Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Стевия - натуральный заменитель сахара | Зелёная аптека
Стевия - натуральный заменитель сахараСтевия - натуральный заменитель сахара
Люди, страдающие сахарным диабетом или ожирением, зачастую используют в своем рационе заменители сахара химического производства, которые обладают рядом весьма негативных побочных эффектов. Некоторые из синтетических сахарозаменителей при длительном применении могут вызывать нарушения в работе сердечно-сосудистой, нервной, пищеварительной и мочеполовой системы. Это неприятное обстоятельство заставляет многих переходить на употребление сахарозаменителей натурального происхождения, единственным недостатком которых является их более высокая стоимость.
Одним из таких натуральных продуктов является растение под названием стевия медовая, которая предложена в продаже в различных формах – в виде порошка, таблеток, сиропа, бальзама или пакетированного чая. В стевии, уникальной по своему химическому составу, присутствует стевиозид – биологически активное вещество, признанное самым сладким в мире и опережающее по сладости сахар в сотни раз. Благодаря этому обстоятельству стевия нашла широкое применение в медицине и кулинарии. Пары листочков этого растения будет достаточно, чтобы подсластить чашку чая. Их можно использовать как в свежем, так и сухом виде для приготовления любых десертов и выпечки, полностью заменяя при желании сахарный песок.
Люди, у которых есть подобные проблемы со здоровьем, наверняка, знают о стевии, однако лишь не многие из них осведомлены о том, что это растение можно выращивать как в открытом грунте на садовом участке, так и в домашних условиях. К тому же проблем с покупкой семян этой культуры нет – они продаются во многих садоводческих магазинах.
Стевия представляет собой многолетний полукустарник высотой 1-1,3 м, но в нашей климатической зоне высота его не достигает таких отметок, и ее чаще возделывают как однолетнюю культуру, либо на зиму пересаживают в контейнер и хранят при оптимальных условиях. А вот в условиях городской квартиры эту культуру можно без проблем культивировать как многолетник. Стевия весьма капризное растение и требует особого подхода при выращивании, однако за ее достоинства это ей простительно.
Оптимальной температурой для развития стевии будут показатели не ниже 22°С, поэтому собираясь посадить ее в открытый грунт, необходимо за два месяца до этого посеять семена на рассаду, чтобы растения успели за теплый сезон нарастить достаточную наземную часть. Семена этой культуры прорастают быстро, однако имеют низкую всхожесть. Предварительно намоченные семена высаживать лучше в отдельные стаканчики с влажным субстратом. Их при посадке не заглубляют, а раскладывают по поверхности и слегка прижимают к почве. Тару до появления всходов следует накрыть пленкой или стеклом и держать ее до и после появления всходов в теплом светлом месте. При достижении сеянцами высоты 10-12 см их верхушки прищипывают, чтобы стимулировать ветвление.
При установлении погоды не ниже 18°С закаленные сеянцы высаживают на заранее подготовленную грядку, почва на которой должна быть рыхлой, высокоплодородной и иметь нейтральную реакцию. Место для посадки следует выбрать солнечное и хорошо защищенное от холодных ветров. Чтобы растения лучше прижились, имеет смысл установить над грядкой временное пленочное укрытие.
В период вегетации стевию нужно обильно и часто поливать, совмещая полив под корень и дождевание, но не допускать ни переувлажнения, ни пересыхания почвы. Подкормки проводят, чередуя органические и минеральные удобрения или используя комплексные препараты, каждые 2 недели после очередного полива. Почву под посадками следует регулярно рыхлить и выпалывать сорняки. Для лучшего ветвления и формирования ценных листьев нужно периодически прищипывать верхушки побегов и удалять все появляющиеся соцветия.
К сентябрю, когда в листьях стевии концентрация стевиозида значительно повышается, можно приступать к заготовке сырья. Листья обрывают, сушат и хранят в плотно закрытой таре.
За комнатной стевией ухаживают аналогично: держат на светлом подоконнике при оптимальной температуре в горшке объемом не менее 5 л, поддерживают высокую влажность грунта и воздуха и регулярно подкармливают. Для заготовки листьев побеги этой культуры обрезают каждые полгода, после чего растение начинает наращивать новую зеленную массу.
Стоит отметить, что черенки стевии укореняются отлично и поэтому верхушки ее побегов после прищипки или обрезки могут быть использованы для размножения.
Стевия, являясь натуральным сахарозаменителем, окажется ценна не только для диабетиков и людей с лишним весом, но и для всех остальных. Ведь ни для кого не секрет, что избыточное употребление сахарного песка может привести к различным проблемам со здоровьем. Помимо этого она обладает и другими достоинствами: нормализует обменные процессы, выводит токсины из организма, эффективно очищает сосуды от холестериновых отложений, нормализует сердечный ритм, благотворно влияет на дыхательную систему, а также обладает антибактериальным действием. Поэтому это удивительное растение должно появиться на каждом дачном участке или же подоконнике городской квартиры.
Кудрина Ирина
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 3 030 | автор: sadovod | 12 декабря 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама

календарь
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)
Октябрь 2023 (6)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"