Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Сидераты - верные помощники земледельца | Удобрения
Сидераты - верные помощники земледельца
В последние годы среди обладателей приусадебных участков наметилась четкая тенденция перехода к органическому земледелию, основными принципами которого являются отказ от применения удобрений и препаратов химического происхождения и поддержание плодородия почвы и здоровья культурных насаждений более безопасными и экологичными методами. Среди таких приемов особо важное место занимает сидерация, подразумевающая собой улучшение качества почвы путем посадки на свободных площадях определенных видов растений – сидератов.
Сидераты по-другому называют зелеными удобрениями, и это не пустой звук. Эти культуры благодаря своей мощной корневой системе наилучшим образом улучшают структуру грунта, разрыхляют его и делают более воздухо- и водопроницаемым. Наземная часть сидератов имеет свойство очень быстро расти, поэтому ее через короткий промежуток времени возможно будет скосить и заделать в почву: зеленая масса при перегнивании насытит почву гуминовыми соединениями, минералами и микроэлементами, и станет прекрасной альтернативой перегною или компосту, которые всегда оказываются в дефиците у дачников. Для таких целей выращивают в основном однолетние виды сидератов, а многолетние разновидности применяют для оздоровления крайне истощенной почвы, оставляя их расти на участке в течение нескольких сезонов. Грунт на засеянном сидератами участке оказывается защищенным от выветривания, вымывания и иссушения, в нем создаются благоприятные условия для нормальной жизнедеятельности почвенной микрофлоры, которая в свою очередь оказывает самое положительное воздействие на развитие любых культурных растений. Кроме того, мощные корни и наземная часть сидератов подавляют рост самых злостных сорных растений и не дают им ни единого шанса на выживание.
В качестве сидератов могут быть использованы разнообразные растения, среди которых особо выделяются однолетние и многолетние бобовые культуры (люпин, клевер, донник, соя, чечевица, сераделла, нут, сочевичник, горох, бобы, фасоль, вика, люцерна, эспарцет), оказывающие на грунт фитосанитарное воздействие, а также быстрорастущие злаковые (овес, рожь, ячмень, пшеница) и некоторые разновидности растений из семейств крестоцветных (масличная редька, рапс, горчица белая, сурепица), гречишных (гречиха), амарантовых (амарант) и водолистниковых (фацелия).
Посев сидератов может осуществляться ранней весной – в данном случае их подросшая зеленая масса скашивается и заделывается в почву перекопкой незадолго до высадки на грядку основной культуры. Данное мероприятие также можно осуществлять в летнее и осеннее время по мере освобождения грядок. При позднелетней и осенней посадке сидератов их наземную часть можно заделывать в почву вплоть до появления на земле снежного покрова или же отложить данную процедуру до весны. Кроме того, сев этих растений можно осуществлять под зиму для того, чтобы освободить время в начале нового сезона и получить всходы в самые ранние сроки.
Помимо заделки зеленой массы сидератов в почву с помощью перекопки, весной перед высадкой основной культуры отросшие стебли этих растений можно скосить и оставить на поверхности почвы. Их перегнивание будет происходить дольше, но зато они выступят в роли прекрасного мульчирующего материала, способного защитить почву на грядке от излишнего пересыхания и вымывания. Таким же образом поступают с сидератными культурами, высаженными осенью, – их просто скашивают и оставляют на земле.
Некоторые дачники используют сидераты весной иным способом. На грядке с уже довольно высокой наземной частью этих растений освобождают в шахматном порядке места для лунок, делают углубления в почве и в них высаживают рассаду той или иной культуры, а зеленую массу остальных сидератных растений не трогают. Последние эффективно защищают рассаду от палящих солнечных лучей, порывов ветра и возвратных заморозков. После того как рассада адаптируется и тронется в рост, сидераты срезают и равномерным слоем укладывают на поверхности грядки.
Посев сидератов можно осуществлять в борозды, но проще рассыпать семена равномерным слоем на разрыхленной поверхности грядки и присыпать грунтом слоем 2-3 см. Эти растения не требуют к себе никакого внимания кроме регулярного полива в засушливую погоду.
Сидераты способны решить самую актуальную проблему любого земледельца – наилучшим образом и в короткие сроки восстановить плодородие и улучшить структуру почвы, истощенной ежегодной эксплуатацией. Этот прием подкупает не только своей экологичностью, избавляя огородника от использования химических удобрений, но и экономичностью, ведь стоимость семян сидератов не идет ни в какое сравнение с ценой готовых препаратов для подкормок. К тому же при сидерации грядок на огороде можно регулярно получать свои семена овса, клевера, горчицы и т.д. Для этого лишь стоит оставить часть растений на грядке, дождаться вызревания на них семян, собрать посадочный материал и только потом скосить их наземную часть.
Кудрина Ирина


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 240 | автор: sadovod | 25 сентября 2017 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (1)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"