Вход Регистрация
меню сайта
Популярные новости
Реклама

Друзья
Облако Тегов
Gladiolus анютины глазки баклажан биокомплекс виола георгины Гладиолус Годеция иберис инструмент кабачки капуста декоративная картофель клематис колокольчик крокус лилия маргаритка многолетник нарцисс настурция НВ пион Помидоры в открытом грунте розы сорта баклажана супер-лопата титан томаты фиалка Витрокка флокс хоста хризантема цветоводство черенки
 
левый угол

::. Шнитт-лук: свежая зелень круглый год | Овощеводство / лук
Шнитт-лук: свежая зелень круглый годШнитт-лук: свежая зелень круглый год
Несколько лет назад я познакомилась с удивительной культурой под названием шнитт-лук. Это растение я впервые увидела в цветнике у своей знакомой. Мне так понравились густые кустики с многочисленными шаровидными соцветиями сиреневого цвета, что я загорелась желанием обзавестись этим декоративным цветком и у себя на участке. Тогда я и подумать не могла, что шнитт-лук впоследствии не только украсит мой цветник, но вдобавок заменит мне все виды лука, которые я высаживала до этого для получения зеленого пера.
Знакомая поделилась со мной семенами, которых у нее было в избытке. Я предварительно на сутки замочила их в теплой воде, а затем посеяла на заранее подготовленную грядку в своем цветнике. Дело было уже в середине июня, стояла довольно жаркая погода, поэтому для сохранения влаги в почве я накрыла грядку пленкой и на неделю уехала в город. Приехав на дачу к следующим выходным, была приятно удивлена дружным всходам. Правда, они были настолько слабые и тоненькие, что я засомневалась, вырастит ли из них что-то путное или нет. Однако через несколько недель лучок окреп и активно тронулся в рост, и к осени уже на грядке красовались не тонкие былинки, а небольшие пушистые кустики. На следующий год кусты значительно разрослись и порадовали меня первым обильным цветением, которое пришлось на первую половину июня и продолжалось около двух недель. Позднее я нашла в продаже много других сортов этой культуры, которые отличались высотой побегов и оттенком соцветий. Поэтому для тех, кто решит посадить на своем дачном участке шнитт-лук, проблем с поиском семян не возникнет.
Но меня впечатлила не столько декоративность этого изумительного растения, сколько возможность получать с него нежную зелень на протяжении всего года. Шнитт-лук имеет другое название – лук-резанец, которое он получил именно за то, что его перо можно многократно срезать в течение сезона. После срезки кусты довольно быстро наращивают новую сочную зелень. Перья этой культуры по сравнению с другими видами луков имеют малоострый вкус, поэтому пришлись по вкусу всем членам нашей семьи. Однажды попробовав, я стала использовать их для приготовления самых разнообразных блюд. А все потому, что зелень шнитт-лука ничуть не уступает по своему химическому составу остальным луковым собратьям и при регулярном употреблении приносит огромную пользу для организма.
Шнитт-лук является многолетней культурой и прекрасно растет на одном месте на протяжении нескольких лет. К тому же он совершенно неприхотлив в выращивании и нетребователен к составу почвы, но, как и многие растения, лучше развивается на рыхлых в меру увлажненных и плодородных участках. Стоит помнить лишь о том, что для получения нежной зелени необходимо поливать и срезать шнитт-лук регулярно. В противном случае его перо быстро загрубеет и будет непригодно для потребления. Весной я вычесываю граблями кустики и обкладываю их перегноем. Нежное перо этой культуры отрастает одним из самых первых практически сразу после оттаивания снега. В течение сезона после каждой срезки я рыхлю почву вокруг кустов, обильно их поливаю и после полива подкармливаю раствором комплексного удобрения. На зиму растения не укрываю, так как они обладают отличной морозоустойчивостью и могут переносить понижения температуры ниже -40°С.
Через четыре года после посадки кусты лука сильно разрослись, поэтому я их разделила. Несколько деленок я оставила в цветнике, а остальные пересадила под яблони, где во второй половине дня образуется полутень. Как оказалось, в таких условиях эта культура развивается намного лучше. На тех растениях, которые выращиваю для получения пера, перед цветением срезаю все побеги с появляющимися цветоносами, потому что в этот период они, равно как и при несвоевременных поливах, становятся грубыми. Уже через пару недель кусты обрастают новыми нежными дудчатыми перышками. Заметила, что шнитт-лук является отличным медоносом. Во время его цветения вокруг него кружится огромное количество пчел и шмелей. Помимо этого на тех яблонями, под которыми он растет, стало намного меньше тли и муравьев – похоже он отпугивает этих вредителей своим запахом. Поэтому в новом сезоне планирую рассадить эту культуру во всех приствольных кругах плодовых деревьев.
Я не зря оговорилась, что зелень этой чудесной культуры можно употреблять в пищу круглый год. Помимо того, что она прекрасно сохраняет свои свойства в замороженном виде, я поздней осенью пересаживаю пару кустиков, растущих на дачном участке, в цветочные горшки. Побеги срезаю на уровне почвы, обильно поливаю растения и перевожу в городскую квартиру. Шнитт-лук прекрасно продолжает развиваться на подоконнике, и мы лакомимся салатами с добавлением ароматной свежей зелени на протяжении всего зимнего периода.
Кудрина Ирина

Подпишись бесплатно на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ»
Понравилась статья?
Подпишитесь на «САДОВЫЕ ПОДСКАЗКИ» – подборку актуальных статей с сайта: «GAZETASADOVOD.RU»

Использование материалов сайта возможно только с указанием активной ссылки на http://gazetasadovod.ru/

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо зайти на сайт под своим именем.

::. прочитало: 4 557 | автор: sadovod | 17 июня 2016 | Комментариев 0 |
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
 






Реклама



календарь
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Опрос
Применяете Вы при выращивании овощных культур минеральные удобрения?

Опрос



архивы

Апрель 2024 (1)
Март 2024 (2)
Февраль 2024 (1)
Январь 2024 (2)
Декабрь 2023 (4)
Ноябрь 2023 (3)


поиск
Расширенный поиск
правый угол
Рейтинг@Mail.ru   Яндекс.Метрика  
Сайт для садоводов,
цветоводов, огородников
"Газета СадовоД"