Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Гелиантус или подсолнух декоративный | Цветоводство
Гелиантус или подсолнух декоративныйГелиантус или подсолнух декоративный
Каждому из нас знаком однолетний подсолнух, яркие шапки цветков которого движутся вслед за солнцем, а его семена дарят нам особенный вкус, аромат и знаменитое подсолнечное масло. Но оказывается помимо крупных растений подсолнуха, с относительно небольшим количеством ярких лепестков, есть растения и более скромных размеров, но цветочные шапки которых, состоят практически из одних только лепестков различной цветовой гаммы, от ярко-желтого до оранжевого или даже почти черного. Это гелиантус или декоративный подсолнух, который при желании можно выращивать даже дома.
Благодаря труду селекционеров на сегодняшний день выведено немало интересных сортов гелиантуса, которые прекрасно размножаются семенами. Цветки у ряда сортов могут достигать почти трех десятков сантиметров, а сами культивары грубо можно разделить на три категории – гигантские, среднерослые и компактные.
Сорта гигантские, подобно обычному подсолнечнику могут достигать высоты двух метров, это Желтый гигант, Титан, Русский мамонт и другие.
Сорта среднерослые едва превышают метр – это Плюшевый мишка и Солнечный зайчик.
Культивары компактные, часто не дотягивают и до полуметра, это Пачино, Медведь Тедди и Музыкальная коробка.
Но какого бы роста не был сорт, его цветки всегда приятно пахнут и их с удовольствием посещают десятки насекомых, в том числе и пчелы.
Итак, если вам удалось приобрести семена этого или любого иного сорта гелиантуса, то сразу встанет вопрос о выборе места для посева. В случае с этим цветком отдавать предпочтение нужно как можно лучше освещенным частям участка с питательной, в меру влажной, рыхлой, воздухо- и влагопроницаемой почвой. Прекрасно если с северной стороны будет находиться стена дома, забор или высокий куст с раскидистой кроной, они защитят растения от резких порывов ветра и не допустят слома стебля.
Перед посевом почву нужно перекопать на полный штык лопаты, разрыхлить и сделать луночки глубиной три сантиметра, в основание которых насыпать древесной золы, по чайной ложечке под каждое семечко. Семена старайтесь заделывать на глубину около трех сантиметров и размещать на участке так, чтобы между растениями оставалось как минимум полметра.
К посеву семян приступать можно в самом начале мая, обычно спустя 7-8 дней появляются первые всходы. Весь этот период грунт желательно поддерживать немного влажным, а в дальнейшем стараться рыхлить почву вокруг стебелька, поливать грунт по мере его подсыхания и раз в неделю подсыпать по чайной ложечке древесной золы к побегу.
Примерно в июле раскроются первые цветки, и если сезон не будет слишком жарким, то цветение продлится до начала октября. Для того чтобы цветение было максимально пышным и длительным вам нужно будет периодически срывать отцветающие бутоны до образования семян, тогда растение будет формировать новые бутоны. Кроме того путем удаления соцветий, которые отцвели, вы будите поддерживать общую декоративность растения.
Вырастить гелиантус можно и дома, для этого необходимо выбрать сорт из серии карликовых, подобрать горшок – шириной 35-45 см и глубиной около 30 см, после чего обязательно его продезинфицировать, пропарив кипятком либо облив изнутри 2% раствором марганцовки и сполоснув водой комнатной температуры. В основании горшка для гелиантуса обязательно должно быть как минимум одно отверстие для стока лишней влаги. Заполнение горшка начните с укладки дренажа, это может быть мелко расколотый кирпич, керамзит или даже грунт для аквариума. Слой дренажа должен быть не менее двух сантиметров. Поверх дренажа нужно уложить слой питательной почвы (смесь торфа, песка и перегноя в равных долях), толщиной 3-4 см, а остаток посудины нужно заполнить обычным грунтом для цветов или огородной почвой. Количество земли обязательно должно быть таким, чтобы до краев горшка оставалось сантиметра три. После того как горшок заполнен почвой ее нужно полить, объем воды необходим такой, чтобы из отверстия внизу горшка закапала вода, это означает что почва полностью промочилась. После этого можно приступать к посадке семечка. Сразу заметим, что в горшки для выращивания гелиантуса в домашних условиях лучше сажать не по одному семени, а по два или даже три. В дальнейшем вы просто выберете наиболее сильное и хорошо развитое растение, а другие можно будет пересадить на участок или высадить в тот горшок, где всходы не появились (такое бывает).
Семена в почву горшка заглублять нужно чуть меньше, нежели при посеве в открытый грунт. Тут вполне хватит двух с небольшим сантиметров. После посева следите за состоянием грунта, он должен быть постоянно немного влажным. В этот период допускается накрыть горшок пленкой, поставить его в теплое место.
Обычно на третий или четвертый день появляются всходы, пленку нужно снять, а горшок с гелиантусом поместить на освещенное место. Дальнейший уход за домашним гелиантусом очень прост и заключается в поливах по мере подсыхания грунта и его рыхлении, не допуская образования корки.
Н.В. Хромов, канд. биол. наук

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 307 | автор: sadovod | 10 октября 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"