Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Опасные заболевания смородины и крыжовника | Ваш сад / Здоровье дачного участка
Опасные заболевания смородины и крыжовника
Одно из опасных забо­леваний смородины и кры­жовникастолбчатая ржав­чина. Обычно споры этого гриба зимуют на сосне, а весной, после созревания, разлетаются по саду. Попав на смородину и кры­жовник, споры начинают про­растать вторично. За 3-4 дня мелкие яркие желтые точки по­крывают весь лист и даже завязи ягод.
Сразу, как только заметите такие точки на листьях смо­родины, сделайте опрыскивание ягодных кустов 1%-ной бор­доской жидкостью, причем ста­райтесь попадать раствором на нижнюю сторону листьев - именно там находятся гриба. Через 8-10 дней опрыс­кивание повторите.
На осоке и крушине зимуют споры бокальчатой ржавчины—другого распространенного заболевания крыжовника и смородины. Споры гриба, перелетая с осоки на смородину и крыжовник, начинают прорастать, и тогда на листьях появляются утолщения красновато-оранжевого цвета, довольно крупные, величиной с булавочную головку. Меры борь­бы такие же, как и со столбчатой ржавчиной. Но если принять ме­ры заблаговременно, то можно обойтись без применения опры­скивания бордоской жидкостью, достаточно будет опрыскать нижнюю сторону листьев рас­твором кальцинированной или питьевой соды (3 ст. ложки соды на 10 л воды). Листья, поражен­ные бокальчатой и столбчатой ржавчиной, надо обязательно оборвать и сжечь.
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 2 757 | автор: sadovod | 2 августа 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"