Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Декоративные луки (Allium) | Цветоводство
Декоративные луки (Allium) Декоративные луки (Allium)
Если вы ищете многолетние декоративные луковичные, не смотрите свысока на декоративные луки (Allium). Луки относятся к семейству луковых, в котором насчитывается около 600 видов. Окультурено порядка 60 видов. В декоративных целях используются и дикорастущие формы.
Луки бывают разной высоты-от 10см до 1,5м. Растения вырастают на прямых крепких стеблях. Многочисленные цветоносы выходят из одной точки. Соцветия бывают шаровидной, полушаровидной и овальной формы. Цветки группируются в плотное, рыхлое или свободно свисающее образование. Луки цветут каждый сезон в начале лета, образуют семенную головку с семенами, созревающими во второй половине лета. Листья обычно к середине лета погибают, а соцветия в это время в полной красе. Луковицы крупные, плотные. Декоративные луки имеют слабый запах лука или чеснока, который всегда исходит от поврежденных листьев. Но отдельные виды, например лук неаполитанский, имеют цветки с приятным ароматом. Правда, этот вид у нас в открытом грунте не растет.
Большинство луков имеет лавандовый или пурпурный цвет соцветий (см. таблицу).
К гигантским лукам относятся Афлатунский, Кристофа, Каратавский и собственно Гигантский. Они образуют крупные шаровидные соцветия. У Афлатунского лука шаровидное соцветие имеет диаметр до 12 см и состоит из мелких фиолетовых цветочков. Низкие ремневидные листья начинают усыхать, когда наступает цветение. Этот лук рекомендуется сажать между растениями с пышной вегетативной массой. Они прекрасно выглядят в групповых посадках по пять штук и более. Используются на заднем плане бордюра, рядом с пастельно-розовыми и желтыми цветками. Хороши они в срезке.
Декоративные луки (Allium) Гигантский лук образует шаровидную цветочную головку диаметром 10-18 см. Соцветие состоит из мелких, плотно сидящих красновато-пурпурных цветочков. Листья голубовато-зеленого цвета шириной до 5 см, из которых восстает голый цветонос, заканчивающийся прекрасным соцветием. Лук Гигантский прекрасен для срезки, для воздушных сухих букетов. Это растение нуждается в опоре. Имеются великолепные луки с пышными соцветиями белого, розового, желтого цвета.
Лук Кэралиум имеет голубые свободные соцветия, которые состоят из удивительных цветочков-колокольчиков в шарообразном соцветии диаметром до 7 см.
Один из моих фаворитов - лук Кристофа. Его розовато-пурпурные цветки имеют металлический блеск и напоминают фейерверк. К сожалению, в холодные зимы он очень подмерзает, а без укрытия - погибает. Хорошо растет в комнатных условиях.
Высокие луки с плотными компактными шаровидными зонтиками сажают поодиночке или парами. Они выглядят как леденцы на палочке. В группе из десяти и более они возвышаются над окружающими низкими растениями, производя незабываемое впечатление.
Прелестны маленькие солнечно-желтые колокольчики лука Моля. Цветочки-звездочки образуют очаровательные головки. Каждое растение имеет два листа шириной до 5 см и до 30 см в длину. Они остаются зелеными всю весну и до середины лета (до окончания цветения). Растение разрастается и приобретает форму широкой клумбы. Может быть агрессивным и изрядно потеснить соседние растения. Чтобы избежать самосева, следует убирать семенные головки. Используются для создания грунтового ковра. Хорош между камнями, в складках каменистых садов. Прекрасен он рядом с розовыми и белыми луками. Декоративен все лето.
Низкорослые сорта выглядят лучше, если посажены группами. В магазинах их луковички продают минимум по 25 штук. Они хорошо растут в домашних условиях, на балконе в каменистых или травянистых садах.
Лук душистый высотой до 50 см имеет белые цветки с зеленоватой жилкой по центру и образует полушаровидный зонтик.
