Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Какой готовый грунт выбрать для рассады? | Овощеводство

Какой готовый грунт выбрать для рассады?
Для того чтобы вырастить крепкую рассаду надо создать молодым растениям необходимые условия для их роста и развития. Это в большой степени зависит от правильной подборки грунта для рассады. Продаваемые в магазинах грунты делятся на почвогрунты со сложным составом и торфогрунты.
Почвогрунты предназначены, в основном, для выращивания рассады овощных культур, поскольку содержат очень большой запас питательных веществ, нужных для прорастания семян, роста и развития молодых проростков. Их также можно использовать при пересадке растений на постоянное место. При этом их подсыпают в небольшом количестве в посадочную лунку.
Более бедные по составу торфогрунты предназначены для формирования гряд, для заполнения посадочных емкостей, т. е. для создания оптимальной среды для роста и развития уже подросших растений. Для этих целей как раз и надо использовать его, а не торф с неизвестным происхождением, который мы обычно покупаем с машин.
Поэтому заблаговременная заготовка питательного грунта для выращивания рассады далеко не праздный вопрос, т. к. сейчас значительная часть садоводов перестала готовить «собственную» почвенную смесь для выращивания рассады, а предпочитает пользоваться готовыми грунтами.
Но оказывается, что и здесь нужна специальная подготовка, поскольку не все грунты, продаваемые в магазинах, можно использовать в чистом виде.
Одни готовые грунты из магазина можно использовать для посева сразу без всяких добавок, другие – сначала желательно обогатить концентрированными биоудобрениями, поскольку питательных веществ в них маловато, или добавить разрыхляющие материалы, а третьи наоборот – следует использовать только как концентрированную добавку питательных веществ к другим более бедным почвенным смесям.
Практически без всякой предварительной подготовки можно использовать для выращивания рассады, следующие почвенные грунты.
Живая земля (Terra vita) – полностью готовый натуральный почвенный грунт с добавлением биогумуса, в котором присутствует смесь различных видов торфа и сбалансированного состава таких питательных элементов, как азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо и микроэлементы.
Этот грунт можно также использовать в качестве удобрения, внося его в лунки при посадке рассады. Он не содержит никаких семян сорняков, личинок вредителей и спор вредных бактерий. Рассада, выращенная в этом грунте, значительно лучше переносит пересадку и пикировку.
Грунт Живая земля бывает нескольких видов – Универсальный, Специальный № 1, Специальный № 2, Цветочный – все это полностью готовые грунты. Грунт Специа­льный № 1 – слабокислый и предназначен для выращивания рассады баклажанов, помидоров и перца. Грунт № 2 – нейтральный, он предназначен для выращивания рассады огурцов, кабачков и зеленных культур, а грунт Цветочный предназначен для выращивания различных цветов. 
Эти грунты сразу готовы к применению. Помимо торфа в их состав входит чистый речной песок, агроперлит, биогумус и полный комплекс минеральных удобрений. Но при желании все эти грунты можно обогатить и разрыхлить, добавив в них немного Пиксы и Агровермикулита.
Гумимакс – стерилизованный нейтральный почвогрунт, созданный на основе низинного или верхового торфа с добавкой речного песка, навозного компоста, минеральных удобрений, удобрения Гумимакс. Он содержит гумат калия, обладающий повышенной биологической активностью.
Земля¬Матушка – грунт для выращивания рассады с биогумусом и гуматами. Он содержит достаточное количество питательных веществ, но недостаточно рыхлый. Поэтому для рыхлости в этот грунт желательно добавить Агровермикулит или полуперепревшие древесные опилки в количестве до 20 %.
Микропарник – это нейтральный почвогрунт, предназначенный для выращивания рассады овощных культур или выгонки зелени на окне зимой. В чистом виде его применять не следует. Для использования содержимое пакета желательно в равных долях смешать с пропаренной почвой или добавить немного крупнозернистого речного песка или лежалых коричневых опилок. При добавлении свежих опилок их сначала следует дважды обдать кипятком, чтобы смыть смолистые вещества, а затем на ведро таких опилок добавить половину стакана золы и 1 ст. л. мочевины.
