Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. ОЧАРОВАНИЕ ВЕСЕННЕГО ЦВЕТЕНИЯ | Цветоводство

ОЧАРОВАНИЕ ВЕСЕННЕГО ЦВЕТЕНИЯ
Особый восторг всегда вызывают первые весенние цветы. Это многолетние мелколуковичные – подснежник, белоцветник, пролеска, пушкиния, эритрониум, мускари и клубнелуковичные – крокус. Все они неприхотливы, зимостойки, зимуют без укрытий, растут на солнечных и затененных местах без пересадки 5-7 лет. Цветение продолжается около 30 дней. Размножают их луковицами и семенами – самосевом в начале осени.
Высаживают луковицы группами. Землю для посадки готовят заранее: заправляют перепревшим навозом, перегноем, компостом, листовой землей. Если она кислая – известкуют один раз в 3-5 лет известью или мелом (200-300 г/м2). Если глинистая или сильноувлажненная – луковицы выкладывают в бороздки, присыпанные слоем песка.
Давайте посмотрим, как же выглядит цветник ранней весной. В апреле на проталинах зацветают первые крохотные белоснежные цветки с желтыми пятнышками на внутренних листочках. Это подснежники галантусы. Спешат раскрыть бутоны чудесные крокусы самых разнообразных расцветок – от белых, сиреневых до лиловых. А у раннего миниатюрного золотоцветкового крокуса цветки желтые, голубые. Крокусы не боятся заморозков до –7оС.
Расцветает в это же время и неприхотливый изящный белоцветник с пониклыми колокольчиками и желтыми пятнышками на концах лепестков. Очарование весеннего цветения усиливает голубизна пролесок и хионодокс, покрывая сад голубой дымкой.
Известно три вида пролесок, которые отличаются размерами цветочной стрелки, формой и окраской цветков и листьев. Все они прекрасны. Пролеска сибирская самая распространенная в наших садах. Растение невысокое (всего около 20 см), с голубыми цветочками диаметром до 2 см. Массовое цветение наступает в мае после крокусов и продолжается в течение месяца. Растение быстро завязывает семена и легко размножается самосевом. Пролеска двулистная, высотой 10-15 см, также цветет в мае, но у нее более мелкие ажурные темно­синие цветки. Пролеска Розена, высотой 20-25 см, просто прелестна: голубые цветки ее сужены и своей формой напоминают лазоревый цикламен.
Почти одновременно с пролесками зацветает самая популярная в наших садах хионодокса Люцилии с голубыми звездчатыми цветками, собранными в изящную кисть с белым пятном в центре. Встречается хионодокса с белыми и светло-сиреневыми цветками. На одном месте, особенно солнечном, она может расти до семи лет, но при этом луковица будет углубляться. Как и пролеска, легко размножается самосевом.
К ранним луковичным надо отнести еще одно редкое растение – эритрониум европейский, или собачий зуб (луковица по форме напоминает клык собаки). Растения высотой 12-15 см с двумя темно­зелеными листьями с фиолетовыми пятнами и лилово-розовым цветком.
В цветниках весеннего сада прекрасно себя чувствуют мускари – мышиный гиацинт, или гадючий лук. Это неприхотливое луковичное растение украшают сине-голубые цветки. Встречаются белые мускари, они цветут позже синих дней на десять. Мышиный гиацинт легко размножается луковицами. Высаживают их группами по 5-7 луковиц на глубину 3-6 см.
Согласитесь: первые цветы всегда самые желанные!
Л. Утенко,
преподаватель
НОУ ВПО Институт Новых Методов Обучения

Газета "САДОВОД" №14, 2010г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 6 583 | автор: sadovod | 11 апреля 2010 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"