Общеизвестный лук скорода (шнитт, резанец), используемый в кулинарии, прекрасен в цветочном бордюре, в декорации из низких плотных сиренево-розовых цветков. Листья светло-зеленые, прямые, узкие, полые. Скорода образует заросшие клумбы. Если не используются химикаты в борьбе с вредителями и болезнями, то его листья и цветки можно использовать в кулинарии. В кулинарии широко используются также такие декоративные луки, как слизун и Ледебура.
Листья этих луков крепкие. В засуху иногда подсыхают сбоку раньше, чем закончится полное цветение. Луки позволяют заполнить пустые места в саду. Крупные луки выглядят особенно восхитительно, когда они гармонируют в пейзаже с растениями, которые дополняют их колер. Например, высокие пурпурные луки выглядят невероятно красиво на фоне клематиса лавандового цвета, высокого дельфиниума голубого или белого цвета или рядом с цветущей пурпурной сальвией.
Декоративные луки (Allium) Посадка и размножение. Посадка лука производится осенью в стадии подсохших листьев. Глубина посадки в зависимости от размера луковицы - от 5 до 15 см с расстоянием между ними 10-30 см. Большинство сортов предпочитает открытое солнечное место, но немногие приспосабливаются к полутени или тени. Растут на любых почвах, но любят богатые, рыхлые, хорошо дренируемые. Кислотность почвы должна быть близкой к нейтральной или слабо щелочной. Они могут погибнуть, если почва переувлажнена. Неблагоприятно зимой чередование мороза и оттепели. Пересадка возможна ежегодно, но лучше через 3-4 года, в стадии подсохших листьев, когда образуется много новых луковичек-деток.
После прекращения вегетации, осенью, когда луки уходят на покои, луковицы выкапывают, бережно сортируют на крупные, детки и бульбочки. Последние, со временем вырастут в крупные луковицы.
Корневищные луковицы размножаются делением корневищ. Их пересаживают рано весной, в начале роста, или в августе - сентябре.
Луки неприхотливы, в основном засухо - и зимостойкие. Декоративных луков очень много. Некоторые, наиболее используемые в садоводстве, перечислены в таблице.
Лучшим удобрением для луков является органическое. При использовании минеральных подберите предназначенное для подкормки луковичных (NРК = 5:10:12). Используйте удобрение в соответствии с инструкцией на пакете. Когда сажаете луковицы, их верх можно слегка подрезать. Выполнение этого приема каждый год поможет сохранить размер цветков. Уход за луками точно такой же, как и за другими луковичными.
Луки часто размножаются самосевом. Если решили размножить их семенами (всхожесть сохраняется 3 года), то следите за сеянцами - они легко зарастают сорняками. На фоне сорных трав они выделяются маленькими группами. Сеять лучше осенью. При весеннем посеве необходима предварительная стратификация семян. При выращивании лука из семян надо помнить, что вы не получите цветы в первый год.
Срезка цветков. Срезанные цветы луков нужно ставить в самую высокую вазу. Занесенные в помещение мелкие бутончики соцветий тотчас раскрываются. Поставьте цветы в вазу с теплой водой на 6-8 часов. Затем их можно смешать с другими многолетниками, однолетниками или травами.
Высушивание цветов лука. Когда лук совершенно созреет, его можно срезать и высушить. Сушить можно не только декоративные луки, но и луки, используемые в кулинарии - резанец, карликовые луки, клубневый.
Прочные маленькие пучки цветков скрепляют резинкой. Помещают в бумажный пакет. Подвешивают вниз цветками в теплом, темном месте. Цветочные головки высохнут раньше стебля.
Крупные луки сохнут около трех недель, а маленькие - около двух. Листья не сохнут, а гибнут, превращаясь в желтые или коричневые. Цветы в засушенном виде сохраняют цвет и форму.
Т. Соболева

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 9 803 | автор: sadovod | 22 июня 2013 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"