Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Черенкование пеларгонии (герани), личный опыт | Цветоводство
Черенкование пеларгонии (герани), личный опыт
Похвастаться успешным опытом черенкования пеларгоний  получается не у каждого цветовода. Особенно если речь идет о достаточно дорогих и капризных сортах, которые не так просто укореняются.
Обычно, герани черенкуются в стаканчиках с водой или в грунте. По поводу сроков  черенкования пеларгонии считается, что лучшее время для нарезки черенков пеларгонии зональной – это февраль – март. А королевские пеларгонии лучше черенковать осенью -  в сентябре – октябре.
Все свои герани (в том числе и королевские) я начинаю черенковать приблизительно с середины февраля. Главным ориентиром возможности черенкования для меня служит состояние каждого растения. Весной, по мере увеличения солнечного освещения, у гераней начинают активно отрастать крепкие молодые побеги. Тогда с них можно брать черенки. Бесполезно нарезать черенки с ослабленных, вытянувшихся за зиму кустов. Черенки я нарезаю выборочно. Если вижу, что какое -  то растение еще слабое после зимовки, я его ставлю по возможности на более солнечное место. Когда этот куст герани окрепнет, а это может быть  через 2-3 недели, и даже более, тогда с него можно будет брать черенки для размножения.
Если есть необходимость, я черенкую свои герани с весны до поздней осени. Но весеннее черенкование предпочтительней, так как на черенки я срезаю «лишние» побеги, одновременно формируя кустик герани.
Мне нравится черенковать герань в отдельных стаканчиках. Первое время для экономии места в один стаканчик я высаживала по несколько черенков. Но потом отказалась от подобной «экономии». Корневая система у черенков развивается по – разному и процессе рассаживания черенок с более слабыми корнями может погибнуть. Лучше сразу высаживать их отдельно, каждый в свой стаканчик. Стаканчики для черенкования я использую  прозрачные – в них можно контролировать состояние образующихся корней растений.
Грунт для черенкования я беру только магазинный, хорошего качества. В него добавляю «Агроперлит» - приблизительно 1/4 от объема грунта.
Обязательное условие для черенкования пеларгоний – грунт должен быть обеззаражен любым удобным и доступным способом!
На дно стаканчика (где то на 1/3) помещаю мох сфагнум – он служит для поддержания оптимальной влажности почвенного субстрата. Далее стаканчики набиваю подготовленным грунтом. А сами стаканчики расставляю в емкости – например, ящики для рассады.
Черенки нарезаю с 3-4 листьями, нижние листья удаляю, чтобы уменьшить испарение влаги. Подготовленные черенки оставляю на час – два, чтобы затянулись ранки на срезах. Черенки высаживаю в стаканчики с грунтом и поливаю.
В зависимости от сорта укоренение пеларгоний происходит от 3 недель до 2 месяцев.
Все это время для успешного укоренения емкости с черенками должны находиться в тепле, при температуре в пределах 20-25ОС и при достаточном освещении (но не под прямыми солнечными лучами). Почвенный субстрат нужно поддерживать в чуть влажном состоянии.
Самая главная проблема, с которой сталкивается большинство цветоводов – гибель черенков от «черной ножки».
Причем заболевание может поразить укореняющиеся побеги в любой момент – только после посадки или через достаточно продолжительное время. Стоит лишь немного сильнее, чем обычно, увлажнить грунт и черенок чернеет. Поэтому очень важно обеззаразить грунт пред проведением черенкования, поддерживать оптимальную влажность и температуру субстрата. «Черная ножка» обычно развивается в холодной и сырой земле. И тогда процесс размножения пеларгоний методом черенкования будет  проходить более успешно!
Екатерина Гаврилова




Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 460 | автор: sadovod | 23 апреля 2020 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"