Грунт для огурцов – приготовлен на основе торфа с добавкой всех необходимых элементов питания. Используется для посева семян и выращивания рассады. После заполнения посадочных ящиков его обильно поливают и сеют семена. Этот грунт можно использовать в качестве мульчи слоем 1,5-2 см и добавлять в лунки при высадке рассады. 
Почвогрунт Томат – это практически готовая основа для выращивания рассады помидоров, перца, баклажанов, физалиса.
Биуд­грунты – это новые органоминеральные грунты, которые приготовлены на основе нового органического компоста Биуд, который производится методом сбраживания коровяка в биореакторах под воздействием температур без доступа воздуха. Эти грунты содержат все элементы питания, в том числе и микроэлементы, а также биологические стимуляторы роста и считаются одним из лучших готовых органических удобрений.
Существует несколько марок Биуд­грунтов: № 1 – для пасленовых культур; № 2 – для тыквенных; № 3 – для хвойных деревьев; № 4 – для овощей; № 5 – для садовых цветов; № 6 – для комнатных цветов.
Флора – это смесь низинного проветренного торфа (70 %), навоза (20 %) и опила (10 %) с небольшой добавкой питательных веществ. Часто ее используют в чистом виде без всяких добавок. Но ее питательные свойства можно значительно улучшить, добавив 20 % биогумуса и 10 % перепревших опилок, или наоборот, использовать её как составную часть для разрыхления более питательного, но плотного грунта.
Садовая земля – практически это смесь обычной почвы, низинного торфа и полуперепревших опилок с добавкой минеральных удобрений. Ее также можно использовать в качестве грунта для рассады. Но еще полезнее в нее предварительно добавить те же дозы биогумуса и лежалых опилок, что и во Флору.
Фиалка – фактически это спрессованный в виде куба торф, предназначенный для выращивания рассады и выгонки зелени зимой на подоконнике. Перед употреблением брикет необходимо поместить в ведро с водой, через некоторое время надо отжать воду и размять торф, смешать с землей (1:2) и использовать для выращивания рассады. Этот грунт надо хорошо поливать, т. к. он очень быстро пересыхает.
Универсальный – создан на основе низинного проветренного торфа и полуперепревшего опила с добавкой незначительного количества минеральных удобрений. Для успешного выращивания рассады его обязательно необходимо обогатить, добавив до 20 % биогумуса или Пиксы или соответствующее количество традиционных минеральных удобрений.
Торфолин – это торфяные плиты из сухого прессованного торфа со всеми необходимыми добавками, обеспечивающими рост рассады. Они удобны для выращивания рассады капусты. Плиты помещают в поддон, поливают водой до полного насыщения. В каждую ячейку сеют семена, присыпав их торфом или влажным песком. Весной кубики разрезают и высаживают.
А вот эти ценнейшие готовые почвенные смеси из магазина не следует сразу использовать для посева в них семян на рассаду, поскольку они содержат слишком много питательных веществ и могут быть использованы только для обогащения более бедных грунтов, поскольку они фактически являются высококонцентрированными органическими удобрениями. Семена, посаженные в такие богатые грунты, могут просто сразу погибнуть.
Биогумус – изготовляется из низинного проветренного торфа, лежалых опилок, птичьего помета и навоза, переработанного дождевыми червями. По питательной ценности и биологической активности это удобрение значительно эффективнее перегноя.
Биогумус содержит богатейшую полезную, почвенную микрофлору, помогающую растениям лучше усваивать питательные вещества, много обеззараживающих почву веществ, ферменты, ускоряющие рост корневой системы и т. д.
Направления его использования самые разные. Это и замачивание семян при их подготовке, и подкормка рассады настоем биогумуса, добавление его в лунки при высадке рассады, подкормка взрослых растений и т. п. Но особенно эффективен биогумус при добавке его в количестве 15-20 % в другие почвенные смеси для улучшения их питательных свойств. 
Суперкомпост Пикса – это дорогое органическое удобрение изготовляется из навоза, птичьего помета, низинного проветренного торфа, лежалых опилок и специальных микробиологических добавок. Содержит полный набор микроэлементов, почвенных бактерий и стимуляторов, помогающих растениям усваивать элементы питания.
