Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ВАЛЕРИАНА лекарственная | Зелёная аптека
ВАЛЕРИАНА лекарственная ВАЛЕРИАНА лекарственная
БОГАТ И РАЗНООБРАЗЕН МИР ЛЕКАРСТВЕННЫХ КУЛЬТУР. МНОГИЕ ИЗ НИХ МОЖНО ВЫРАЩИВАТЬ И НА СВОЕМ САДОВОМ УЧАСТКЕ.
ВАЛЕРИАНА лекарственная - одна из наиболее ценных культур, которая легко возделывается в любительских садах и дает прекрасные урожаи с небольшой площади. Куст с коротким вертикальным корневищем. Стебель прямостоячий, внутри полый, высотой до 1,5 метров. Цветки мелкие, бледно-розовые, очень душистые. Невозможно не остановиться, проходя мимо цветущего кустарника. Аромат привлекает пчел, шмелей и других насекомых. Рекомендую сажать валериану вблизи теплиц и парников. Цветет с июня до августа.
Грядку для валерианы надо подготовить с осени: внести перегной (хорошо разложившийся навоз) или компост, добавить немного полного минерального удобрения, перекопать грядку на штык лопаты. Ввиду того, что кусты валерианы достаточно высоки, выращивать ее желательно вдоль забора с западной стороны. Она неплохо переносит затенение, но лучше растет и цветет на солнечном месте. Размножать валериану можно семенами, но я предпочитаю вегетативный способ (делением корневища). Он является более удобным и продуктивным. Уход обычный: полив, рыхление почвы, уничтожение сорняков, подкормка в основном органическими удобрениями. Товарное корневище получается после 2-3 лет вегетации растения. Осенью (первая половина октября) срезаю секатором надземную часть куста и выкапываю корни, освобождаю их от земли. Мелкие корневища снова сажаю в этот же день и на это место, но предварительно заправляю почву на месте посадки перепревшим перегноем или компостом и полным минеральным удобрением (15-20 г).
Промывать корни надо проточной водой. Обрабатывать их следует, как можно быстрее, чтобы не улетучивались душистые вещества (эфирное масло). За 2-3 года вегетации один куст дает до 1 кг корней. После мытья корни надо разложить на 2-3 дня на воздухе для просушки. В дальнейшем просушить при температуре не более 35°С в течение 12-15 дней. Медленная сушка дает более душистое сырье. Сушить и хранить валериану надо в местах, недоступных для кошек, которые очень любят корни этого растения. Готовые корни лучше всего хранить в металлических банках из-под кофе. Корень валерианы является замечательным лекарственным сырьем, обладает успокаивающим действием. Применяется при нервном возбуждении, бессоннице, неврозах. Из валерианы можно приготовить успокаивающий чай. Отвар корней очень полезен при неврозе сердца и аритмиях: 2 чайные ложки сухих размолотых корней на стакан воды, кипятить 15-20 мин., процедить и долить кипяченой водой до полного стакана. Принимать 3 раза в день по столовой ложке перед едой. Настой валерианы хоть и безвредный, но все же лучше посоветоваться с врачом, прежде чем его принимать.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 519 | автор: sadovod | 21 сентября 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"