Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Салат: особенности выращивания | Овощеводство / салат
Салат: особенности выращивания
Скороспелый и неприхотливый салат пользуется большой популярностью среди огородников. Благодаря большому разнообразию видов и сортов эта культура позволяет не только разнообразить стол, но и украсить грядки, ведь для посадки можно подобрать салаты с самой разнообразной формой и расцветкой листьев, многие из которых по красоте и эффектности не уступают декоративным растениям. К тому же любая разновидность салата – это кладезь полезных веществ. Включив в рацион свежие хрустящие листья салата, можно наилучшим образом сбалансировать свое питание и насытить организм всеми необходимыми биологически активными соединениями.
Если сгруппировать все известные на сегодняшний день сорта этой зеленной культуры, можно разделить их на три разновидности – салат листовой, полукочанный и кочанный. Листовые салаты формируют пышную розетку гладких или кудрявых листочков. Полукочанные салаты образуют из листьев рыхлые кочаны, а кочанные разновидности отдают урожай в виде плотных сочных кочанов округлой либо продолговатой формы. Сорта салата различаются не только окраской и формой листьев, но и сроками созревания, самые скороспелые из которых отдают свой урожай уже через 3-4 недели после появления всходов. Благодаря этому появляется возможность высевать салат в несколько заходов и получать витаминную зелень на протяжении всего теплого времени года. Радует и то, что данная культура не требует к себе особого ухода и для получения хорошего урожая огороднику нужно соблюдать всего лишь несколько нехитрых правил.
Салат – холодостойкая культура. Его семена обладают отличной всхожестью и начинают прорастать уже при температуре +5°С, что позволяет высевать их весной в самые ранние сроки. При выборе места для посадки следует руководствоваться светлолюбивостью салата, поскольку в затенении он не только хуже развивается, но и накапливает нитраты в листьях, а также учитывать правила севооборота. Эта культура отлично будет развиваться после картофеля, томатов, перца, огурцов и капусты.
Грядку под посадку желательно подготовить осенью. Под перекопку вносят не менее 0,5 ведра перегноя, 40 г суперфосфата и 15-20 г сульфата калия на 1 м2. Весной почву разрыхляют, делают неглубокие борозды, проливают их водой и высевают семена, заделывая на глубину 0,5-1 см. Чтобы ускорить появление всходов, семена перед посадкой можно на сутки намочить во влажной ткани. При посеве сухими семенами появления всходов следует ожидать через 5-7 дней, намоченными – через 3-4 дня.
Благодаря холодостойкости салата его можно высевать и под зиму. Но чтобы исключить прорастание семян осенью, процедуру эту следует проводить только после наступления устойчивых заморозков, высевая сухие семена в уже промерзшие борозды и засыпая их припасенным для этой цели грунтом, который хранился в помещении. При подзимней посадке необходимо увеличить норму высева семян на 20-30%, заделывая их при этом в почву на глубину 3-4 см. Подзимний сев позволяет в следующем сезоне получить урожай витаминной зелени в самые ранние сроки.
После появления всходов и образования на растениях 1-2 настоящих листьев обязательно нужно провести прореживание - при загущенности посадок рассчитывать на получение хорошего урожая не приходится. Данную процедуру лучше разбить на два этапа. Во время второго прореживания между листовыми сортами оставляют по 12-15 см свободного пространства, между полукочанными и кочанными – не менее 20-30 см.
В период вегетации салат необходимо обеспечить регулярным поливом, так как при недостатке влаги особенно в жаркую погоду его листья быстро грубеют, а само растение начинает стрелковаться. Однако при поливе, особенно кочанных сортов, которые уже начали формировать головки, следует соблюдать умеренность и избегать излишнего переувлажнения грунта, дабы не спровоцировать поражения растений грибковыми заболеваниями.
В случае обнаружения больных экземпляров их немедленно следует удалить с грядки – применение фунгицидов для такой скороспелой культуры оказывается неприемлемым. По этой же причине следует исключить применение инсектицидов, а для борьбы с вредителями данной культуры, которая чаще всего подвергается атакам тли и салатной мухи, имеет смысл высевать в междурядьях и по краям грядки растения-репелленты (бархатцы, ноготки, розмарин, шалфей, кинзу и т.п.). Также после каждого полива посадок следует рыхлить междурядья и удалять сорную растительность.
При должной подготовке грядки и внесении в почву перед посадкой достаточного количества удобрений, листовые сорта салата в течение вегетации подкармливать нет необходимости. Кочанные и полукочанные сорта подкармливают 1-2 раза раствором коровяка (1:10), птичьего помета (1:20), сброженной травы (1:10) либо любым комплексным препаратом по инструкции.
Урожай салата убирают по мере созревания в утренние часы, когда растения максимально напитаны влагой. Листовые сорта готовы к употреблению, когда их розетка образует по 5-7 листьев, кочанные сорта – при полном формировании головки.
Кудрина Ирина

Салат листовой: посев, уход, сбор



Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 134 | автор: sadovod | 29 августа 2018 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (2)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"