Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Вытягивание растений: причины вытягивания и способы их устранения | Овощеводство
Вытягивание растений: причины вытягивания и способы их устранения
Для выяснения сути процесса вытягивания растений приведем сравнительный пример. Представьте себе десяток кирпичей, положенных друг на друга плашмя и скрепленных строительным раствором. А теперь представьте те же кирпичи, поставленные и скрепленные торцевыми частями. И вам совсем не трудно определить, какая конструкция окажется более слабой при разрушающем воздействии.
При вытягивании органов растений их клетки из горизонтального положения принимают вертикальное. Они становятся более крупными, с тонкими оболочками, но количество их остается прежним. Такие клетки становятся менее стойкими к неблагоприятным внешним воздействиям, чаще поражаются болезнями и повреждаются вредителями.
Причинами, порождающими явление вытягивания, могут быть: значительный недостаток освещенности, высокие температуры в ночное время, высокая загущенность при всходах и высадке, избыток азотного питания при недостатке калийного, особенно фосфорного.
Для огурцов и других рассадных культур вытягивание сеянцев обычно продолжается до появления первого настоящего листа, но затем через некоторое время может начаться вытягивание стебля выше семядольных листьев. Процесс может быть частично исправлен, если режим выращивания привести к оптимальным условиям, что даст некоторое утолщение подсемядольного колена, но полностью качественной рассада уже не будет.
Рассада, достигшая возраста готовности, но не высаженная в срок, в какие-нибудь три-четыре дня может почти целиком потерять свою силу и забег в выращивании культуры. Такие растения теряют содержание хлорофилла в листьях (бледнеют) и увеличивают расход пластических веществ на дыхание, что отражается на ослаблении и корневой системы.
При запаздывании с расстановкой рассады, когда листья начинают мешать друг другу, стебель способен тянуться под влиянием увеличения концентрации ростовых веществ в верхушках растений. Расстановка снижает количество этих веществ. Вытягивание сеянцев приводит к полеганию растений (капуста, салат, укроп, петрушка, горчица листовая и др.), не позволяет образовываться корнеплодам без добавки грунта под растения.
Вытянутые боковые побеги огурцов в теплице могут совсем не иметь завязей или иметь на самом конце. При таком явлении лучше прищипывать их на один лист. Побег следующего порядка может дать завязь у первого же листа и сэкономить питательные вещества растения.
Устранение процессов вытягивания состоит в посевах в соответствии с нормами, в обеспечении всем побегам и листьям хорошего светового режима, раннем прореживании всходов, умеренном азотном питании, непереувлажнении грунта и проветривании в теплицах, понижении ночных температур.
Э. Феофиолов, заслужен, агроном России
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 10 341 | автор: sadovod | 11 марта 2014 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"