросы.

ВСЕГО ВАМ ДОБРОГО!
  САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ ОТ gazetasadovod.ru читайте каждую среду

Подписка на "САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ" (бесплатно)

 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
подписка
Хочу получать каждую среду по E-mail
«САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»
Как это выглядит
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"