Используется в основном для повышения плодородия почвы. Действует замедленно, значительное улучшение почвы заметно через 2-3 года. Считается, что Пикса в 10 раз эффективнее перегноя и в 40-50 раз навоза.
Суперудобрение Агровит-Кор – этот грунт изготовляется из термически обработанных огородного грунта, низинного проветренного торфа, птичьего помета. В него добавлен специальный комплекс микроорганизмов, которые способствуют увеличению в почве содержания калия, фосфора, магния, кальция, переводя их в доступную для растений форму. 
Удобрение обладает уникальными свойствами почвообразователя, поскольку способно формировать гумус в пахотном слое и одновременно улучшать рост растений и повышать урожайность.
Особый интерес предста­вляет новая форма готового грунта для выращивания рас­сады – это кокосовый субстрат, который приготовлен из волокон скорлупы кокосового ореха, измельченных и спрессованных под давлением. Он может заменить почвенные смеси готовые или собственного изготовления. 
Субстрат выпускается в виде гибких пластин­матов, которые в сухом (не насыщенном водой) виде имеют ширину 15 см, высоту 3 см, длину 100 см. При насыщении их водой кокосовый брикет превращается в питательный органический субстрат, предназначенный для выращивания овощной и цветочной рассады, комнатных растений и других культур.
При этом длина и ширина матов остается прежней, а в высоту они разбухают до 12 см. В состав входит 30 % кокосовых стружек, 70 % кокосового волокна и кокосового торфа. Кислотность этого субстрата рН=5,5-6,5. В эти маты и сеют, как в обычный грунт. 
В отличие от торфа кокосовые маты можно использовать несколько лет подряд благодаря их слабой разлагаемости. Кроме того, использованные кокосовые маты можно применять как дополнительный рыхлящий материал в рассадных смесях.
Еще одна новинка – это торфяные таблетки, предназначенные для выращивания рассады овощных и цветочных культур, укоренения черенков и пасынков, а также усов земляники. Они изготовляются методом сухого прессования из высококачественных торфяных пород с уровнем кислотности рН=5,5-6,0 с добавлением питательных веществ и микроэлементов в оптимальных пропорциях. 
Они обладают очень хорошей воздухопроницаемостью, что создает идеальные условия для быстрого развития корневой системы растений. Таблетки помещены в мелкоячеистую сетку, чтобы избежать просыпания грунта. Они имеют компактные, но разные размеры: диаметр –85 мм, высота от 25 до 35 мм, что позволяет подбирать их для разных культур.
Перед использованием таблетки надо поместить в поддон, затем залить теплой водой из расчета 0,25 стакана воды на 1 таблетку. При этом она разбухает, увеличивается в высоту в несколько раз, сохраняя первоначальный диаметр. Уже через 5 минут таблетка готова к применению, а излишек воды необходимо слить.
На поверхности таблетки надо сделать углубления, положить в каждое из них 1-2 семечка или уложить их на поверхность, покрыв тонким слоем перегноя, закрыть полиэтиленовой пленкой или поместить в минитепличку. 
По мере испарения влаги таблетку с семенами необходимо увлажнять теплой водой и регулярно вентилировать, снимая на время пленку. А когда высота сеянцев достигнет уровня крышки, ее надо снять.
Через некоторое время после посева можно увидеть, как первые корешки начинают прорастать через сетку. Это сигнал, что растение вместе с таблеткой необходимо пересадить в более крупную емкость или высадить в грунт. Выращенная в таких таблетках рассада быстро привыкает к новым условиям после ее посадки на постоянное место.
Срок хранения таких таблеток не ограничен при условии их хранения в закрытом сухом помещении. Они очень удобны в обращении, никаких трудозатрат по изготовлению почвогрунта, его дезинфекции, все готово, только замочи водой и высевай семена.
Но на каком бы варианте питательной среды для выращивания рассады мы ни остановились, поливать и подкармливать рассаду все же придется.
В. Шафранский
Газета «САДОВОД» №3, 2012г.


Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 94 085 | автор: sadovod | 19 января 2012 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"