Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Морозы, заморозки и садово-огородные культуры | Овощеводство / Ваш сад
Морозы, заморозки и садово-огородные культурыМорозы, заморозки и садово-огородные культуры
В понятие мороз вкладывают продолжительное (от нескольких дней до многих недель) понижение температуры воздуха до отрицательных величин. Многолетние плодово-ягодные и овощные растения лучше переносят зимние морозы, если с осени их подкормили фосфорными или калийными удобрениями и выполнили мероприятия по утеплению и снегозадержанию (укрытие лапником, хворостом, мульчирование, связывание и пригибание стволов малины, ежевики и т. д.). А для однолетних овощных культур, таких как морковь, лук, чеснок и др., кроме того, важно выбирать рациональные сроки посева под зиму. При слишком ранних сроках посева, когда осень затяжная, да и начало зимы характеризуется продолжительными оттепелями, высеянные семена могут тронуться в рост, даже взойти и при морозах погибнут.
Заморозки в отличие от морозов характеризуются кратковременным понижением температур до отрицательных - всего на несколько часов. В нашей зоне рискованного земледелия (Ленинградская обл.) заморозки обычно имеют место утром с 4 - 5 до 10 часов (утренники) и реже - ночью (с 23 до 4 - 5 часов). По многолетним данным, в Ленинградской области время последнего весеннего заморозка в воздухе - 5 июня, а на почве - 30 июня. Наиболее вероятны заморозки на Карельском перешейке, Волховском, Киришском, Лодейнопольском, Подпорожском и Тихвинском районах, особенно на торфяных почвах.
Опасны и осенние заморозки. Время первого осеннего заморозка в воздухе - 4 сентября.
Весенние заморозки опасны не только для теплолюбивых овощных культур, но и для плодово-ягодных, особенно при формировании завязей и цветении у последних, что может привести к потере урожая. Если огурцы, помидоры, перцы, баклажаны, кабачки, тыквы, патиссоны, фасоль уже высажены или взошли, а ожидаются заморозки, нужно позаботиться об их сохранении, т.к. они не переносят даже кратковременных заморозков. На всякий случай необходимо иметь семена для пересева или запасную рассаду. В отличие от этих теплолюбивых растений, холодостойкие культуры могут переносить длительное время заморозки минус 1 - 2°С, а в течение нескольких суток выдерживают температуры до минус 3 - 5°С. К группе холодостойких культур относятся корнеплоды, салат, шпинат, лук, чеснок, горох, бобы. У полухолодостойких культур (картофель) ботва гибнет уже при температуре 0°С. И, наконец, морозостойкие растения способны переносить заморозки до минус 8 - 10°С. К ним относятся хрен, щавель, ревень, многолетние виды лука. Предупредительные (профилактические) мероприятия применяют при высокой вероятности наступления заморозка, о чем нас заблаговременно предупреждает бюро прогнозов погоды. Но оно часто ошибается, да и на сравнительно небольшой территории могут быть значительные колебания температур.
Как же узнать - будет заморозок или его не будет?
Оказывается, это сделать не так трудно. Вашим верным помощником может стать самодельный психрометр, который еще вечером предупредит вас о возможных утренних заморозках. А вам в этом случае останется только принять соответствующие меры.
Морозы, заморозки и садово-огородные культурыДля предсказания заморозка используются два обыкновенных уличных термометра, которые висят обычно на оконных рамах. Эти термометры (ртутные или спиртовые) вешают на вертикальной дощечке с горизонтальной полочкой внизу. Конец одного термометра обертывается тонкой белой тканью (лучше батистом в один оборот) и закрепляют ниткой. Затем нижний край ткани опускают в маленький стаканчик или баночку, установленные на горизонтальной полочке. В стаканчик наливают небольшое количество снеговой, дождевой или кипяченой (охлажденной) воды. При этом ткань станет влажной. Изготовленный прибор (психрометр) вешают на специально установленную доску в саду (огороде) на высоте 1 - 1,5 м. % Рядом прибивают рамку под стеклом или пленкой с таблицей, по которой можно определить вероятность заморозка.
Возможность заморозка определяют так. В 8 - 9 часов вечера смотрят и записывают температуру на обоих термометрах. На смоченном она всегда бывает ниже, чем на сухом. Например, вы на смоченном записали 2°С, а на сухом 4°С. Найдите на таблице оба эти показания и мысленно проведите линии из того и другого показаний до их пересечения. Точка пересечения и подскажет - будет ли заморозок. В данном случае линии пересекутся в клетке со знаком "+", что говорит о том, что заморозок будет. Если точка пересечения полученных значений попадает в зону с крестиками, то заморозок будет наверняка, в зону с кружочками или близко к ней - заморозок реален, а если находится глубоко в белой зоне - можно быть уверенным, что заморозка не будет. Как видите, и прибор простой, и эксплуатировать его несложно. Лучше располагать прибор в тени. Благодаря этому простому приспособлению, которое каждый любитель может сделать сам, заморозок не застанет вас врасплох.
Но известно, что заморозки часто ложатся не сплошным ковром инея, а отдельными очагами. Это зависит от направления потока холодного воздуха, прогрева почвы, окружающих строений, деревьев, кустарников. Поэтому показания психрометра будут еще точнее, если замеры производить в нескольких местах участка.
О возможном заморозке можно судить и наблюдая за изменением температуры с 13 до 21 часа только на одном сухом термометре, установленном в тени на высоте 1 метра над землей. Если температура будет резко падать, и разница за указанный промежуток времени составит 6 °С, то ночью следует ждать заморозка. И наоборот, если нет резкого падения температуры - заморозка не будет, если, разумеется, не усилится вдруг ветер холодный.
Морозы, заморозки и садово-огородные культурыТаблица. Определение возможности заморозка по разности температур в 13 и в 21 час.

Материал из еженедельной газеты «САДОВОД»




Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 554 | автор: sadovod | 3 апреля 2015 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"