Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ДАТУРА – РАСТЕНИЕ ДЛЯ ПАТИО | Цветоводство

ДАТУРА – РАСТЕНИЕ ДЛЯ ПАТИО ДАТУРА – РАСТЕНИЕ ДЛЯ ПАТИО
Датура, или бругмансия, представитель декоративных кадочных растений, принадлежит к семейству пасленовых и еще не так давно называлась дурманом. Родина его Бразилия. Это тропическое растение с буйно растущими листьями, чрезвычайно ароматными крупными трубчатыми цветками. В стадии полного развития количество цветков на кусте может составить сотню. Растение с полудеревянистыми ветвями и опадающими крупными листьями. Со второй половины лета и до глубокой осени датура буквально усыпана длинными, воронкообразными, очень душистыми висячими цветками белого, кремового, розового или красного цвета.
Датура пока еще мало распространена в культуре. Ее относят к редким красивоцветущим комнатным контейнерным растениям. Наибольшее распространение в квартирах получили виды датура ароматная (душистая), белоснежная и махровая. Сорт Трубчатый ангел, или Вечерний аромат – прекрасное бордюрное или контейнерное растение. У него сочные элегантные цветки трубчатой формы и голубовато-зеленые листья. Идеальное растение для патио. Наиболее выразительным благоухание датуры становится вечером. В холодных регионах эти чувствительные к холоду растения выращивают в крупных контейнерах, которые летом устанавливают на открытом воздухе, но зимой сохраняют в помещении с положительной температурой. Следует учесть, что спящее растение выглядит малодекоративно.
В теплых регионах это вечнозеленое растение. Ветви у датуры толстые и ветвистые. Листья продолговато-яйцевидные, 25 см длиной и 5-12 см шириной, за¬острен¬ные, цельнокрайние. Цветки одиночные, крупные в основном 20-30 см длиной. Венчик цветка воронко¬образно-трубчатый, с выделяющимися гранями. Цветет обильно и продолжительно, в августе – октябре. Высоко-декоративное растение, особенно в период цветения. 
Размножается семенами и черенками. Черенки содержат при температуре 18…20 оС. Укорененные черенки высаживают в 9-сантиметровые горшки. Состав земляной смеси: дерновая – 2 ч., листовая – 1 ч., перегнойная – 1 ч., песок – 1 ч. Растения поливают обильно, устанавливают в светлое место. При оплетении кома земли корнями делается перевалка в 13-сантиметровые емкости. Весной растения пересаживают, при этом делается обрезка, при которой удаляется до 1/3 длины побега до сильных глазков. В первый год растения формируют ветви длиной 1,2 м с несколькими слабыми цветками, но после перезимовки в помещении, на открытом воздухе и в солнечном месте датура в награду за терпение образует деревянистые ветви длиной до 2,5 м с обилием поникающих цветков, с середины лета до осени создавая незабываемое зрелище. Это быстрорастущее растение придает великолепный вид саду. Требует полного солнечного освещения, мирится лишь со слабой затененностью. 
В период интенсивной вегетации требуется вносить подкормки поочередно навозной жижей и минеральными удобрениями каждые две недели. На лето растения в горшках и кадках выносят на открытый воздух. Старые разросшиеся экземпляры принимают вид крупного куста или маленького деревца, требующего кадочного содержания. В летнее время датура находит применение на балконах, террасах, для украшения парадных входов и лестниц, бассейнов, патио. Необходимо помнить, что все части растения ядовиты.
Т. Соболева
Газета «САДОВОД» № 28, 2012 г.
Подписка на газету «САДОВОД»


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 407 | автор: sadovod | 17 июля 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"