Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Новый сезон начинаем с подготовки почвосмеси для рассады | Овощеводство
Новый сезон начинаем осенью с подготовки почвосмеси для рассады
Для чего это делаем и как? С целью выращивания цветочной или любой другой рассады зимой или ранней весной. Есть такое агрономичес­кое понятие – стандартная смесь. Ее мы готовим из 2 частей перегноя, 2 частей дерновой земли, 2 частей выветренного торфа и 1 части промытого крупнозернистого речного песка. Перегной мы получаем из сборного компоста, пролежавшего в компостной куче (компостнике) не менее 3-4-х лет и ставшего рыхлым, рассыпчатым, с приятным лесным запахом.
В качестве дерновой земли используем верхний темный слой почвы с луга, поля, из лиственного леса, предварительно убрав сверху листья и дернину.
 Землю из сада, с клумб или из-под картофеля, овощей лучше не брать, так как в ней могут быть патогенные возбудители корневых гнилей и других опасных заболеваний.
Что касается торфа, то лучше брать низинный темного цвета, хорошо разложившийся. Обычно такой торф имеет слабокислую реакцию. При необходимости можно использовать и верховой торф светло-рыжего цвета с волокнистой структурой, со слаборазложившимися остатками растений. Такой торф, как правило, имеет кислую реакцию, поэтому в смесь с ним необходимо добавлять не нынешнюю известь, как рекомендуют, а иные известковые материалы – мел, доломитовую муку и другие, можно и древесную печную золу.
Песок, как мы уже указали, для смеси лучше брать речной, достаточно крупный и чистый. Надо иметь в виду, что такое соотношение компонентов лишь примерное (по своему опыту).
 Если для смеси используют песчаную или супесчаную почву, то песок можно не добавлять, а если почва очень тяжелая, глинистая, то количество песка желательно увеличить. Почвенную смесь удобнее всего готовить на ровной площадке, установив грохот из некрупной сетки­-рабицы. Все компоненты насыпаем кучками возле грохота и поочередно просеиваем через сетку, например, 5 лопат (ведер) перегноя, 5 дерновой земли, 5 торфа, 5 песка и при очень кислом торфе – 0,5 ведра известкового материала. Туда же хорошо добавить по небольшой горсти суперфосфата и сульфата калия. Затем полученную смесь перемешиваем 1-2 раза и насыпаем в емкость для хранения.
Хранить почвенную смесь лучше всего в полиэтиленовых мешках, бочках или ящиках так, чтобы она не пересыхала. Положительная температура для хранения не существенна, смесь можно хранить и в промерзающих помещениях, например, на балконах или сараях. Но в этом случае перед использованием ее необходимо хорошо прогреть, что некоторые садоводы делать забывают. Перед использованием смесь желательно также продезинфицировать, чтобы уничтожить сорняки и вредителей.
И. Кривега
Газета "САДОВОД" №42, 2011г.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 5 290 | автор: sadovod | 21 октября 2011 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"